Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 мая 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мясникова А.С., Воронова А.А. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОСТИ МЕНЕДЖЕРА В РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(65). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(65).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОСТИ МЕНЕДЖЕРА В РОССИИ

Мясникова Алёна Сергеевна

студент, факультета экономики ЮРИУ РАНХиГС,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Воронова Алина Андреевна

студент, факультета экономики ЮРИУ РАНХиГС,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Горбачева Анна Анатольевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент ЮРИУ РАНХиГС,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Менеджер является ключевой фигурой современного предприятия, выполняющей полномочия по управлению предприятием или его структурным подразделением. Сейчас менеджмент - сложное социально-экономическое явление, которое отражается практические на всех сторонах жизни нашего общества.

В современной России менеджмент – новое явление, а менеджеры – сравнительно «молодая» профессия. Определив, какую роль, играет менеджер в организации, а также характер его труда и основные требования, предъявляемые к его компетентности, можно понять как правильно организовать бизнес, достичь в нем успеха, получить наибольшую прибыль, избежать неудач в бизнесе.

Управление – это специфический вид деятельности, воздействующий субъектом управления на его объект. Оно может быть различным и вследствие этого процессы, которые происходят в этой сфере, по-разному влияют на результаты деятельности организации. Безусловно, немаловажную роль играют сами управляющие и их подчинённые, задача которых обеспечить максимальную удовлетворённость в потребностях общества. Управление происходит не только при взаимодействии руководителя и подчинённого, а так же при отношениях взаимопомощи. Спецификой управления во многом определяется специфика управленческого труда.

Хороший менеджер-руководитель всегда знает типичные ошибки, присущие людям его статуса, и правильно строит отношения с персоналом. Современный менеджер-руководитель показывает пример такого отношения к делу и такого поведения, которые нужно закрепить и развить у подчиненных.

Характеристика деятельности менеджера определяют ее следующие специфические особенности:

  1. Большое разнообразие профессиональной активности.
  2. Повышенная ответственность за результаты его деятельности.
  3. Творческий характер работы.
  4. Особая роль коммуникативных функций.
  5. Высокая общая нервно-психическая напряженность.

Исследование психологических качеств, обуславливающих эффективность руководства, позволяет выделить следующие необходимые черты и качества личности, одним из которых является креативность - способность к творческому решению задач, высокий практический интеллект.

Креатив - синоним слов творчество, выдумка, оригинальность, удачное решение. В большинстве случаев слово «креатив» связывают с какой-либо творческой деятельностью, например, с рекламой.

Креативным называют другое, отличное от большинства людей, мышление. Данное мышление составляет такой образ мыслей, такого восприятие окружающего мира, которое чаще всего рассматривается как инакомыслие, нетрадиционный взгляд на жизнь, деятельность, работу и иное не похожее на других решение возникающий проблем.

Сейчас можно говорить о креативе в разных сферах деятельности: креатив музыкальный, литературный, инженерный и т.д. Не составляет исключение и сфера управления и менеджмента.

Креатив выполняет очень важную роль в современном управлении, так как придерживаясь избитых штампов и клише можно нельзя быть уверенным за свой бизнес.

Нарастающие темпы конкурентной борьбы диктуют свои требования. В условиях высокой конкуренции консервативная система управления становиться «нежизнеспособной», ее место занимают нестандартные, креативные управленческие акции и технологии.

Деятельность современного менеджера всегда связана с креативностью. Креативность менеджера – это его творческие способности как специалиста, руководителя, лидера группы, которые характеризуют его умения создавать, генерировать принципиально новые, оригинальные, коренным образом отличающиеся от традиционных, идеи, подходы.

В связи с этим в современном менеджменте возникло новое направление – креативный менеджмент в качестве эффективного управления современной организации. Объектами такого менеджера являются управленческие  структуры, процессы и ресурсы, а целью - достижения целей управления с использованием нестандартных (творческих) подходов. В креативном менеджменте творчество выступает непосредственным средством управления, основой инноваций, стиля управления, потенциала внутрифирменного развития.

