Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 февраля 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Киреева П.В., Скворцова Я.А. ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(62). URL: https://sibac.info/archive/economy/2(62).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Киреева Полина Валерьевна

студент, гр. ЭУНИ, СГЭУ,

РФ, г. Самара

Скворцова Яна Александровна

студент, гр. ЭУНИ, СГЭУ,

РФ, г. Самара

Курочкина Наталья Евгеньевна

научный руководитель,

cтарший преподаватель, кафедра физического воспитания СГЭУ,

РФ, г. Самара

Актуальность проблемы.

Переход к рыночной экономике оказал значительное влияние на все сферы жизни общества. Но в данном переходе мы всё чаще замечаем не только положительные аспекты. Конкуренция, безработица являются неотъемлемыми факторами сегодняшнего экономического строя. Необходимо также учитывать тот факт, что, зачастую, производители стараются увеличить объёмы товара или предоставляемых услуг за счёт производительности труда. Все эти факторы ставят человека порой в экстремальные условия, а это, в свою очередь, несёт в себе ряд физических и психологических нагрузок. В связи с этим возрастает роль различных восстановительно-профилактических работ с персоналом в рамках физической культуры, способной положительно влиять на функциональное состояние человека.

В ходе повышения интенсивности труда и эмоциональных нагрузок значительно выросла заболеваемость трудящихся. У 70 % рабочих основная потеря рабочего времени осуществляется с учётом больничных листов. В 1990 г были проведены исследования нескольких предприятий, на которых было выявлено, что, в среднем на I человека в год приходилось 8-13 рабочих дней временной нетрудоспособности по причине болезни. Это значит, что каждое рабочее место, цех, предприятие 8-13 рабочих дней в году простаивало, не производя огромное количество продукции.

Ссылаясь на выводы (Алексеева, Нифонтова Л.Н, Сбруева И.С., и др.) которые утверждали, что физическая культура является одним из средств снижения заболеваемости. Перед нами остро стоит вопрос об необходимости повышения эффективности внедрения её на современное предприятие, в частности, ее прикладного направления - производственной физической культуры, с целью решения задач по профилактике заболеваний и восстановления работоспособности в новых условиях хозяйствования, это, безусловно, является одной из актуальных проблем.

Цель исследования.

Повышение эффективности физкультурно-оздоровительной работы на предприятии за счет усовершенствования методов её организации.

Задачи исследования.

Для проведения достоверного анализа организации физкультурно-оздоровительной работы, необходимо проанализировать показатели физического состояния и здоровья работников. Основная цель подобных действий – поддержание высокой работоспособности. Для этого необходимо формирование потребности каждого к занятиям физической культурой и спортом. В этой связи особое значение приобретают исследование развития мотивационной сферы занятий физической культурой.

Для организации эффективной оздоровительной физической культуры необходимо учитывать:

-индивидуальный подход и учёт индивидуальных предпочтений;

-возраст, физическое состояние, здоровье, в том числе и индивидуальные противопоказания к занятию некоторыми видами спорта;

-индивидуальная заинтересованность;

Соответствие величины физической нагрузки необходимо определять по показателю здоровья и состоянию организма работников. Распределение происходит по показаниям мед комиссии.

Величина физической нагрузки должна определяться по следующим параметрам:

- учитывается средняя интенсивность применяемой нагрузки при занятиях ритмической гимнастикой и плаванием;

- длительность тренировки;

- рекомендуемое количество занятий не менее двух раз в неделю;

Таблица 1.

Уровень физической нагрузки с учётом возрастных особенностей

Возраст работника

Характерное физ. состояние

Уровень физи.нагрузки

20-29

у человека сохраняется высокий уровень тренируемости двигательной функции, особенно ее силовых проявлений и работоспособности, складываются благоприятные предпосылки для занятий различными видами спорта и достижения в них высоких спортивных результатов.

должен выполнять физическую нагрузку 80-95 %

30-39

снижению эластичности связочного аппарата, понижению его прочности, возрастанию хрупкости костей, окостенению ряда элементов позвоночного столба, снижению подвижности в суставах. Уменьшаться скорость двигательной реакции, что связано также с понижением возбудимости нервных центров и мышц и уменьшением их ла­бильности.

