Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 09 июля 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Наскина А.С. АНАЛИЗ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(67). URL: https://sibac.info/archive/economy/7(67).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Наскина Анастасия Сергеевна

магистрант, кафедра бух. учета, анализа и аудита УлГТУ,

РФ, г.Ульяновск

Харькова Нонна Валентиновна

научный руководитель,

канн. экон. наук, доцент УлГТУ,

РФ, г. Ульяновск

Аннотация. Анализ бухгалтерской отчетности является основной частью управленческих решений. Представляет собой систему единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации, а также о результатах его деятельности. Анализ бухгалтерской отчетности необходим как внутренним, так и внешним пользователям.

Ключевые слова: анализ, бухгалтерская отчетность, пользователь, бухгалтерский учет.

 

Анализ бухгалтерской отчетности или, так называемый, бухгалтерский анализ, составляет фундаментальную часть многих основных управленческих решений. Данные решения принимаются в области инвестирования, кредитования и т.д. Аудит бухгалтерской отчетности - это один из самых значимых рычагов управления финансовой системой организации. В настоящее время нет никаких сомнений в том, что бухгалтерскую отчетность нужно анализировать. Для начала нужно иметь точные данные о финансовом положении организации и его эффективности, и только затем находить правильные решения, ставить перед собой конкретные задачи, строить планы на будущее, предусматривать итоги финансово-экономической деятельности предприятия и подниматься на новые вершины в бизнесе.

Анализировать ведение учеба обязательно, сегодня уже в этом нет никаких сомнений. Чтобы принимать правильные решения, просчитывать ситуацию наперед, предвидеть итог работы предприятия и достигать новых вершин в бизнесе нельзя, если нет точных данных о финансовом состоянии организации и эффективности его деятельности. В 21-м веке компьютерных технологий вся рутина анализа бухгалтерской отчетности лежит на плечах компьютера. В новом тысячелетии, веке компьютерных технологий, деятельность по составлению анализа бухгалтерской отчетности основывается на программных продуктах.

Бухгалтерская финансовая отчетность – информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, систематизированная в соответствии с требованиями законодательства.

С помощью специальной программы для анализа бухгалтерской отчетности обычно проводится анализ прошлой финансовой информации – за прошлые отчетные периоды. Такой анализ называется ретроспективным.  Некоторые из программных средств для финансового анализа позволяют проводить анализ финансовых планов и прогнозов. Такой вид анализа называется перспективным.

По характеру проведения необходимо разделять анализ бухгалтерской отчетности и инвестиционный анализ. Инвестиционный анализ – это детальный анализ инвестиций и капитальных вложений.

Формы, которые используются для АБО, составляются и принимаются приказом Министерства финансов Российской Федерации.

Если анализ бухгалтерской отчетности проводится работниками организации, то в этом случае речь идет о внутреннем финансовом анализе.  Если же АБО проводится лицами, которые не являются сотрудниками данной организации, в этом случае речь будет вестись о внешнем финансовом анализе предприятия.

К лицам, являющимися внешними пользователями, можно отнести поставщиков, покупателей, потенциальных инвесторов, правительство и правительственные структуры, различные общественные организации и само общество в целом.

Проверка бухгалтерского баланса включает в себя следующие процедуры:

  • осуществление анализа структуры балансового актива;
  • анализ состава и структуры собственного и заемного капиталов;
  • оценка динамики соотношения собственного и заемного капиталов;
  • анализ чистых активов;
  • анализ дебиторской задолженности;
  • проверка ликвидности баланса;
  • анализ платежеспособности.

При анализе отчета о финансовых результатах проверяются следующие показатели:

  • выручка от продажи;
  • себестоимость товара, что был реализован;
  • доход или убытки от реализации;
  • результаты иных продаж;
  • валовой доход;
  • доход от обычного вида деятельности;
  • чрезвычайная прибыль и убыток;
  • нераспределенные доходы.

Также осуществляется анализ и иных данных, которые отражаются в отчетах:

  • денежные средства;
  • уставной, резервный капитал;
  • вложение финансовых активов;
  • дебиторская и кредиторская задолженности;
  • нераспределенные доходы.

Кому же может понадобиться анализ бухгалтерской отчетности? Руководителю фирмы для того, чтобы оценить эффективность финансово-экономической деятельности организации, выявить резервы повышения доходов, определить уровень профессионализма главного бухгалтера.

Потенциальному инвестору для того, чтобы оценить динамику развития предприятия, его потенциала и перспективу своих вложений.

Кредитному учреждению для того, чтобы определить финансовые возможности предприятия перед тем, как выдать займы.

Анализ отчетности поможет кредитному учреждению проанализировать возможности предприятия увеличивать свой капитал и вернуть кредитные средства.

Анализ отчетности поможет выявить возможные ошибки в учете перед налоговой проверкой.

Систематическое изучение документов дает возможность вовремя определить все расхождения для своевременного их устранения.

Часто анализ отчетности запрашивают контролирующие органы, так как это предусмотрено режимом налогообложения предприятия.

Какие документы используются для анализа отчетности?

В состав бухгалтерской отчетности обычно входят: бухгалтерский баланс – документ, отражающий соотношение активов предприятия (всего имущества) и его обязательств (средств, которые предприятие должно выплатить инвесторам, акционерам, кредиторам и т.д.); отчет о финансовых результатах предприятия. К общему пакету бухгалтерской отчетности может прилагаться пояснительная записка, которая помогает провести анализ и раскрывает некоторые позиции баланса или отчета более подробно. Также к балансу и отчету о финансовых результатах могут прилагаться дополнительные отчеты, более наглядно показывающие перемещение средств и оказывающие помощь в составлении мнения о деятельности организации.

 

Список литературы:

  1. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа.- М.: "Финансы и статистика", 2004 – 325 с.
  2. Басовский Л.Е. Экономический анализ. – М. ПРИОР, 2008. – 260 с.
  3. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник.  М: ИНФРА–М, 2008. - 720 с.
  4. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 536 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.