Креативность является одной из важнейших компетенций современного менеджера [3, с. 10]. Одновременно это и внутреннее качество менеджера, зависящее от его личностных характеристик, позволяющее ему разрушать устоявшиеся традиции и внедрять инновационные управленческие идеи и решения.

Главной проблемой развитие креативности российских менеджеров является отсутствие поддержки развития креативных людей вообще. В обыденной жизни любое отклонение от нормы рассматривается как негативное.

Креативность часто просто негде проявлять. При приеме на работу учитываются не способности к нестандартным решениям, а наличие конкретных знаний в данной профессии, умение выполнять обыденные функции.

В качестве существенной проблемы специалистами отличается агрессивность коллектива по отношению к креативным руководителям [4].

В современных российских компаниях креативность касается в основном инноваций. Например, в ПАО «РЖД» в 2010 году были приняты корпоративные компетенции. Одной из них была названа «Креативность и инновационность, состоящие в выдвижении инициатив и внедрении инноваций, поддержке инициатив других» [2].

В то же время сейчас на многих российских компаниях (например, ООО «Первое решение», ЗАО КРОК инкорпорейтед, CONSORT Group и др.) вводятся должности креативных менеджеров, цель которых – ««настроить» отношения в коллективе, условия для работы, наладить корпоративную культуры внутри организации» [1].

Например, работа креативного менеджера в ЗАО КРОК инкорпорейтед (Москва) направлена на развитие корпоративной культуры. Задачи креативного менеджера состоят в разработке креативных концепций корпоративных мероприятий для решения бизнес-задач, организации корпоративных мероприятий и программ, организации внутреннего PR проектов. В этой компании креативный менеджер должен понимать процесс создания идеи, ориентироваться в последних digital трендах, уметь решать сложные креативные задачи, уметь справляться с несколькими задачами одновременно, уметь ставить цели и работать на результат.

В целях развития креативности российских менеджеров специалистами предлагается «ввести в программу высшего образования новые дисциплины, направленные на развитие креативности будущих менеджеров» [5, с. 46]. А для эффективного функционирования креативного менеджера «организация всех видов работ на предприятии. При этом, чем лучше условия труда, тем выше вероятность появления новых, продуманных идей» [4].

Таким образом, креативный менеджер принимает нестандартные прогрессивные решения, способствующие эффективному управлению организацией. Главной проблемой развития креативности российских менеджеров является отсутствие поддержки развития креативных людей вообще. Креативность является одной из важнейших компетенций современного менеджера. В связи с этим развитие креативности менеджера должно осуществляться не только в рамках соответствующих дисциплин в вузе, но и непосредственно в самих организациях в рамках корпоративного внутрифирменного обучения (бизнес-тренинги и т.д.). На современных российских предприятиях необходимо создание системы развития и поощрения нестандартных креативных решений.

 

Список литературы:

  1. Джафаров Р.Н., Гуремина Н.В. Специфика креативного менеджмента и креативного предпринимательства. [электронный ресурс] – Режим доступа. -  URL: https://www.scienceforum.ru/2016/1564/22969# (дата обращения: 15.04.18)
  2. Корпоративные компетенции ОАО «РЖД». [электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: http://www.pult.gudok.ru/archive/detail.php?ID=899804 (дата обращения: 15.04.18)
  3. Кузьмина Е.Ю. Роль креативности в ключевых компетенциях менеджера // Управленец. 2015. №6 (58). - С.10-17.
  4. Куприна А.В., Моисеенко Н.В. Креативный менеджер в современной России. [электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kreativnyy-menedzher-v-sovremennoy-rossii (дата обращения: 15.04.18)
  5. Магомедова А.Х. Развитие креативности будущих менеджеров // Актуальные вопросы современного образования. 2014. Т. VI. - С.46-49.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.