Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 09 июля 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пирожок И.В. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТЬЮ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ ОПЕРАЦИОННОГО РЫЧАГА ПРЕДПРИЯТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(67). URL: https://sibac.info/archive/economy/7(67).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТЬЮ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ ОПЕРАЦИОННОГО РЫЧАГА ПРЕДПРИЯТИЯ

Пирожок Иван Владимирович

студент направления “Экономика” РАНХиГС

РФ, г. Калуга

Одним из показателей, используемых в рамках операционного анализа и характеризующих изменчивость прибыли, выступает операционный рычаг (производственный леверидж). Традиционно сила воздействия операционного рычага показывает, во сколько раз изменится прибыль при изменении выручки на один процент и определяется как отношение валовой маржи к прибыли.

Чем больше удельный вес постоянных издержек в сумме операционных издержек, тем больше сила этого рычага.

Основной целью операционного анализа является определение зависимости финансовых результатов деятельности предприятия от издержек, а также объёмов реализации.

Для проведения операционного анализа прибыли расходы организации группируются по отношению к динамике объёмов производства, следовательно, выделяют две группы расходов:

1. Условно постоянные расходы (остаются неизменными пропорционально объёму производства);

2. Условно переменные расходы (изменяются пропорционально изменению объёмов производства);

К постоянным относят амортизационные отчисления, выплату процентов по кредитам, арендную плату, заработную плату административным работников.

В структуру переменных затрат относят расходы на сырье, материалы, энергоресурсы и т.д.

Операционный рычаг характеризуется соотношением между постоянными и переменными расходами в общей их сумме, а также величиной показателя прибыли до налогообложения и вычета процентов. Имея значение этого показателя можно спрогнозировать изменения прибыли при изменении выручки.

Различают ценовой и натуральный ценовой рычаг. Ценовой рычаг рассчитывается по следующей формуле:

Рычаг цен. = Выручка от продаж/Прибыль от продаж

Натуральный ценовой рычаг имеет другой вид, учитывая конкретно соотношение переменных и постоянных затрат:

Рычаг натуральный = (Выручка от продаж-Затраты переменные)/Прибыль от продаж

По сути, операционный рычаг представляет собой отношение маржинального дохода к прибыли от продаж, следовательно, не измеряется в процентах, а также всегда больше единицы.

Ко всему прочему, показатель производственного левериджа показывает рискованность не только самого предприятия, но а также отросли бизнеса в целом, так как соотношение постоянных и переменных расходов в общей структуре затрат является индикатором не только специфики данной организации с её особенной учетной политикой, но и отраслевой особенности деятельности.

Однако следует помнить, что максимизировать значение маржинального дохода невозможно, как и то, что нельзя считать отрицательным фактор высокой доли постоянных расходов. Данный показатель следует рассматривать в динамике (но и тут он может свидетельствовать о наращивании производственных мощностей, модернизации технологического процесса, повышении производительности труда). Однако, в любом случае организация с высоким показателем операционного левериджа более чувствительна к изменениям выручки. Поэтому, в случае резкого падения продаж, данная организация рискует быстро опуститься ниже показателя безубыточности. Исходя из этого, высокий производственный рычаг означает высокий риск.

Корректировку операционного рычага в первую очередь можно производить исходя из соотношения структуры затрат. Рассмотрим данный метод на примере ОАО “Калужский турбинный завод”. Имеются следующие исходные данные:

Таблица 1.

Финансовые показатели ОАО “КТЗ”

Показатель

Год

2017

2016

2015

Выручка от продаж

8415498

11349055

10899635

Себестоимость продаж

7174070

9804500

9359415

Прибыль от продаж

781791

953795

2400139

 

Также известно, что доля постоянных затрат составляет 30 % в объёме всех расходов, а переменных соответственно 70 %.

Далее необходимо рассчитать операционный рычаг в натуральном ценовом значении, т.к., он учитывает структуру затрат.

Таблица 2.

Значения операционного рычага

Год

Показатель левериджа

2015

1,42

2016

3,68

2017

4,34

 

Можно заметить, что показатель имеет нарастающую динамику, что свидетельствует об увеличении зависимости от объёма продаж.

Для снижения показателя операционного левериджа необходимо сократить постоянные затраты или же перевести часть из их структуры в долю переменных. Для перевода части постоянных затрат в переменные можно прибегнуть к корректировке фонда оплаты труда (ФОТ).

Известно, что производственный персонал ОАО “КТЗ” имеет сдельную (относящуюся на постоянные затраты) и повременную (переменные расходы) заработную плату. Сдельщиков 45 % от общего ФОТ, а повременщиков 55 % (по статистическим данным).

Если перевести часть сдельщиков в повременщиков и скорректировать ставку оплаты труда, то можно изменить структуру затрат, т.к., ФОТ повременщиков относится к переменным затратам, а сдельщиков к постоянным, а также избежать снижения заработной платы и последующих негативных последствий со стороны работников. Следовательно, перевод части сдельщиков в повременщиков позволит снизить общий объём постоянных затрат. Также известно, что общий объём заработной платы производственных рабочих сдельщиков в структуре постоянных составляет 10 % от общей суммы затрат.

Например, снизив долю сдельщиков до 20 % (сократить на 64 %) и переведя эту часть (25 %) в долю повременщиков, то объём постоянных расходов также снизится на 4,4 %. Следовательно, объём постоянных затрат будет равен 25,6 % от общей суммы затрат.

Ранее в компании объем постоянных затрат находился на уровне 30 % от общих затрат, но благодаря корректировки ФОТ данный показатель снизится до 25,6 %, следовательно, переменные затраты будут равны 74,4 % в структуре общих. На момент 2017 года можно заметить, что наблюдается положительная динамика и большое значение операционного рычага (2017г – 4,34). Произведя расчет производственного левериджа с изменением только структуры затрат, можно получить следующие показатели на следующий отчетный год:

Таблица 3.

Значение корректировки

Показатель

Значение

Базисный

4,34

Отчетный

3,94

 

Можно заметить, что, касаясь только структуры затрат, показатель снизился (новый операционный рычаг – 3,94), а вместе с ним снизилась зависимость компании от объема выручки. Данная корректировка не изменила заработную плату сдельщиков, следовательно, избежала возможных увольнений и забастовок.

После применения данного мероприятия в случае резкого снижения объёма продаж, организация будет иметь больший запас финансовой прочности, меньшую зависимость от объёма реализации и предпринимательского риска.

 

Список литературы:

  1. Н.Б. Акуленко, доц. С.Н. Кукушкина, доц. А.И. Кучеренко Справочник экономиста предприятия: справочник / под ред. доц. -М.: ИНФРА-М, 2017. - 424с.
  2. Анализ финансового состояния предприятия [Электронный ресурс]. — http://afdanalyse.ru/publ/operacionnyj_analiz/proizvodstvennyj_leveridzh/proizvodstvennyj_operacionnyj_leveridzh/24-1-0-59
  3. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. — М.: ИНФРА-М, 2012.-208с.
  4. Долгих Т. А. - Бухгалтерский учет и анализ затрат и себестоимости готовой продукции / Татьяна Долгих. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2013. - 240 c.
  5. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учебник для вузов/ Л.И. Кравченко, Н.А. Русак и др. — Минск: Новое знание, 2007.- 327с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.