можно выполнять физические нагрузки умеренно развивающего характера в пределах 60—75 %

40-49

наступает медленное, но неуклонное снижение ряда показателей физического развития и уровня физического потенциала человека. Причем масса тела, частота дыхания, систолическое давление изменяются в сторону увеличения, а показатели физической подготовленности снижаются.

можно выполнять физические нагрузки умеренно развивающего характера в пределах 65-70 %

50-59

Распространение, факторы риска, клинические проявления различных заболеваний.

 поддерживающие нагрузки в пределах 40- 50 %

 

Проанализировав показатели физического состояния рабочих групп на современных предприятиях, я пришла к выводу, что Россия занимает далеко не лидирующие позиции. Данная статистика говорит о необходимости перемен в организации трудовой деятельности сочетании с физической нагрузкой.

 

Рисунок 1. Результаты исследования.

 

Слабая организация физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, безусловно, характеризуется проявлением слабых мотивов к занятиям физической культурой. В связи с этим одним из ключевых моментов здесь является поиск мотивов, побуждающих к физической активности и успешном планировании для организации физкультурно-оздоровительных мероприятий. Поэтому все больше компаний вводят обязательные физические тренировки для своих работников. Сейчас настаёт момент, когда нам стоит вернуться обратно к старым порядкам. Вспоминая организацию физкультурно-оздоровительных работ на советских предприятиях, можно отметить, что данная модель была весьма эффективна. Для сплочения коллектива, раз в месяц целыми предприятиями выезжали в лагеря, где проводились соревнования между работниками. В советское время проведение физкульт перемен было чётко прописано в кодексе. И действительно, смена деятельности на 1-10 минут значительно повышает работу персонала, что доказывает высокую эффективность подобных занятий даже при условии, что эти физкульт-паузы будут однообразными.

Опираясь на данные мировых исследований, мной были выведены несколько глобальных проблем косающихся работоспособности персонала на современном предприятии.

1.Одной из глобальных проблем XXI века врачи называют ожирение. С каждым годом число людей с лишним весом толькорастёт. Острее всего это проблема находит проявление в США более 35 % населения страдают от лишнего веса. Но в последнее время очаги её проявляются в весьма неожиданных странах, одна из таких стран: Япония, жители которой традиционно славились своей худобой и миниатюрностью. Руководствуясь динамикой исследований производящих компаний в Японии, можно смело утверждать, что в стране восходящего солнца активно борются с проблемой физической неспособности, ожирением не только работающего класса, а всего населения в целом. Бороться решили глобально, на законодательном уровне. Так, в 2008 году вышел закон об обязательном учёте физического состояния и веса работников. Закон также рекомендует измерять объем талии своих сотрудников в возрасте от 40 до 74 лет. Максимально допустимым был определен объем талии 85 см для мужчин и 90 см у женщин. Тем, кто выйдет за эти пределы, под угрозой увольнения, будет рекомендовано похудеть. Если в течении года этого сделать не удастся, то гражданин будет принудительно отправлен на занятия в спортзал и на специальные курсы правильного питания.

Возможно, нам не хватает рассмотрения проблемы на законодательном уровне. Весомую роль сейчас стала играть сложившаяся за последние два десятилетия концепция перехода России к «зелёной экономике», которая уже сейчас успешно практикуется в странах Азии и Европы. Одним из направлений зелёной экономики является- глобальная диета. Чтобы нововведения на предприятии не стали неожиданностью, необходим мониторинг подобных факторов, мобильность предприятия (умение подстроиться под происходящие, иногда непредвиденные изменения) а во многом, даже, опережая темпы развития.

Проведённые ещё со времён советского государства исследования показывают, что умеренная физическая нагрузка улучшает здоровье каждого отдельного человека, а в совокупности повышается работоспособность всего коллектива. А в результате роста производительности труда, росла производительность предприятия. И хотя эти исследования были проведены еще в далеком 1976 году, полученные результаты все еще актуальны.

2. Ещё одной из глобальных проблем наряду с ожирением стоит заболеваемость. Заболеваемость за 1998 гг. увеличилась на 21,7 % и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению.

