Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 июня 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Трофимов Г.В. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ МИКРОРАЙОННОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕГАПОЛИСА «РОСТОВА-НА-ДОНУ» (С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ МОЛОДЁЖИ) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(66). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(66).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОЦЕНКА КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ МИКРОРАЙОННОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕГАПОЛИСА «РОСТОВА-НА-ДОНУ» (С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ МОЛОДЁЖИ)

Трофимов Глеб Витальевич

магистр, кафедра государственного и муниципального управления ЮРИУ РАНХиГС,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Развитие современного крупного города, численностью населения более миллиона человек предполагает разделение его на микрорайоны административного и территориального значения. Значимость подобного деления обусловлена тем, что управлять столь большой территорией только в рамках одной администрации достаточно тяжело и предполагает под собой множество различных проблем с координацией деятельности городских служб, департаментов и структурных подразделений. Именно поэтому была разработана система разделения территории города на микрорайоны.

Как известно, между любыми процессами в рамках рыночной экономики происходит постоянное взаимодействие, проявляющиеся в форме:

  1. согласования действий;
  2. проведения жёсткой конкурентной борьбы.

На основании этого можно сделать вывод о том, что между микрорайонами любого крупного города будет происходить как взаимодействие по поводу решения важных административных, социально-экономических и культурных вопросов, так и постоянная борьба за лучшие условия предоставления услуг населению и повышения уровня их жизни. Важным тезисом о развитии уровня конкурентоспособности микрорайона является социально-экономическое развитие территории и возможности для перспективного развития молодёжи – работа, семья, досуг. Это обуславливает актуальность рассматриваемой тематики, так как в рамках её анализа проводится изучение такого слоя общества, как молодёжь, которая предъявляет достаточно высокие требования к уровню жизни и тому, где она собирается развиваться в дальнейшем и приносить пользу обществу. [2]

В качестве примера развития конкурентных преимуществ в области развития микрорайона будет взят город Ростов-на-Дону. Численность населения города, по данным Ростовстата на сентябрь 2017 года составляет 1 125 299 человек. [4] Следовательно, по отечественным меркам, данный город уместно называть мегаполисом. С позиции деления на микрорайоны город разделяется на следующие: Ворошиловский, Железнодорожный, Кировский, Ленинский, Октябрьский, Первомайский, Пролетарский, Советский – по признаку административного деления.

По признаку территориального деления - первый и второй посёлки Орджоникидзе, Александровка, Берберовка, Болгарстрой, Военвед, Западный жилой массив, Змиёвка, Каменка, Левенцовский, Ленгородок, Мирный, Мясникован, Нахичевань, Новое поселение, Олимпиадовка, Сельмаш, Северный жилой массив, Стройгородок, Темерник, Фрунзе, Чкаловский. Такое количество микрорайонов по разным признакам деления обуславливает высокий уровень конкурентной борьбы между ними в вопросах привлечения молодёжи для проживания там, но качество проживания и предоставления различных услуг населению рознится. [4]

Для того чтобы отметить, на основании каких конкурентных преимуществ будет происходить оценка того или иного района, важно сформировать перечень данных критериев, которые будут определять оценочные возможности. Отметим следующие критерии: уровень инфраструктуры района (число больниц, школ, социальных учреждений); удалённость от основных транспортных магистралей (автовокзал и железнодорожный вокзал); уровень транспортной обеспеченности и возможности быстро перемещаться на общественном транспорте в другую часть города; наличие культурно-досуговых мест, парков и зон отдыха в микрорайоне; уровень социально-экономического развития микрорайона (наличие заводов, фабрик, предприятий, компаний с большим числом рабочих мест); присутствие больших транспортных развязок; наличие высших, средних и начальных учебных заведений; рынок приобретаемого и арендуемого жилья; цены на товары народного потребления и услуги.

Молодёжь является значимым звеном в развитии города и органы власти должны на законодательном уровне обеспечивать их поддержку и формировать надлежащие условия для их комплексного развития. Этому способствует применение следующих нормативных-правовых актов: Областной закон Ростовской области от 25.12.2014 № 309-ЗС «О государственной молодёжной политике в Ростовской области»; Областной закон Ростовской области от 3.08.2014 №222-ЗС «О социальном обслуживании граждан в Ростовской области»; Областной закон от 11.11.2010 №492-ЗС «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Ростовской области».

