Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 июня 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Арсеньева Н.А. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(66). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(66).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Арсеньева Надежда Андреевна

студент, экономический факультет, Санкт-Петербургский государственный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

Искусство управления развивалось на протяжении всего существования человечества. Менеджмент – это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей. [1, с. 11] Системы управления прошлых веков значительно отличаются от современных тенденций в менеджменте. На смену традиционным методам пришли современные, отвечающие новым потребностям общества. Так, ранее искусство управления основывалось на железных правилах «планирование, организация, мотивация, контроль». Современный менеджмент, с одной стороны, объединяет все эти функции, с другой стороны, управление стало приобретать модульную структуру, подразделяясь на множество видов менеджмента в зависимости от функций: маркетинговый менеджмент, бренд-менеджмент, бюджетный менеджмент и т.д.

Также, к характеристикам современного менеджмента относится изменение роли менеджера: если ранее задачей управленца было управлять, то сейчас акцент сместился на лидерство: руководитель ведёт за собой людей, на личном примере показывает, как должно быть. [2, с. 23] Также, задачей менеджмента становится не принуждение сотрудника, а раскрытие потенциала каждого работника, акцент на сильных сторонах личности подчинённых.

Требования, предъявляемые к профессиональной компетенции современного руководителя, следующие:

  1. Понимание процессов, происходящих в организации, и умение построить правильную систему управления;
  2. Знание систем управления людьми, построения деловых коммуникаций, методов повышения мотивации и эффективности сотрудников;
  3. Умение использовать современные информационные технологии и системы для бизнеса;
  4. Уметь налаживать внешние связи фирмы;
  5. Повышать собственную квалификацию, обучаться новым навыкам и технологиям управления.

Также, чертой современного менеджмента становится акцент на конечном результате деятельности, постановке целей и её достижения. Если ранее важны были методы достижения, процессы, выполнение предписаний и должностных инструкций, то сейчас происходит смещение в сторону большей свободы в действиях каждого из сотрудников, уход от чёткой регламентации «каждого шага», переход к личной ответственности каждого из членов организации за общий результат деятельности фирмы. Изменились также и иерархические системы управления, ранее централизованные, управляемые по вертикали от начальника к подчинённому. Теперь отделы становятся командами и рабочими группами, ставящими перед собой конкретные цели и достигающими их совместными усилиями. Менеджер в современной системе становится скорее лидером команды единомышленников, чем авторитарным руководителем, отдающим беспрекословные приказы.

Внедрение инноваций во всех сферах, разработка новых технологий, программного обеспечения, отвечающего интересам непрерывно меняющегося общества, приводят к необходимости менеджеру владеть современными технологиями, пользоваться компьютером, интернетом, электронной почтой, специальными программами, облегчающими и ускоряющими работу, сокращающими время на передачу сообщения от одной структурной единицы компании к другой. Приказы передаются мгновенно путём отправки сообщений по электронной почте или в мессенджерах. Руководитель может отдавать распоряжения из любой точки земного шара, оперативно отслеживать все изменения в конъюнктуре рынка, объеме продаж, изменениях в поведении клиентов, появлении новых конкурентов. Современный руководитель должен уметь пользоваться всеми технологиями и достижениями XXI века.

Современный руководитель организации должен нести ответственность не только в рамках своих прямых обязанностей. Быстро меняющийся рынок требует полного «включения» руководителя во все процессы, происходящие внутри компании и во внешней среде, зависящие от его непосредственной деятельности и не подконтрольные ему. Существование в условиях риска, постоянных изменениях на рынке и в геополитике, внедрение постоянных инноваций во всех сферах жизни общества приводит к тому, что руководитель всегда должен быть «на острие событий», оперативно реагировать на происходящие внутри организации и во внешней среде колебания, внедрять инновационные решения и планировать свою деятельность исходя из постоянно меняющихся обстоятельств.

В рамках данного исследования был проведён анализ деятельности конкретного российского предприятия: коммерческой организации, существующей на рынке с 1991 года. Компания в 90-х и начале 2000-х годов являлась лидером отрасли, за последние 4 года потеряла своё лидирующее положение и находилась в стадии финансового кризиса.