Рисунок 2. Статистика заболеваемости.

 

Простудные заболевания являются одним из главных факторов, влияющих на статистику экономических потерь предприятия. Всплески заболеваемости приходятся на начало и конец первого квартала, начало и середину четвертого квартала.

3. Большинство рабочих и служащих (около 70 %) находится в состоянии психоэмоционального перенапряжения.

4. Положительное отношение к занятиям физической культурой высказали 93,3 % респондентов, однако, занимаются лишь 5-7 %.

В своём исследовании я опиралась на результаты опроса работников современного российского предприятия. Было отмечено, что мужчины всех возрастных групп отдают предпочтение плаванию.

Мужчины рабочие в возрасте (до 40 лет)

Предпочтения: спортивные игры, туризм и рыбалка

Мужчины рабочие (старше 40 лет)

Предпочтения: рыбалка и производственная гимнастика

Женщины рабочие (до 40 лет)

Предпочтения: плаванье, фитнес, ритмическая гимнастика

Женщины рабочие (старше 40 лет)

Предпочтения: Плаванье, производственная гимнастика.

Данные сведения, необходимы при разработке и планировании физкультурно-оздоровительных работ. Также, выявление и учёт предпочтений работников в занятиях физической активностью, поможет создать у них начальную заинтересованность в физкультурно-оздоровительном процессе.

Теперь встает вопрос о эффективном развитии мотивации к занятиям физической культурой сотрудников современного предприятия и совершенствование мотивационной системы, делая акцент и ориентируясь на выявленные мотивы, применяя к каждому индивидуальный подход, принимая во внимание различные типологии личности, их отношение к физкультурно - оздоровительным мероприятиям, индивидуальные предпочтения и мнения каждого.

Американский психолог Б.Дж. Кретти среди мотивов, побуждающих заниматься спортом, выделяет:

- стремление к стрессу и его преодоление; он отмечает, что постоянная борьба, преодоление себя, впоследствии сделают человека способным изменять обстоятельства и добиваться успеха — это один из мощных мотивов спортивной деятельности;

- стремление к совершенству;

- повышение социального статуса;

- потребность быть членом спортивной команды, группы, частью коллектива;

- получение материальных поощрений.

Следует также принять во внимания исследования Ю.Ю. Палайма, который провёл градацию спортсменов на группы по доминантному мотиву. Нужно заметить, что данная схема может вполне быть применима и при организации физкультурно-оздоровительных работ. Также это помогает учитывать индивидуальные особенности работников во время групповых соревнований и выездных мероприятий.

Ю.Ю. Палайм установил:

В первой группе, получившей название «коллективисты», являются доминирующими общественные и моральные мотивы. Поэтому, они лучше выступают в командных соревнованиях. Вторая группа— «индивидуалисты» — ведущую роль играют мотивы самоутверждения и самовыражения личности. Их таланты проявляются в индивидуальных, личных, достижениях.

Но при работе с большим коллективом необходимо учитывать все критерии.

Вывод.  Особую роль в сложном процессе формирования индивидуальных особенностей призвана сыграть физическое воспитание оно создает фундамент здоровья для развития других сторон культуры человека, обеспечивает гарантии продуктивности деятельности.

 

Список литературы:

  1. Палайма Ю.Ю. Мотивы спортивной деятельности // Теория и практика физической культуры. -1966.-№ 8
  2. Спортивная психология в трудах отечественных специалистов. /Под ред. Волкова И.П. - СПб.: Питер, 2002.
  3. Кретти Б. Дж. Психология в современном спорте М.: ФиС, 1978. – 224 с.
  4. Семиреков, Владимир Александрович. Модульный метод организации физкультурно-оздоровительной работы в производственном коллективе Санкт-Петербург, 2013.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/572
  5. Берштейн Н.А. Очерки по физиологии движения и физиологии активности.- М., 1966.
  6. Очерки по теории физической культуры (составитель и общ. редакция Матвеев П.П.) Фис, 1984г.
  7. Медведкова Наталия Ивановна. Организация физической культуры на промышленном предприятии в новых условиях хозяйствования: Москва, 1993.- 24 с.: ил.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.