Отмеченное выше законодательство затрагивает вопросы социального развития населения и в частности молодёжи, определяет уровень их социально-экономического обеспечения. Рассмотрим каждый из данных критериев и выделим наиболее приемлемый из районов по тому или иному показателю:

  1. Уровень социальной инфраструктуры. Данный уровень должен определяться наличием школ, детских садов, поликлиник, больниц, интернатов, приютов и других социальных учреждений. Лидерами по числу учреждений в Ростове-на-Дону являются Кировский, Ленинский и Ворошиловский районы города.
  2. Близость от крупных транспортных узлов и развязок междугороднего назначения. В этом случае лидером по близости в главному железнодорожному и автовокзалу является Ленинский и Железнодорожный районы. Но нельзя забывать о том, что в городе так же имеется «старый» автовокзал, который находится в Первомайском районе и предоставляет возможность уехать на север области, что удобно для его жителей.
  3. Уровень транспортной обеспеченности и возможности быстро перемещаться на общественном транспорте в другую часть города. Этот критерий очень важен для многих студентов, проживающих на съёмном жилье, молодых работников и молодых семей, а так же гостей Донской столицы. То, как можно быстро добраться от одного места до другого, зависит выполнение множества дел. Успешными в конкурентной борьбе районами выступают Ленинский, Кировский, Октябрьский.
  4. Наличие культурно-досуговых мест. Данный параметр в частности для молодёжи должен определяться наличием таких мест, как кинотеатры, торговые центры, спортивные площадки, парковые зоны отдыха, катки, театры, кафе, рестораны и другие подобные заведения. В этом случае наибольшее число таких мест в Кировском, Советском, Ворошиловском районах.
  5. Уровень социально-экономического развития микрорайона. Показатель выделяет такие критерии, как наличие рабочих мест, количество магазинов, аптек, других мест, где население сможет удовлетворить свои потребности, и в частности молодёжь сможет это сделать при наименьших затратах времени и денежных средств. Лидерами являются Кировский, Ленинский, Октябрьский, Первомайский, Левенцовский – это по численности учреждений, предприятий, предоставляющих рабочие места.
  6. Наличие больших транспортных развязок. В этом случае важно определять, как и с какой скоростью можно будет добираться из одного района города в другой, или же вообще выезжать за пределы города с наименьшими пробками. Самым эффективным в этом вопросе районом является Ленинский, поскольку в нём имеется достаточно большое количество развязок, позволяющих выбраться за пределы города с южной стороны и ехать как за пределы области, так и в пригороды Ростова-на-Дону.
  7. Наличие высших, средних и начальных учебных заведений. Этот параметр будет определять расселение большинства приезжей молодёжи, поскольку очень часто возле высших учебных заведений или среднепрофессиональных заведений располагается общежитие. Микрорайонами с наибольшей концентрацией высших и средних учебных заведений является Ленинский, Кировский, Ворошиловский и Советский районы. В них располагаются такие ВУЗы и Сузы как РАНХИГС, ДГТУ, РостГМУ, Строительный колледж, экономический колледж, факультеты ЮФУ и многие другие заведения.

Рассмотренные параметры и критерии, по которым происходит формирование конкуренции между микрорайонами города Ростова-на-Дону по вопросу проживания молодёжи позволяет отметить несколько проблем, сказывающихся на формировании дифференциации между ними: достаточно густая застройка исторического центра города; высокий уровень дифференциации в молодёжной среде по уровню доходов и материального благополучия; система общественного транспорта находится не в лучшем состоянии, и претерпевает определённые сложности, и кризис; разнообразные уровни бюджета в каждом административно-территориальном делении города, что создаёт трудности в улучшении благосостояния того или иного микрорайона; неравномерное расположение объектов инфраструктуры, крупных торговых сетей, что заставляет постоянно передвигаться из одного района города в другой.

Справиться с данными проблемами можно будет на основании проведения комплексных мероприятий в рамках социально-экономического развития, которые важно проводить администрацией всего города Ростова-на-Дону и администрациями соответствующих административных единиц города. В свою очередь они будут распространять данную политику на микрорайоны города.

 

Список литературы:

  1. Лифиц И. М. Конкурентоспособность товаров и услуг; Юрайт, 2013. - 448 c.
  2. Рубин Ю. Б. Высшее образование в России. Качество и конкурентоспособность // Московская Финансово-Промышленная Академия, -2013. С. 448-450.
  3. Философова Т. Г., Быков В. А. Конкуренция. Инновации. Конкурентоспособность; Юнити-Дана, 2014. - 296 c.
  4. Официальный портал Ростовстата [Электронный ресурс]- http://rostov.gks.ru/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.