Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 09 августа 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Паршина М.В. МЕТОДЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ВЪЕЗДНОГО ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(68). URL: https://sibac.info/archive/economy/8(68).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ВЪЕЗДНОГО ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ

Паршина Маргарита Витальевна

студент экономического факультета, ФМГУ им. М.В. Ломоносова,

РФ, г. Севастополь

Богатые рекреационные ресурсы, неповторимые ландшафты, чистый воздух богатый фитонцидами сделал Крым лучшей здравницей и местом притяжения туристов в Российской Федерации. Однако, во времена СССР поток туристов в Республику Крым составлял около 11 млн. человек в год, в то время как в 2017 году поток туристов составил всего лишь 5,4 млн. человек. [1] Таким образом, становится очевидно, что туристическая привлекательность Крыма упала в несколько раз. Цель данной работы, выявить причины спада туристических потоков в регион и определить основные методы стимулирования спроса на туристический продукт Крымского региона на основе отечественного и международного опыта.

Известно, что главным конкурентом Крыма в туристической отрасли являются Турция и Египет. По данным Министерства туризма и культуры РФ турпоток российских туристов в Турцию в 2017 году составил 4,65 млн. чел., а в Египет в 2015 году (до авиакатастрофы и прекращения авиасообщения с РФ) – 3 млн. чел. С учётом того, что более половины поездок в Крым являются семейными или деловыми, а гостевой туризм не предполагает приобретение туристических продуктов и услуг гостиниц и не приносит средств в бюджет региона, справедливо отметить, что спрос на туристические услуги в Турции и Египте на данный момент выше.

Таким образом, стоит выявить основные причины «отставания» Крыма:

1) недостаточная стимулирующая политика государством туристического сектора. После вступления Республики Крым в состав Российской Федерации государством был принят ряд проектов по развитию Республики Крым, в том числе и туристической отрасли. Особое место занял Закон Республики Крым «о стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года», в котором подробно описываются методы по улучшения качества городской среды, бизнес среды и экологии. [2] Так же принято распоряжение Совета министров Республики Крым от 31 мая 2016 года №527-р «О мероприятиях по подготовке и проведению в Республике Крым информационно-образовательного проекта «Вежливый Крым». Однако, в силу недостаточной согласованности работы органов власти субъекты туристической индустрии всё еще сталкиваются с рядом препятствий на стадии создания конкурентоспособного туристического продукта.

2) отсутствие комплексного туристического продукта. Абсолютно очевидно, что основой туристической привлекательности Турции и Египте является всем известная система «всё включено». Так, власти этих регионов, а также субъекты туристического бизнеса предпринимают все методы сокращения цен на авиабилеты, проживание в гостиницах и питание для создания доступного, комплексного туристического продукта.

3) отсутствие инфраструктуры для иностранцев. Эту проблему можно разобрать на примере туристов из Китая. На данный момент уже работает несколько рабочих групп по вопросам сотрудничества с туристами из Китая. Однако, всё же инфраструктура для туристов-иностранцев еще не совсем развита: отсутствие гидов, говорящих на иностранных языках, аудиогидов, туристических фирм, организующих туры для китайцев, всё же направляет основной поток туристов из данной странны в другие регионы РФ.

4) отсутствие оборудования для людей с ОВЗ. Только с 2014 г., после вступление Крыма в состав РФ начали появляться первые попытки оборудования пляжей, музеев и других туристических объектов для людей с ОВЗ. Однако, большая часть туристических дестинаций всё еще остаётся недоступна для инвалидов.

5) неквалифицированные кадры в сфере туризма и гостеприимства. Множество социальных опросов показали, что сервис в Турции и Египте удовлетворяет россиян больше, чем в Крыму. У гостиничного персонала в Крыму недостаточно знаний в сфере гостеприимства. Так же, россияне не в полной мере удовлетворены качеством экскурсионного обслуживания. Крым является центром военно-патриотического и познавательного туризма, россияне уже в школе знакомятся с основными событиями, произошедшими на территории Крыма и искажение исторических фактов молодыми и неопытными экскурсоводами очень часто оставляет у туристов крайне негативные впечатления.

6) отсутствие территориального маркетинга. Территориальный маркетинг – это коммерческая, политическая и иная деятельность, использующая типичные маркетинговые принципы с целью создания имиджа определённой территории. Так, Крым еще не в полной мере применяет такие маркетинговые инструменты как: брэндинг региона, применение новейших инструментов для связей с общественностью, маркетинг персонала, event маркетинг и т.д.

