Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 09 апреля 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Джураева С.И. ФУНКЦИИ ФИНАНСОВОГО РЫНКА И ЕГО РОЛЬ В МАКРО И МИКРОЭКОНОМИКЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(64). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(64).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФУНКЦИИ ФИНАНСОВОГО РЫНКА И ЕГО РОЛЬ В МАКРО И МИКРОЭКОНОМИКЕ

Джураева Севара Иномжоновна

студент кафедры «Экономика и управление», «Московский авиационный институт (Национальный исследовательский университет)»,

РФ, г. Ступино

Степнова Ольга Викторовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент кафедры «Экономика и управление» «Московский авиационный институт (Национальный исследовательский университет)»,

РФ, г. Ступино

Финансовый рынок – это совокупность механизмов, которые перераспределяют капитал между кредиторами и заемщиками помощью посредников в рамках формирования спроса и предложения на капитал. Финансовый рынок на практике представляет собой группу финансово-кредитных институтов. Они направляют поток денежных средств от собственников к заемщикам и обратно, совершая при этом круговорот денежных средств.

Финансовый рынок - совокупность денежных ресурсов страны, а именно ресурсов, находящихся в непрерывном движении. Они подвергаются влиянию спроса и предложения, а так же различных субъектов экономики. Денежные ресурсы и хозяйствующие субъекты не являются финансовым рынком. Сам рынок образуется лишь с появлением взаимоотношений между денежными ресурсами и хозяйствующими субъектами. Финансовый рынок – это денежные отношения, которые характеризуются передвижением и перераспределением свободных денежных капиталов и сбережений между субъектами экономики путём заключения сделок. Основными функциями финансового рынка являются (рис.1):

 

Рисунок 1. Функции финансового рынка

 

  • Регулятивная. Она предполагает координацию рынка как со стороны государственных органов управления, так и со стороны самоуправляемых организаций;
  • Информационная. Подразумевает обеспечение равноценного и полного доступа к нужной информации всех участников финансового рынка;
  • Распределительная. Обеспечивает перелив денежных средств из одной сферы экономики в другую, от одного участника рынка к иному, из одной отрасли обращения в другую. Таким образом, она способствует распределению финансовых ресурсов;
  • Коммерческая. Обеспечивает доход всем участникам сделки, который они могут получить в результате операций, осуществляемых на финансовом рынке;
  • Ценообразующая. Говорит о том, цена на финансовые инструменты формируется на рынке под влиянием спроса и предложения и лишь в условиях свободной конкуренции.

Основной ролью финансового рынка в макро и микроэкономике является выполнение различных экономических задач и функций, таких как:

  1. Перелив сбережений в инвестиции. Выступая как механизм их связи, рынок содействует экономическому росту, поскольку рост питается инвестициями.
  2. Финансирование крупных проектов. На финансовом рынке происходят мобилизация и концентрация капитала, его перевод из «спящей» непродуктивной формы в формат готовности к эффективному использованию. Мобилизованные в крупные денежные пулы средства служат источниками финансирования крупных проектов.
  3. Повышение общественной эффективности. Финансовый рынок не создает ресурсы, но эффективно перераспределяет их в перспективные отрасли, тем самым содействуя экономическому развитию. Черту рынка как гаранта эффективности. На финансовом рынке и обеспечивается общественная оптимальность: в результате действий многих агентов происходит, перелив капитала в отрасли и сферы с наилучшим их применением.
  4. Использование основных преимуществ финансовых активов. Роль рынка определяется в основном денежной формой финансовых активов. Ёе задача заключается в том, что она обеспечивает большую мобильность, подвижность использования денежного капитала по сравнению с его движением в товарной и производительной форме.
  5. Создание большего выбора для тех, кто потребляет финансовые активы. Финансовый рынок упрощает выбор различными способами увеличения дохода, а также между текущим и отложенным потреблением. С позиций макроэкономики конкурентная борьба на финансовом рынке – это благоприятная тенденция распределения дохода.
  6. Финансовый рынок - это механизм агрегирования информации, ее обработки, сбора и переведения в рыночные цены.
  7. Управление рисками. На финансовом рынке происходят хеджирование рисков, а также их дальнейшая передача финансовым посредникам. Это значительно снижает уровень риска в бизнесе, и даёт возможность субъектам экономической деятельности более ответственно и свободно финансировать венчурные и инновационные проекты. Парадокс заключается в том, что уменьшение рисков финансовыми рынками, приводит к порождению новых особых рисков.
  8. Воздействие на управление предприятиями и корпорациями. Продуктивная роль финансового рынка, с точки зрения корпоративной стратегии, является важной ролью финансового рынка. Получая необходимые средства на финансовом рынке, помимо внутренних ресурсов, компания имеет огромные шансы правильно выстроить эффективное управление финансовыми ресурсами. Это делается с целью получения максимальной прибыли и увеличения своей рыночной ценности. В то же время финансовый рынок поглощает избыток капитала других предприятий.
  9. Финансовый рынок важен для проведения операций в сфере государственных финансов. Управление недостатком бюджета происходит тогда, когда выпускаются государственные ценные бумаги. Их эмиссия и обращение осуществляются на фондовом рынке в определённом сегменте.

Таким образом, в современном обществе существенно усиливается значимость финансовых институтов рынка и финансового посредничества. Главная роль рынка - это осуществление трансферт свободных ресурсов от владельцев свободных денег к их пользователям: заемщикам и инвесторам. Финансовый рынок содействует экономическому развитию и повышает его эффективность, перераспределяя ресурсы в перспективные отрасли и сферы. Ещё одна макроэкономическая роль финансового рынка состоит в уменьшении издержек общественного капитала с помощью специализации на отдельных видах финансовых операций, уменьшении рисков, а также агрегировании информации, её обработки, сбора и преобразования в рыночные цены.

Подводя итоги можно сказать, можно сказать, что основным предназначением финансового рынка является его содействие экономическому развитию.

Следственно, финансовый рынок представляется как действенный механизм функционирования экономики, инструмент сбережений населения, мобилизации финансовых ресурсов и рационального перераспределения средств.

 

Список литературы:

  1. Хазин, М. Финансовые рынки: новости и тенденции / М. Хазин, О. Григорьев // Консультант. - 2012. - № 4. - С. 16-20.
  2. Баканаев И. Л., Цокаева Л. А., Мовтигова М. А. Роль финансового рынка в развитии РФ // Молодой ученый. — 2016. — №3. — С. 457-459.
  3. Ширяев, В. И. Модели финансовых рынков. Оптимальные портфели, управление финансами и рисками. Учебное пособие / В.И. Ширяев. - М.: Либроком, 2015. - 216 c
  4. Королева А.В., Чубарова Е.А., Степнова О.В. Понятие и сущность финансовых инноваций // Вопросы экономических наук. 2017. № 4 (86). С. 43-46.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.