Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 октября 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кабанов В.С., Ефремов Е.С. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМОЙ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ БЕРЕЖЛИВОЕ ПРОИЗВОДСТВО // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(70). URL: https://sibac.info/archive/economy/10(70).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМОЙ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ БЕРЕЖЛИВОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Кабанов Валентин Сергеевич

магистрант, кафедра: экономики и управления «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Россия, г. Екатеринбург

Ефремов Евгений Сергеевич

магистрант, кафедра: экономики и управления «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Россия, г. Екатеринбург

Аннотация. Актуальность темы заключается в том, что в рыночно ориентированной экономике, где главным является потребитель, перед предприятиями стоит задача разработки механизмов бережливого производства в пределах операционных систем, функционирование которых обеспечило бы сочетание очевидных преимуществ массового производства с возможностью одновременного гибкого реагирования и соответствующего обеспечения индивидуальных запросов потребителей. Ведь рационально построенная система производства может способствовать повышению эффективности функционирования предприятия.

Abstract. The relevance of the topic lies in the fact that in a market-oriented economy, where the consumer is key, enterprises are faced with the task of developing lean production mechanisms within operating systems whose operation would combine the obvious advantages of mass production with the possibility of simultaneous flexible response and appropriate provision of individual consumer requests. After all, a rationally constructed production system can help improve the efficiency of the enterprise

Ключевые слова: бережливое производство, производственная система, управление.

Keywords: lean production, production system, management.

 

Бережливое производство - не просто стратегия закупки материалов, а целая философия управления процессами, которая преследует три цели:

1) устранение потерь времени, труда и материалов;

2) обеспечение производства продукции по заказу клиента;

3) уменьшение расходов и одновременное повышение качества.

Управление цепью создания потребительской ценности является вопросом для любой компании не только и не столько маркетинговым, сколько стратегическим. Многими авторами не раз отмечалось, что в современной рыночной среде конкурируют не отдельные компании, а в большей степени их цепи создания ценностей. В рамках бережливого производства выделяют несколько уровней потока создания ценности:

- на уровне отдельных процессов,

- отдельных компаний,

нескольких компаний и, наконец, на уровне полной цепи создания ценности.

Концепция бережливого производства - это один из новейших направлений развития менеджмента, которая стала еще одним каналом проникновения западных консультантов на рынок. Концепция организации производства с англоязычным названием Lean production чрезвычайно популярна в мире.

Цель концепции бережливого производства - избавиться от всех видов затрат и добиться максимальной эффективности использования ресурсов путем непрерывного совершенствования всех бизнес-процессов организации, направленных на повышение удовлетворенности потребителей.

Внедрить систему "Бережливое производство" можно благодаря значительному сокращению или даже удалению всех процессов, не приносящих ценности. К таким относятся процессы транспортировки, хранения, ожидания, контроля, а также дефекты, лишние движения, перемещения и другие [3, с. 65].

Устранение этих процессов по производству является достаточно сложным делом. Но если добиться уменьшения доли этих процессов в организации производства, можно значительно снизить затраты на производство и тем самым – себестоимость продукции без потери ее качества.

Производственная система включает в себя производство, продажи, логистические связи, управление рабочими и т.п. При внедрении в производство бережливого производства необходимо управлять не только производством, но и персоналом.

Управление персоналом обеспечивает сокращение потерь и упрощение работы персонала компании, освобождая место для качества. Менеджер по управлению персоналом является связующим звеном между многими подразделениями компании.

От работы и эффекта их деятельности зависит стабильность компании, отношение сотрудников к работе, уровень развития управления персоналом.

