Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 февраля 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Уханова Ю.А., Морозова Е.И. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АУТСОРСИНГА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(62). URL: https://sibac.info/archive/economy/2(62).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АУТСОРСИНГА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Уханова Юлия Алексеевна

студент факультета управления ЮРИУ РАНХиГС при Президенте РФ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Морозова Елена Игоревна

студент факультета управления ЮРИУ РАНХиГС при Президенте РФ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Ростовская область – это субъект Российской Федерации, находящийся на юге Европейской части России и входящий в состав Южного федерального округа. Административным центром является город Ростов-на-Дону с населением свыше 1 млн. человек, который является крупным промышленным, культурным и научным центром, речным портом и важным транспортным узлом. Ростовская область входит в число крупнейших на юге страны центров многоотраслевой промышленности, развитого сельского хозяйства, науки, культуры. Помимо динамичного развития вышеперечисленных отраслей, в Ростовской области набирает обороты развитие рынка консалтинговых услуг, в частности рынок аутсорсинга.

Говоря об аутсорсинге, необходимо начать с его определения. Исходя из дословного перевода, «outsourcing» - это внешний источник [2, с. 45-48]. Его суть заключается в передаче компанией какой-либо из своих неосновных функций другой компании. По факту, клиент покупает у аутсорсинговой фирмы конкретную услугу, а не труд работников, выводя при этом работников по данной специализации из штата собственной компании [3, с. 195-209]. Зачастую, на долю аутсорсинга переводятся те работы, которые необходимы для поддержания жизнеспособности и конкурентоспособности компании, и не являются профильными для нее. К таким работам можно отнести обслуживание компьютерных сетей, логистику, маркетинговые исследования, охрану и уборку помещений, юридические и бухгалтерские услуги и т.д.

Так как в Ростовской области существуют хорошо развитые программы поддержки малого и среднего бизнеса, из этого логически следует достаточное количество таких экономических субъектов в области. Помимо этих субъектов, в области большое количество государственных и коммерческих предприятий. Большая часть из них регулярно прибегает к услугам аутсорсинговых компаний. Ниже мы рассмотрим некоторые виды из них.

1. Производственный аутсорсинг. Он предполагает передачу части существующей цепочки производственных процессов или целиком весь цикл производства сторонней компании.

Помимо этого, существуют варианты продажи некоторых собственных отделений сторонним компаниям и дальнейшее взаимодействие происходит с ними уже непосредственно в рамках аутсорсинга. Производственный аутсорсинг имеет отличительные положительные стороны. Прежде всего, он позволяет фирме сосредоточиться на разработке качественно новых продуктов и услуг, что особенно важно в условиях постоянного изменения технологий и спроса в целях обеспечения конкурентных преимуществ. Также это дает возможность увеличения гибкости производства за счет того, что на малых предприятиях, например, куда проще заниматься перестройкой процесса производства и диверсифицировать выпускаемую продукцию и строить бизнес на рынках с более дешевой рабочей силой. (ООО ЛЭУТ – Лаборатория экспертизы условий труда; ПАО РЖД – Ростовский Информационно-вычислительный центр; ООО ИМПЕРИЯ – агентство по подбору недвижимости; 1-я Линия – рекламные услуги; ООО Проф-эксперт – машиностроение, металлосборка).

2. Аутсорсинг бизнес-процессов (АБП). Этот вид аутсорсинга представляет собой передачу сторонней организации неких процессов, которые не являются для компании ведущими в ее основной деятельности. В производственных предприятиях на аутсорсинг чаще всего переводятся: управление персоналом, бухгалтерский учет, маркетинг, реклама, логистика и т.д. [5, с. 148]. Этот вид аутсорсинга является особенно динамично развивается, а его наибольший рост может быть отмечен в сфере финансов и бухгалтерского учета. Данный вид аутсорсинга также имеет тенденцию к быстрому внедрению на рынке и развитию, несмотря на наличие некоторых трудностей и проблем. Это обосновано тем, что руководители все больше опасаются потери контроля над ситуацией, избегают разглашения коммерческих тайн, а многие из них подвержены сложившимся стереотипам и принципам и неохотно выходят из данного состояния. Несмотря на это, эксперты отмечают, что окончательный аутсорсинг бизнес-процессов со временем станет обыкновенным явлением для крупных компаний и холдингов. Можно предположить, что станут появляться новые поставщики услуг, которые будут занимать самые малые ниши, либо будут ориентированы на самый разнообразный спектр задач. (Вектор IT – поддержка 1С; ООО Бизнес-Ассистанс – услуги по подбору и поиску персонала, ООО Лекс – рекрутинг, клининг, организация бригад работников; ПравоВедЪ – юридическое сопровождение; ООО Ситимэйл-Юг – курьерская доставка, почта).