Собственники компании продали бизнес новому владельцу, который сменил руководящий состав предприятия и нанял нового директора для выведения компании из кризиса. Назначенный директор стал внедрять на предприятии современные системы менеджмента. Среди нововведений были следующие:

  • Внедрение на предприятии информационных систем, переход на современные системы коммуникаций. Для оперативной постановки задач и контроля за их исполнением руководитель стал использовать CRM и электронную почту.
  • Переход от ручного управления к автоматизированному: каждый сотрудник должен знать цели организации и цели своего подразделения, понимать свою роль в организации, выполнять работу не только в рамках должностных инструкций, но и выходящие за рамки обязанности, отвечающие целям деятельности структурного подразделения и всей фирмы целиком. Ответственность каждого сотрудника за результаты работы отдела и всей фирмы целиком. Для повышения мотивации и оценки деятельности каждого сотрудника была введена система KPI.
  • Непосредственное участие руководителя в работе всех структурных единиц, постановка целей и задач для каждого отдела, контроль за исполнением, своевременная реакция на изменения в ситуации.
  • Личный контакт руководителя с крупными покупателями и поставщиками, налаживание личных отношений с контрагентами, договорённости и условия, выходящие за рамки юридических пунктов договора.
  • Разработка чёткой структуры организации, базирующейся на достижениях современного менеджмента, прозрачность в общении с сотрудниками, донесение до каждого из подчинённых видения будущего компании, к которому нужно стремиться.

Старый сложившийся коллектив отказывался меняться и принимать новые правила управления: распоряжения руководителя бойкотировались, либо выполнялись частично, во всех вопросах были попытки возврата к старым стандартам операционной деятельности компании. Возникали конфликты между старым составом и новыми сотрудниками, набранными руководителем в соответствии с видением обновлённой структуры компании. «Старая гвардия» использовала давление на собственников компании, что в итоге привело к падению доверия владельцев фирмы к инновационным изменениям, отказ от внедрения новых идей, и, как следствие, увольнение прогрессивного директора.

Собственники компании выход из кризиса увидели в возврате к старым системам управления предприятием, место директора занял работавший ранее на этой должности сотрудник, занимавший этот пост с момента основания компании.

Все распоряжения нового директора были отменены или перестали соблюдаться, произошел резкий возврат к старым традициям, ручному управлению компанией и потере автоматизации и автономности процессов внутри компании. Уход от использования современных компьютерных систем привёл к значительным временным затратам на сбор, обработку и передачу информации; отсутствие унифицированной системы внесения новой информации привело к тому, что информационная система стала неудобной для использования сотрудниками.

Отказ от грамотного анализа потребности потребителей, уход к чрезмерному раздуванию ассортимента и затовариванию склада, переход к осуществлению закупочной деятельности по принципу «купить побольше», что приводит к большим долгам перед поставщиками, нарушением сроков оплаты долгов, судебным процессам.

Молодой коллектив утратил возможность выполнять функциональные обязанности в условиях современных технологий менеджмента, эффективность операционной деятельности компании снизилась, и, соответственно, снизилась удовлетворённость сотрудников работой, упали показатели KPI и мотивация для труда.

В конечном итоге происходящие изменения привели к массовому увольнению молодого состава компании, а с их уходом - к падению качества внешних связей, снижению доверия к компании со стороны ключевых поставщиков и клиентов, падению продаж, потере деловых партнёров, и, как следствие, падению прибыли компании.

Таким образом, на примере конкретного предприятия можно сделать вывод о важности роли использования современных систем менеджмента. Рассмотренный пример показывает, что отказ от внедрения инноваций приводит к снижению конкурентоспособности предприятия на динамично меняющемся рынке, что может привезти к вытеснению компании более современными инновационными игроками рынка.

 

Список литературы:

  1. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Издательство «Вильямс Издательский дом», 2015. — 672 с.
  2. Орлов А.И. Менеджмент.  Учебник.  М.: Издательство "Изумруд", 2003. — 298 с. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.aup.ru/books/m151/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.