Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 октября 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Арсаева Х.Р., Анисимова К.А., Сулейманова Д.М. [и др.] ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(70). URL: https://sibac.info/archive/economy/10(70).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 9 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Арсаева Хава Руслановна

студент 2 курса специализации «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», направление подготовки «Экономика», Уфимский филиал Финансового университета при Правительстве РФ,

Россия, г. Уфа

Анисимова Ксения Александровна

студент 2 курса специализации «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», направление подготовки «Экономика», Уфимский филиал Финансового университета при Правительстве РФ,

Россия, г. Уфа

Сулейманова Диана Марселевна

студент 2 курса специализации «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», направление подготовки «Экономика», Уфимский филиал Финансового университета при Правительстве РФ,

Россия, г. Уфа

Саубанова Айсылу Мукарамовна

студент 2 курса специализации «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», направление подготовки «Экономика», Уфимский филиал Финансового университета при Правительстве РФ,

Россия, г. Уфа

АННОТАЦИЯ

В ходе исторической эволюции бухгалтерский учёт менялся и улучшался. В данной статье раскрываются причины появления и этапы формирования бухгалтерского учета в историческом контексте.

Ключевые слова: бухгалтерский учет, хозяйствующий субъект, финансово-хозяйственная деятельность, инвентарный учет, инвентаризация, синтетический учет, аналитический учет.

 

Бухгалтерский учёт формирует информацию о коммерческой деятельности хозяйствующего субъекта, что необходимо для выполнения анализа финансово-хозяйственной деятельности, с целью принятия подходящих управленческих решений, как самого предприятия, так и партнеров по бизнесу. Поэтому бухгалтерский учёт в данный период называют «языком бизнеса»

При формировании бухгалтерский учет прошел несколько этапов.

Различные объекты материальных ценностей, отмечаются на первом этапе формирования бухгалтерского учёта, он имеет название «Инвентарный учёт».

Папирус выступал основным писчим материалом в Древнем Египте, так называемые глиняные таблички и черепки использовались в Вавилоне, а в Перу - веревки.

В древней Индии счетами-регистрами были предназначены кружки, в которых закладывались камни - главные бумаги [1, с. 277].

Формирование синтетических и аналитических счетов, происходило на втором этапе. Этот этап был связан с возникновением приходно-расходного учета. Так как в этот промежуток совершается смена периодической инвентаризации в текущий учет. На папирусах совершалось фиксирование не только остатков ценностей, но и каждое событие хозяйственной деятельности [3, с. 149].

Возникновением счетов расчетов и углубление товарных взаимоотношений связано в третьем периодом формирования бухгалтерского учёта. Личным и коллективным характером обладали вычисления, и они осуществлялись как в степени населенных точек, так и на уровне хозяйств.  Распределение и перераспределение средств в натуральном измерении, охватывали государственные расчеты, а расчеты хозяйствами исполнялись в рамках товарообменных операций.

Четвертый этап характерен тем, что финансы превращаются в предмет учёта. Быстрыми темпами росла значимость государства и правительства, это влекло за собою увеличение расходов с целью выплат должностным лицам.

В рамках пятого периода финансы равно как предмет учета объединяются с учетом расчетов. Этот процесс связан с возникновением первых полноценных банков в Греции в V- IV веке до н. э. Формирование торговли вызвало у купцов потребность при переезде менять одни деньги в другие. Вследствие чего, это породило формирование банков и банкиров. [4, с. 97].

На шестом этапе деньги и контокоррент поглотили учет инвентаря. Бухгалтерский учет начался улучшаться за счет римлян. Со временем акцент сместился с первичных документов в бухгалтерские регистры.

Записи в первых полноценных бухгалтерских регистрах осуществлялись двусторонним методом, т. е. приход записывался слева, а расход - справа. При регистрации долгов использовались такие термины, как «дебет» и «кредит» [8, с. 97]. Каждая хозяйственная операция отображалась в виде бухгалтерской проводки.

Камеральная бухгалтерия формировалась на седьмом периоде. Эти две главные тенденции учета происходили в средних веках. Главным принципом камеральной бухгалтерии стало то, что основными объектами признавались касса, ожидаемые поступления и выплаты.

В это время возник один из современных способов бухгалтерского учета двойная запись. Ее впервые  описал Бенедетто Котрульи в 1458 г. в книге «О торговле и совершенном купце».

Термин «бухгалтер» возник в 1498 г. В тоже время был подписан в Германии указ об учреждении должности бухгалтера вместо писца денежной палаты.

Известный венецианец Вольфгант Швайкер относится к числу самых выдающихся бухгалтеров XV века, на основе его трудов была определена цель бухгалтерского учёта [2, с. 47].

В конце XV века бухгалтерский учет сформировалась, как наука. Ее стали называть «староитальянской». Великий поэт Гёте назвал двойную бухгалтерию «одним из самых замечательных изобретений человеческого разума» [7, с. 67].

В современном мире бухгалтера занимаются и учетом, и анализом финансово-хозяйственной деятельности, а также разрабатывают оптимальные управленческие решения и учувствуют в плановой деятельности организации.

Применение исторического подхода позволило изучить происхождение бухгалтерского учета, определить динамику и этапы его ретроспективного и перспективного формирования. Но он не является единственным, а занимает лишь определенное место среди иных методологических подходов, которые обеспечивают изучение настолько сложного и неоднозначного экономического явления, каким является бухгалтерский учет.

 

Список литературы:

  1. Бухгалтерское дело: учебник для вузов / Л.Т. Гиляровский. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016.-423 с.
  2. Лычагина Л.Л. Теория бухгалтерского учета: учебное пособие / Л.Л. Лычанига. - Томск: ТГАСУ, 2015.-124 с.
  3. Поленова С.Н. Теория бухгалтерского учета: учебное пособие / С.Н. Поленова, Л.Н. Юдина. - М.: Дашков и К, 2016. - 424 с.
  4. Захаров И.В., Калачева О.Н. Бухгалтерский учет и анализ. 2015, - 423 с.
  5. Алборов Р.А. Теория бухгалтерского учета. 2016, - 410 с.
  6. Ковалева О.Б. и др. Теоретические основы бухгалтерского учета. 2015, - 328 с
  7. Алисенов, А.С. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник и практикум для академического бакалавриата / А.С. Алисенов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 457 c.
  8. Дмитриева, И.М. Бухгалтерский учет и аудит: Учебное пособие для бакалавров / И.М. Дмитриева. - М.: Юрайт, 2017. - 306 c.
  9. Харьков, В.П. Бухгалтерский финансовый учет: Учебно-методическое пособие / В.П. Харьков. - М.: ФиС, ИНФРА-М, 2017. - 224 c.
  10. Шадрина, Г.В. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник и практикум для прикладного бакалавриата / Г.В. Шадрина, Л.И. Егорова. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 429 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 9 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.