3. IT-аутсорсинг. При данном виде аутсорсинга информационные системы компании передаются на обслуживание организациям, основной специализацией которых является техническая поддержка и программное обеспечение [1, с. 35-38]. К передаваемым функциям могут относиться: создание сайтов, разработка ПО или его поддержка, обслуживание компьютерной или сопутствующей техники. (Омикрон -  автоматизация магазинов и предприятий, сопровождение 1C и услуги в области облачных технологий; Грифон – центр технического обслуживания; ООО «Селеста»; Компьютерная компания «Timeage» - услуги в сфере ИТ технологий как IT-B2B так и IT-B2C).

Данные виды аутсорсинга считаются основными и часто применимыми в Ростовской области. Но существуют и другие виды аутсорсинга.

  1. Транспортный аутсорсинг. Данный вид аутсорсинга представляет собой передачу некоторых транспортных функций другой компании. Это может быть, как перевозка людей, так и контроль отгрузки товара, и его транспортировка. Стоит отметить, что использование транспорта на предприятии является одним из самых важных и сложных процессов в деятельности организации. Крупные организации имеют на балансе собственные машины, небольшие компании зачастую пользуются транспортом сотрудников или службой такси. Но при частом использовании такси выходит дороже, а предоставление автомобиля на аутсорсинге на длительный срок может снизить расходы примерно на 40 %. (Getbus.ru — база данных наемного пассажирского транспорта; ООО «Лиса-Транс» - транспортный аутсорсинг и управление автопарком; Центр «Независимая оценка» -независимая экспертиза транспортных средств).
  2. Аутсорсинг юридических и бухгалтерских услуг. Юридический и бухгалтерский аутсорсинг можно по праву считать наиболее эффективным способом организации работы на предприятии. Сюда входят не только аутсорсинг персонала (бухгалтера или юриста), но и подготовка документации, сопровождение фирмы (регистрация, ликвидация, реорганизация и т.п.), аудит. (Городской юридический центр – полный спектр юридических услуг; «Персональный бухгалтер» - предоставление большого спектра образовательных услуг; «ЭкоЛайн» - разработка экологической документации предприятия)
  3. Экспертный аутсорсинг. Он предполагает предоставление независимой экспертной оценки различных сфер деятельности организации. Чаще всего его используют при оценке документации, товаров, оказании строительных услуг и т. п. («ЛЭУТ» (лаборатория экспертизы условий труда) - занимается специальной оценкой условий труда; Центр «Независимая оценка» - независимая экспертиза транспортных средств, строительно-техническая экспертиза, товароведческая экспертиза; «Альтернатива» - все виды экспертиз).
  4. Образовательный аутсорсинг. Подразумевает передачу функций по обучению и переквалификации кадров сторонней организации. Образовательные услуги могут предоставляться в любой сфере деятельности организации - курсы по бухгалтерскому учету, охране труда, охране окружающей среды и т.п. [4, с. 177-183]. В Ростовской области немало фирм, готовых предоставит такие услуги. (ООО «ЭТВИТ» - Обучение по направлениям: охрана труда, пожарно-технический минимум, охрана окружающей среды; ООО «Учебный центр ЮТМ» - курсы по охране труда и пожарной безопасности, подготовка по промышленной безопасности, услуги в области охраны труда).

Таким образом, подводя итог, можно сказать, что аутсорсинг в Ростовской области развивается стремительно. На сегодняшний день существует более 10 видов таких компаний и их количество постоянно растет. Нельзя не отметить и тот факт, что потребность в аутсорсинге выросла за последние несколько лет и доверие к нему возросло в разы. А это значит, что развитие аутсорсинга в Ростовской области будет продолжаться, чем улучшит не только экономическую и инновационную составляющую региона, но в страны в целом.

 

Список литературы:

  1. Грекул В.И., Коровкина Н.Л. Организация IT-аутсорсинга // Национальный Открытый Университет «ИНТУИТ» - 2016. – с.35-38 (дата обращения: 2.04.2017);
  2. Грибова Ю. Н., Боговиз А. В Аутсорсинг как фактор повышения эффективности деятельности промышленных предприятий // Вестник Алтайской академии экономики и права – 2010. - № 3. с. 45-48 (дата обращения: 2.04.2017);
  3. Дрыгина Ю.А. Аутсорсинг – перспективная управленческая технология в аграрной сфере // Актуальные вопросы управления модернизацией экономики в условиях инновационного развития. – Трудовая международная конференция 6-8 декабря 2010. – Ростов-на-Дону: издательство СКАГС, 2011. – с.195-209 (дата обращения: 2.04.2017);
  4. Зинченко Я.Г. Образовательный холдинг: потребности и возможности формирования // Государственное и муниципальное управление: Ученые записки СКАГС - №3 – 2011. – с.177-183 (дата обращения: 2.04.2017);
  5. Синяев В.В. Маркетинг аутсорсинга – функция менеджмента современной компании: проблемы, теория, практика: Монография // Дашков и К – 2015. – с.148(дата обращения: 2.04.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.