Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 09 июля 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Деханд А.В. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(67). URL: https://sibac.info/archive/economy/7(67).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

Деханд Анастасия Викторовна

студент, Факультет корпоративной экономики и предпринимательства НГУЭУ,

РФ, г. Новосибирск

Рябошлык Вера Федоровна

научный руководитель,

ассистент кафедры экономической теории НГУЭУ,

РФ, г. Новосибирск

Аннотация. В данной работе проанализирована долгосрочная экономическая взаимосвязь между государством и частным бизнесом, которая создана для решения задач и компенсации провалов экономики, и существует на юридических основаниях. Информационной базой при написании работы послужили специализированные Интернет-ресурсы, в том числе официальные сайты российских ведомств.

Ключевые слова: социальная поддержка, региональное развитие, улучшение инфраструктуры городов, бизнес, поддержка государства, инновации.

 

Одним из вариантов решения проблем с получением льготных условий для развития социального бизнеса в России для предпринимателей и государства является соглашение между правительственными службами и организациями, деятельность которых направлена на повышение качества жизни населения. В случае предоставления льготных условий для организаций, которые реализует такие социально значимые проекты, у них сокращаются издержки, а это прямым образом влияет на снижение цен на предоставление социальных услуг правительства, таким образом растет уровень жизни населения, а в следствии этого также происходит рост экономики в России на региональном уровне, а также в связи с этим можно наблюдать рост национальной экономики.

На данный момент в России прошли стадию принятия решения о реализации всего 2446 проектов. В то время как прошедших стадию коммерческого закрытия проектов ГЧП – 2183. Можно предположить, что такая тенденция связана с тем, что не все проекты показали свою эффективность в перспективе их дальнейшего развития, и оказались убыточными для государства.

 

Рисунок 1. структура проектов государственного-частного партнерства реализованных на территории РФ в разрезе их значения, в %[5]

 

На рисунке 1, рассмотрена структура проектов ГЧП, прошедших стадию принятия решения о реализации, для наглядности данные отражены в виде круговой диаграммы.

Исходя из полученных расчетов удельного веса определено, что наибольшую долю занимают проекты, реализованные на муниципальном уровне, в то время как на проекты федерального значения занимают от общего количества незначительное значение равное 1 %. При этом необходимо пояснить, что проекты федерального значения имеют более высокие барьеры для входа на рынок, поэтому и обусловлены такой небольшой долей.

Далее рассмотрим структуру проектор частного-государственного проекта в разрезе сферы деятельности, для наглядности отразим данные в виде круговой диаграммы на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Структура проектов ГЧП в разрезе сферы деятельности, осуществленных на территории РФ, в % [5]

 

Анализируя данную диаграмму, можно сделать вывод о том, что среди общего количества проектов более высокую степень реализации имеют проекты в коммунально-энергетической сфере, в то время как наименьшую – транспортная. Что связано с расширением экономического сектора – строительство, так как с его расширением, увеличивается спрос и предложение как на коммунальные услуги, так и на остальные услуги, связанные с демографическими изменениями.

В связи с этим проанализируем структуру финансирования реализованных проектов, для наглядности отобразим данные в виде круговой диаграммы на рисунке 3.

 

Рисунок 2. Структура финансирования проектов ГЧП, осуществленных на территории РФ, в % [6]

 

Исходя из полученных данных определено, что наибольшее финансирование получает транспортная сфера в абсолютном значении объем инвестиций в данную сферу равно 845,7 млн. рублей.

Таким образом определено, что наиболее дорогостоящим проектом являются проекты транспортного сектора, несмотря на то что по количеству проектов сектор занимает наименьшую долю.

Таким образом, в ходе осуществления исследования определено, что с помощью государственной поддержки осуществлено большое количество проектов, направленных на развитие инфраструктуры, тем самым уровень жизни населения повышается за счет снижения издержек предпринимателей, происходит снижение цен на услуги организаций, таким образом инфраструктура становится наиболее доступной для граждан.

Таким образом, можно обозначить большую степень значимости вовлечения государства в частный бизнес, деятельность которого направлена на развитие социально-значимых проектов, так как с развитием таких связей в регионах Российской Федерации будет происходить снижение издержек компаний, которые получают финансовую поддержку государства в виде льгот, за счет чего будет снижена себестоимость некоторых товаров и услуг в регионе. В результате чего, будет расти уровень жизни населения, при развитии городской инфраструктуры в регионах России, а это, в свою очередь, один из показателей уровня экономического развития страны.

 

Список литературы:

  1. Официальный сайт Министерства финансов РФ [Электронный ресурс] URL: http://minfin.ru.
  2. Официальный сайт Министерства экономического развития РФ [Электронный ресурс] URL: http://economy.gov.ru/minec/main.
  3. Официальный сайт Правительства РФ [Электронный ресурс] URL: http://government.ru.
  4. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс] URL: http://www.gks.ru.
  5. Официальный сайт платформы поддержки инфраструктурных проектов [Электронный ресурс] URL: http://www.pppi.ru.
  6. Официальный сайт национального центра развития государственночастного партнерства [Электронный ресурс] URL: http://pppcenter.ru.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.