Таким образом, на основе анализа неблагоприятных условий для развития туризма в Республике Крым, можно выявить ряд методов способных стимулировать туризм в данном регионе:

1) Возрождение санаторно-курортного комплекса при помощи создания благоприятного инвестиционного климата, снижения налоговой нагрузки инвесторам, а также участия в создании проекта «Стратегия развития санаторно-курортного комплекса Российской Федерации». Результатом принятия достаточных мер в области решения проблем размещения туристов на полуострове может стать создание большего количества мест размещения, соответствующим мировым стандартам качества, что также может позитивно повлиять на улучшения имиджа Республики Крым.

2) Развитие кластерного подхода в организации туристско-рекреационной деятельности. Кластерный бизнес – это способ органичного совместного развития различных предприятий, связанных одной сферой деятельности. Компании-участники, как правило объединены территориально, действуют в рамках одной инфраструктуры. Такой подход в туристической деятельности позволит создать наиболее конкурентоспособный туристический продукт, и обеспечить туристов гарантиями и безопасностью, так как предприятия в кластере действуют в рамках долгосрочного сотрудничества. Объединение в кластеры может осуществляться так же и путём государственно частного партнёрства. Так, в рамках Федерально-целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018» было построено около 45 туристических кластеров, реализовано 87,1 млрд. руб., из которых 23,1 млрд. руб. выделено из федерального бюджета и бюджета субъектов РФ. [3]

3) Повышение квалификации трудовых ресурсов в сфере туризма и гостеприимства. На данный момент в Крыму недостаточно оценивается важность получения образования для дальнейшей работы в сфере туризма. Однако, опыт зарубежных стран показывает, что крайне важно в ВУЗах страны, в том числе в ВУЗах Республики Крым выпускать специалистов по управлению туристическим, гостиничным бизнесом, в сфере бренд-маркетинга, кадров- способных предоставлять информацию и услуги иностранным туристам и т.д. Внедрении новых программ бакалавриата и магистратуры на туристических факультетах, организация курсов повышения квалификации смогут помочь в решении данной проблемы.

4) Расширение информационного поля для популяризации Крымского туристического бренда. Несколько лет назад Министерством курортов и туризма Республики Крым был разработан и принят новый логотип Крыма – «Я. Крым. Точка притяжения». [4] Однако, до сих пор в магазинах, сувенирных лавках не продаётся сувенирная продукция с изображением данного бренда. Так же Министерство туризма предлагает размещать информационные стенды, рекламы на билбордах, транспорте, что так же по-прежнему не используется субъектами предпринимательство Республики Крым. Таким образом, необходимо развивать единое информационное пространство для продвижения единого бренда, так как бренд помогает формировать в сознании потребителей положительный имидж региона.

5) Создание уникального для республики Крым конкурентоспособного комплексного туристического продукта. Как уже упоминалось ранее, основной точкой притяжения в страны-конкуренты республики является система «всё включено». Однако, на мой взгляд, не следует копировать чужие концепции, так как Крым обладает уникальными ресурсами, особенно в оздоровительном, познавательном и военно-патриотическом видах туризма.

6) Создание инфраструктуры для развития социального туризма. Система социального туризма предполагает создание государством проектов по предоставлению льгот малообеспеченным слоям населения в приобретении туристических услуг. Так же в программах социального безусловно участвуют граждане с ОВЗ. По данным Федеральной службы государственной статистики, на 1 января 2016 года в России зарегистрировано 12,6 млн граждан, имеющих инвалидность, что составляет почти 9 % от населения Российской Федерации.[5] Результатом таким работ со стороны государства послужит ответ и со стороны туристского региона, будут создаваться пандусы для граждан с ограниченной мобильностью, создаваться места размещения для граждан, приобретающим путёвки при помощи льгот и т.д. Таким образом, если государство будет способствовать помощи таким гражданам, за этим посредствует и развитие инфраструктуры в Республике Крым.

Кроме того, что выше перечислено существует множество других драйверов для развития туризма, испытанным в других туристических регионах мира. Так, можно сделать вывод, что несмотря на то что Крым – это очень популярное место отдыха для россиян с богатой туристической историей, государство и субъекты туристической деятельности, безусловно должны способствовать развитию инфраструктуры в данной сфере для привлечения большего количества туристов и создания для них более комфортных условий.

 

Список литературы:

  1. Официальный сайт Министерства курортов и туризма Республики Крым. URL: https://mtur.rk.gov.ru/ru/structure/569 (дата обращения: 17.07.2018)
  2. Закон Республики Крым от 09.01.2017 «о стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года». URL: https://rk.gov.ru/file/strategiya_sotsialjno_ekonomicheskogo_razvitiya_respubliki_krim_do_2030.pdf
  3. Презентация хода реализации Федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)" (опубликовано: ноябрь 2017 года)
  4. Официальный сайт Министерства курортов и туризма Республики Крым. Презентация туристского бренда Крыма. URL: https://mtur.rk.gov.ru/file/prezentaciya-turistskogo-brenda-kryma.pdf
  5. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/disabilities/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.