Следовательно, совершенствование и сокращение потерь в процессе по управлению персоналом позволит увеличить ценность и эффектив­ность кадровой политики, принципов и методов управления компании. [2, с. 53]

Итак, особенности управления предприятием при применении бережливого производства заключаются:

- во внедрении инструментов, совершенствовании процессов, сокращении потерь должен вовлекаться весь персонала компании;

- для того, что бы внедрение инструментов и совершенствование процессов прошло удачно, компании необходимо создать отдел, группу сотрудников, или лидеров отвечающие за реализацию поставленных задач по улучшению;

- работу по совершенствованию и улучшению необходимо начинать с «пилотных» проектов, так как это наглядно продемонстрирует эффект от используемых инструментах.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день бережливое производство применяют почти 100 % японских компаний, 72 % компаний США, в Великобритании – 56 %, в Бразилии – 55 %, в Мексике – 42 %, в то время как в России экономным производством занимаются только одиночные компании. Для предприятий России такой шаг перехода на бережливое производство был бы логичным в связи с вступлением ее в ВТО и значительным повышением стоимости энергоресурсов.

За последнее время было разработано много теорий и концепций (шесть сигм, теория ограничений, бережливое производство, тотальная оптимизация производства и проч.), которые направлены на повышение управляемости предприятия и улучшения его деятельности. Из всех рассмотренных концепций наиболее перспективной для российских предприятий является концепция бережливого производства, так как она учитывает стратегические цели предприятия и дает возможность комбинировать вышеуказанные подходы к повышению эффективности работы. [1, с. 54]

В основе концепции бережливого производства лежат следующие ключевые понятия:

- устранение и предотвращение потерь,

- оптимизация потока создание ценностей,

- обеспечение высокого качества и потребительских свойств продукции.

В концепции бережливого производства рассматриваются следующие вида потери:

- потери от перепроизводства – расходы на производство изделий в большем количестве, чем нужно рынку;

- потери времени - расходы или потеряна выгода, когда люди, операции или готовая продукция ждут дальнейших действий;

- потери при транспортировке - расходы на лишние перемещения персонала, оборудования, продукции или информации;

- потери от излишней или неправильной обработки;

- потери от лишних запасов - отвлечение оборотных средств, увеличение расходов на хранение;

- потери из-за дефектов и необходимости переработки;

- нереализованный творческий потенциал сотрудников - упущенная выгода из-за потери идей, возможностей усовершенствования и приобретения опыта.

Учитывая основной принцип компании при бережливом производстве - приносить пользу обществу, производя продукты и услуги высокого качества, обязательным условием устойчивого развития бизнеса является не только закупка нового оборудования и внедрение современных технологий электронных курсов, но и повышение квалификации работников, предусматривает разработку решений, которые основанные на привлечении каждого члена коллектива предприятия к непрерывному совершенствованию (принципы Kaizen) на каждом рабочем месте.[3, с. 87]

Применение на предприятиях модели бережливого производства невозможно без изменения системы управления предприятием. Не последнюю роль в этом преобразовании имеет производственный и управленческий учет.

Возможные варианты преобразований учета:

- создание нового отдельного управленческого «бережливого учета» и изменение системы управленческой и финансовой отчетности по принципам концепции «бережливое производство»;

- ведение учета на базе существующего финансового учета с введением дополнений на принципах бережливости. [1, с. 98]

Таким образом, использование эффективной производственной системы, позволит существенно сократить расходы, повысить производительность труда, улучшить производственный процесс, достичь высоких финансовых показателей, повысить конкурентоспособность предприятия и добиться многих других качественных и количественных изменений.

 

Список литературы:

  1. Тайити Оно. Производственная система Тойоты: уходя от массового производства [Текст] / О. Тайити - М.: 2014. 237 с.
  2. Повышение эффективности межотраслевой диверсификации с использованием проектного управления В.В. Володин – М.: ИНИОН РАН, 2012
  3. Пронников В.А., Ладоноа И.Д. Японцы / В.А. Пронников, И.Д. Ладоноа. – М., 2012.
  4. Пшенников В.В., Японский менеджмент. 27 уроков для нас. М.: изд. «Япония сегодня». – 2014 г.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.