Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 февраля 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Марочкина Н.В. НЕДОСТАТОК ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ КАК УГРОЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(62). URL: https://sibac.info/archive/economy/2(62).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕДОСТАТОК ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ КАК УГРОЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Марочкина Наталья Вадимовна

студент, кафедра Экономической и правовой безопасности БФ РанхиГС

РФ, г. Брянск

Кирюхина Ольга Игоревна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент кафедры экономической и правовой безопасности БФ РАНХиГС,

РФ, г. Брянск

Из всех факторов производства  одним из главных, а зачастую основным и требующим наибольших затрат является труд. Трудовые ресурсы являются неотъемлемой частью ресурсов общества. Как недостаток  остальных ресурсов, так и нехватка трудовых ресурсов может представлять угрозу для экономической безопасности страны.

Низкие заработные платы, недостаток квалифицированных кадров, все это ведет к  уменьшению трудовых ресурсов и нехватки кадров. В современных  условиях не предоставляется возможности быстро обучить персонал, а если это и получится, то приведет к непрофессионализму и некомпетентности работников, что в свою очередь может повлечь еще большие риски и затраты для предприятия.

Нехватка трудовых ресурсов ведет к тому, что зарплаты растут сильнее производительности труда и потребуются реформы, которые смогут повысить качество человеческого капитала и увеличить территориальную и профессиональную мобильности работников.

«Экономический рост страны определяется инвестициями, числом занятых и их производительностью. Но доля экономически активного население в ближайшие годы возможно будет уменьшаться. Способ повышения зарплат, чтобы удержать сотрудника  или привлечь новых будет малоэффективным. Это только ускорит рост цен». [6]

Большую угрозу для рынка труда представляет государственный сектор. Слишком большое повышение зарплат в государственном секторе  негативно сказывается на других секторах экономики,  ресурсы должны идти туда, где в них больше нуждаются. Таким образом, необходимо сдерживать рост заработных плат в государственном секторе, и тем самым уменьшить отток работников из частного сектора.

В настоящее время в России наблюдается дефицит отдельных категорий трудовых ресурсов: высококвалифицированных рабочих (фрезеровщиков, слесарей, токарей и т.д.) и специалистов среднего звена линейных подразделений. Причин этому достаточно много, основными являются следующие:

- перекос в структуре экономики и потребности в специалистах в сторону торговой деятельности с соответствующим изменением соотношения заработных плат (заработка) (многие высококвалифицированные специалисты эмигрировали в другие страны: кибернетики, медицинские работники, ученые);

- диспропорции в структуре подготовки и выпуска специалистов средними специальными и высшими учебными заведениями в сторону специальностей юридического, экономического и т.п. профиля;

- снижение качества образования и соответственно производительности труда, что приводит к увеличению издержек производства и росту уровня инфляции, сдерживает социально-экономическое развитие страны;

- идеология последних 20 лет, когда посредством СМИ пропагандировался американский образ жизни, богатство без приобретения особых знаний и умений, стремление к высшему образовании, в основном гуманитарной направленности. При этом никак не поощрялся и не пропагандировался выбор технических профессий, рабочие специальности считались своего рода признаком «неудачливости человека»

«С начала 2017 года число безработных сократилось на 400 000 человек.  Быстрый рост экономики увеличивает спрос на труд, но из-за демографических причин предложение вакансий ограниченно. Рост зарплат пока соответствует темпам роста экономики. Но уже к середине 2018 года тенденция может измениться и экономика может столкнуться с этим ограничением.» [5]

Безработица сейчас близка к историческому минимуму, но было бы ошибочно заявлять, что российская экономика достигла состояния полной занятости. Сейчас происходит очень важная трудовая перестановка в жизни нашей страны: происходит смена многочисленного поколения на малочисленное (родившиеся в 1990 г.г.), и пока острого дефицита кадров в реальном секторе экономики еще не было и при правильной экономической политике его можно избежать. Но санкции и политика импортозамещения могут этому помешать.

Сейчас в основном на рынок труда выходят юристы, менеджеры, экономисты и IT-специалисты, но как показывает статистика Минтруда, это приведет к тому, что востребованы будут не они, а агрономы и фермеры и инженеры. Кадры с нужными для такой экономики компетенциями есть, но они уже в пенсионном возрасте и задержать их на рынке труда могло бы только повышение пенсионного возраста.

Для молодых же абитуриентов все эти специализации не представляют большой привлекательности и актуальности. Для изменения этой ситуации было бы целесообразнее провести ряд мероприятий для популяризации этих специальностей для школьников и абитуриентов. Предложение на рынке труда не соответствует спросу еще из-за того, что абитуриенты не выбирают те специальности которые, требуется работодателям.

Инвестирование в экономику, внедрение новых управленческих технологий, развитие человеческого капитала позволят повысить производительность труда. Мера с повышением пенсионного возраста не окажет воздействия на рынок труда. Так как те пенсионеры, которые хотят работать, уже работают. А главная задача этой пенсионной реформы– не заставить работать тех, кто не хочет, а дать возможность тем, кто хочет. И только тогда мы сможем получить какой- то результат в решении проблемы недостаточности трудовых ресурсов.

Начиная с конца 20 века. мы наблюдаем за тем, как изменилась иммиграционной политика развитых стран в их стремлении пополнить недостаток рабочей силы на национальном рынке труда с помощью трудовых мигрантов с высокой профессиональной подготовкой. Конкуренция за кадры высшей квалификации на мировом рынке человеческого капитала видна и на примере эмиграции из России.

По данным Росстата России, «по контракту выезжало из всего объема российских исследователей, работавших за рубежом 29,2 % в США и 15,5 % в Германию. На третьем месте расположилась Индия, в которую по контракту уезжали 10,3 % наших исследователей.» [5]

В концепции Государственной миграционной политики РФ на период до 2025 г., которая утверждена Президентом РФ, «в качестве одной из целей миграционной политики определено привлечение иностранных специалистов высокой квалификации.» [3] В связи с этим в Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» была внесена специальная глава, посвященная труду высококвалифицированных специалистов.

Проблемы привлечения высоквалифицированных специалистов из-за рубежа требуют решения многих других назревших проблем. Одной из них является упрощение визового режима. Так, облегченный визовый режим существует у России со странами СНГ, включая бедные страны Центральной Азии, в то время как жесткие визовые правила действуют со многими развитыми странами, в том числе со странами ЕС.

Таким образом, проблемы привлечения высоквалифицированных специалистов и ученых, проживающих вне России, очень сложны и требуют серьезного внимания и комплексных решений. Эффективным методом в решении этой проблемы станет разработка долгосрочной стратегии на государственном уровне.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
  2. Стратегия экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года.
  3. Концепция Государственной миграционной политики РФ на период до 2025 г.
  4. Денисенко М. Изменения в иммиграционной политике развитых стран // Отечественные записки. 2004. – №4
  5. Данные федеральной службы государственной статистики: http://www.gks.ru
  6. Данные интернет-ресурса «Российская газета»: http://www.rg.ru
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.