Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 09 июля 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Абдуллаева А.А. РЫНОК КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В РОССИИ: ВЫБОР И ПРЕДПОЧТЕНИЯ РОССИЯН // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(67). URL: https://sibac.info/archive/economy/7(67).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЫНОК КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В РОССИИ: ВЫБОР И ПРЕДПОЧТЕНИЯ РОССИЯН

Абдуллаева Азада Азад кызы

студент экономического факультета, НГУЭУ,

РФ, г. Новосибирск

Любященко София Николаевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент НГУЭУ,

РФ, г. Новосибирск

Аннотация. Статья посвящена одному из самых актуальных рынков на данный момент, рынку косметических средств. Косметика является одним из наиболее важных потребительских товаров для женщин во всем мире, что подтверждается ее многомиллионными оборотами на рынке.

На сегодняшний день рынок косметических средств в России достаточно заманчив для появления новых производителей. Данная ситуация в экономике России достаточно положительна для новых производителей, т.к. заграничные производители установили высокий уровень цены, в следствие чего меняются стимулы покупателей. Из-за чего спрос на товары российского производства растут. Целью исследования является выявление предпочтений россиян на рынке косметики. В статье обоснована актуальность рынка косметический продукции для современных потребителей и производителей на примере российского рынка косметики, проанализирована его потребительская и конкурентная среда.

 

Ключевые слова: рынок косметики, экономика, потребительские стимулы.

 

Общероссийский рынок косметических средств считается наиболее привлекательным во всем мире. Формирование марок в данной сфере является довольно популярным. Это связано с повышением потребительского спроса на разного рода новшества на данном рынке. Ключевые производители довольно часто выпускают все новые и новые товары на рынок. Их основной целью является расширение ассортимента и рост продаж, так как на данном рынке очень высокий уровень конкуренции. Чтобы выявить основную суть во всех этих новшествах и выявить, повлияет ли это как-то на выбор потребителя в пользу какого-либо товара, необходимо определить особенности рынка и подвергнуть анализу рынок косметических средств. Рынок косметических средств в России является довольно быстрорастущим, в связи с чем очень привлекательным для появления новых производителей. С каждым днем рынок все расширяется и расширяется. И даже трудности в экономике страны не противостоят данному росту, хоть и замедляют его темпы. Такого рода явление объясняется данными причинами: во-первых, предприниматель быстро реагируют на разнообразные экономические ситуации (кризисы и т.д.), вкладывают большие средства в рекламу, усовершенствуют свои товары, создают эластичную концепцию скидок. Во-вторых, множество компаний, поняв затруднённую ситуацию в экономике, в связи с чем и происходит резкое сокращение прибыли у потребителей, начинают выходить в масс-маркет, при этом еще и  создавая новые товары по более приемлемому уровню цен. В-третьих, основными потребителями на данном рынке являются девушки, которые чаще всего не желают экономить на себе, и в тяжелые времена, шопинг для их является снимающим стресс занятием, в том числе и покупка косметических средств. Данные факторы очень часто помогают рынке косметики пережить сложные экономические ситуации. Доля Российского рынка косметики составляет около 3 % от всего мирового рынка косметики, он является достаточно крупным и быстрорастущим. Согласно данным Euromonitor, объем российского рынка косметических средств составляет 16,5 млрд. долларов. [1]

На данный момент потребители все больше отдают предпочтение отечественным товарам. Причинами данной ситуации послужили экономические трудностями и сложившаяся политическая ситуация. Эта ситуация оставила след в разделе средств по уходу за кожей и волосами. Покупатели начали чаще приобретать товары отечественных марок не только из-за достаточно невысокого уровня цен, но и из-за более натурального состава косметических средств, произведенных в России.

Рост цен примерно составил 20–30 %, но, несмотря на это, спрос не сократился, компании выполнили свои планы продаж на 150–200 % и не ожидают падения спроса в 2019 году. [2]

Триумф доступной косметики.

Согласно данным сайта Tiendeo, больше предпочтение покупателей получают те производители, цена чьих товаров ниже среднерыночной. В 2017 году около 60% просмотров разных предложений товаров на сайте были связаны с невысокими ценами, которую предлагают бреды. Среди интернет пользователей за 2017 год был выделен фаворит,он обладает 35 % всех интернет запросов косметических средств. Данным брендом стал «Sleek MakeUp».

Тремя основными продуктами из декоративной косметики являются: помада, туш для ресниц, тени для век. Доля запросов, которые на них приходятся составляют 20 %, 16 %, 13 %.

В наше время все чаще потребители приобретают косметические средства по более доступным ценам. Это связано с тем, что потребитель в данном виде товара делает опору на два фактора: разумная цена и линейка ассортимента выбора товаров. А так же огромным влиянием обладают отзывы от лидеров мнений в данной сфере: модные журналы, бюти-блогеры и тд.

Рост потребления средств по уходу за кожей лица.

В 2010 году средствами для умывания пользовались 21 % женщин, в 2014 году этот процент повысился до 50 %. А так же процент использования средств для чистки лица увеличился с 50 % до 68 %. Посещение косметических салонов выросло с 2000 года с 5% до 40 % (2014 год). Если подробно рассмотреть данный рынок, можно заметить, что продажи на нем распределяется внутри самого рынка, т. е. по сегментам.[3]

Так же рынок косметики в России разделяется на ценовые сегменты: масс-маркет, косметика среднего класса, люксовые косметические средства. Масс-маркет — это обычно дешёвые косметические средства. Производят их большими партиями и так же делается огромный упор на рекламу. Большая часть от цены товара уходит на рекламу,в среднем это составляет 60-70 %. 20 % — на упаковку и только 10 % — на производство. Среди марок этого семента следует отметить Орифлейм, Эйвон, Эвелин и другие. Мидлл-маркет — это косметические средства среднего класса. Данный вид косметики содержит натуральные биологически активные вещества (в среднем 30 %-60 %). Представителями этого сегмента являются: Ривлон, Лореаль, Пупа, Мери Кей и другие. В производстве косметических средств люксового класса используют новейшие технологии, так же в своем составе они содержат высокий процент натуральных биологически активных веществ (в среднем 70 %-80 %). При производстве данного вида косметики используется интерактивные энзимные технологии, а сырье является экологически чистым и не содержит в себе удобрения синтетического характера.

На данный момент, из-за сложившийся экономической ситуации, россияне начали отдавать свое предпочтение более дешёвым и отечественным товарам, которые с каждым днем становятся более популярными у модных стилистов и блогеров.

Не смотря на экономический кризис, российский рынок косметических средств растёт с каждым днем. Согласно мнению экспертов, продажи косметики на российском рынке увеличились на 5 % за последние три года. Так же ожидается рост на 1 % до 2019 года.

 

Список литературы:

  1. Александрова К.Ю. Инновации в сфере парфюмерно-косметической промышленности // Научные труды Кубанского государственного технологического университета [Электронный ресурс]. - 2015. - № 13. -С. 208-216. - Режим доступа. - URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=24990394 (20.05.2018).
  2. КиберЛенинка// Центральная База Статистических Данных - Gks [Электронный ресурс]. - Режим доступа. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/analiz-sostoyaniya-i-tendentsiy-parfyumerno-kosmeticheskogo-rynka-v-rossii (20.05.18)
  3. Назван самый эффективный ингредиент косметики в 2016 году // Lenta.Ru (Лента.Ру) [Электронный ресурс]. - Эл № ФС77-42043 от «22» сентября 2010 года. - Режим доступа. - URL:  https://1enta.ru/news/2016/06/06/а1ое/ (20.05.2018).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.