Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 мая 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Степанова А.В. ОБЗОР ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА УРОВЕНЬ НАПРЯЖЕННОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(65). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(65).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБЗОР ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА УРОВЕНЬ НАПРЯЖЕННОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Степанова Анна Владимировна

студент, факультет менеджмента ПсковГУ,

РФ, г. Псков

Линева Елена Леонидовна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры экономики и управления ПсковГУ,

РФ, г. Псков

Исследование рынка труда, а также изучение факторов, оказывающих существенное влияние на его динамику, не теряют своей актуальности уже несколько лет. Связано это с тем, что современный рынок труда характеризуется противоречивыми тенденциями: растет число вакансий, не требующих специальных знаний, наблюдается рост вакансий рабочих профессий, число вакансий часто превышает количество безработных из числа незанятых. Ситуация, когда число вакантных мест превышает число потенциальных работников, характеризуется напряженностью на рынке труда. Для оценки уровня напряженности по данным Госкомстата рассчитаем коэффициент напряженности и рассмотрим его динамику на рынке труда Псковской области (таблица 1).

Таблица 1

Динамика уровня напряженности на рынке труда Псковской области в 2012-2017 г.г.

Показатели

Годы

2012

2013

2014

2015

2016

2017

Численность граждан, незанятых трудовой деятельностью, чел.

5276

4947

4764

5500

4500

3500

Число вакансий в службе занятости населения, чел.

5691

6020

6552

4680

6212

5166

Коэффициент напряженности

0,9

0,8

0,7

1,2

0,7

0,7

 

Исходя из представленных данных, отметим, что лишь в 2015 году предложение рабочей силы превышало спрос. С 2016 года наблюдается снижение коэффициента напряженности, однако, в целом ситуацию на рынке труда можно считать напряженной. Данное обстоятельство вызывает необходимость более детального исследования сложившейся ситуации.

На занятость населения влияет множество причин и обстоятельств. На основании анализа источников выделены следующие группы факторов, наиболее часто рассматриваемые авторами [1]:

- политические: политическая обстановка в стране, геополитика, эффективность законодательной системы, качество государственного регулирования;

- экономические: стабильность налоговой системы, льготное кредитование, стимулирование самозанятости населения; поддержка инвестиционных проектов субъектов малого бизнеса;

- технологические (инновационные): уровень инновационной активности в регионе, уровень использованных технологий, уровень квалификации персонала;

 - социально-демографические: численность и система расселения населения, уровень и качество жизни населения, уровень образования, ценности работников.

На наш взгляд, одной из значимых причин существования  напряженности на рынке труда является несоответствие между ожиданиями работника и условиями, предлагаемыми работодателем.  Важным мотивационным фактором при выборе вакансии потенциальным работником служит уровень заработной платы. В таблице 2 представлен рейтинг по числу вакансий профессий (должностей) рабочих и служащих по данным Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения [2].

Таблица 2

Потребность в работниках для замещения свободных рабочих мест (на 01.03.2018 г.)

Профессия

(должность)

Число вакансий

ед.

Средняя заработная плата, руб.

Профессия

(должность)

Число вакансий,

ед.

Средняя заработная плата, руб.

Подсобный рабочий

370

10928

Специалист

21

18865

Водитель автомобиля

79

16538

Мастер

20

17414

Оператор свиноводческих комплексов

55

11833

Бухгалтер

12

15581

Уборщик производственных и служебных помещений

39

10030

Медсестра

10

14852

Продавец продовольственных товаров

28

12630

Инженер

8

15957

 

Как видим, рабочие профессии в настоящее время наиболее востребованы и средний уровень заработной платы этой категории немногим ниже заработной платы специалистов. Для сравнения, размер средней заработной платы в Псковской области на начало 2018 года составил 23 175 рублей. Не трудно заметить, что предлагаемый на рынке труда уровень зарплат не достигает указанного значения ни по рабочим специальностям, ни по вакансиям, требующим специальных компетенций.

Еще одним фактором, способствующим поддержанию напряженности на рынке труда региона, является демографическая ситуация. За последние шесть лет численность населения Псковской области сократилась с 671,3 до 642,2 тысячи человек, что в относительном выражении составило 4,3 %. Вместе с тем отмечается сокращение количества населения трудоспособного возраста и рост численности населения Псковской области старше трудоспособного возраста. Основной причиной наметившейся негативной тенденции является отток молодежи в крупные города в поисках более высокооплачиваемых рабочих мест и развитой социальной инфраструктуры. Лишь в январе-феврале 2018 года из региона по различным причинам выбыло 4254 человека, основную долю из которых составляет население трудоспособного возраста [3]. На перемещение трудовых ресурсов между секторами экономики и территориями также отрицательно воздействуют:

 - недостаточная информированность ищущих работу о востребованности отдельных профессий и возможностях обучения;

 - наличие несбалансированности спроса и предложения рабочей силы по профессионально-квалификационному составу незанятых граждан имеющимся вакансиям;

 - селективный отбор кандидатов на вакантные рабочие места, способствующий формированию застойной безработицы среди работников старших возрастов, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, женщин, имеющих несовершеннолетних детей и т.д.

На региональный рынок труда также влияет всеобщий рост дефицита кадров, вызванный динамичным развитием российского бизнеса. Одновременно с государственной службой занятости, решением проблем трудоустройства занимаются коммерческие организации, деятельность которых помогает государству трудоустроить граждан, а бизнесу найти высококвалифицированных работников. В условиях, когда столичный бизнес идет в регионы и есть возможность переноса части производств с территории стран Балтии в приграничную Псковскую область, кадровые агентства способны оказать значимую поддержку развитию внешнеэкономической деятельности.

В заключение хотелось бы отметить, что ситуация на рынке труда Псковской области является своего рода индикатором экономического развития региона. Поэтому внимание к проблемам занятости населения сложно переоценить. И очевидно, что решать эти проблемы успешно можно лишь комплексно. При этом необходимо участие не только государственных структур и коммерческих организаций, формирующих инфраструктуру рынка труда, но и учебных заведений. Важно, чтобы сегодняшний студент не стал завтрашним безработным.

 

Список литературы:

  1. Ахметова Ф.Н., Ноговицына А.В., Симонин П.В., Данилова В.А. Анализ влияния факторов на уровень занятости населения // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ» Том 8, №3 (2016). [Электронный ресурс] — Режим доступа.  - URL: http://naukovedenie.ru/PDF/150EVN316.pdf
  2. Официальный сайт Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения [Электронный ресурс] — Режим доступа.  - URL: http://trud.pskov.ru/spravochnaya-informaciya/rynok-truda
  3. Официальный сайт территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области [Электронный ресурс] — Режим доступа.  - URL: http://pskovstat.gks.ru/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.