Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 февраля 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Галимова Ж.Г. РОЛЬ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКИ В КАЗАХСТАНЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(62). URL: https://sibac.info/archive/economy/2(62).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКИ В КАЗАХСТАНЕ

Галимова Жанар Галимовна

студент, факультет экономики Карагандинский государственный университет им. академика Е.А. Букетова,

РК, г. Караганда

Ибраев Габдеш Укенович

научный руководитель,

старший преподователь на кафедре методики и практики русского языка и литературы Карагандинский государственный университет им. академика Е.А. Букетова,

РК, г. Караганда

B современном мире постоянно растет, в действительности обеспечивая потребительские запросы, формирующиеся в рамках экономических социальных процедур по перемещению товаров услуг по всему миру, применяя международную логистику возможности товаропроводящих сетей. Для Казахстана значимы все функционирующие сейчас виды транспорта, но лидерами являются железнодорожные автотранспортные грузовые перевозки. С точки зрения наибольших перспектив развития, автотранспортная логистика заслуживает особого внимания, в особенности определения eе проблем и возможностей их решения. В транспортной системе автомобильная промышленность играет важную роль с точки зрения темпов развития и потребностей в услугах. Кроме того, площадь грузовых перевозок характеризуется значительными трудностями и очень резкими противоречиями.

Главным дестабилизирующим фактором транспортной логистики является состояние инфраструктуры и альтернатива ее развитию. На сегодня чуть более четверти казахстанских трасс подходят принятым нормативам, но ситуация в транзитных зонах региона складывается существенно хуже. По региональным дорогам, испытывающим высочайшие тяжести, чувствуется наибольшее понижение качества дорожного полотна.

Перевозка товаров имеет исключительное право на использование, разработку и репарацию материальных ресурсов в любой точке страны и в Республике Казахстан в том числе. Экономическая значимость транспорта для Казахстана заключается в следующем: большая территория республики, которая простирается с запада на восток на 3000 км, а с севера на юг - почти на 1700 км. По состоянию на 2014 год транспортная система Казахстана представляет собой комплекс, B который вступает: более 120 000 км автодорог с жестким покрытием; 15 400 км железных дорог всеобщего пользования; 7400 км подъездных путей индустриальных компаний; 4000 км речных путей; тысячи км трубопроводов для перекачки нефти и газа, 10-ки портов, пристаней, перевалочных баз, аэропортов и т.д.

Специалисты Всемирного экономического форума (далее-ВЭФ) признали Казахстан одной их худших стран мира по качеству автомобильных дорог. В опубликованном докладе Казахстан по качеству дорог занимает 108-е место из 138, уступив, к примеру, Зимбабве (101-е место). В сфере воздушного транспорта Казахстан поставили на 90-е место, а по качеству железнодорожных путей - на 26 месте (2017 г.). В Казахстане постоянно говорят о некачественном ремонте дорог. [8].  В течение длительного времени качество казахстанских дорог остается актуальной проблемой, что связано с несколькими факторами:

 -коррупционный элемент;

 -протяженность территории страны;

 -использование устаревших технологий прокладки дорог;

 -внедрение некачественных материалов;

 -недофинансирование автодорожного строительства;

В 2017 году на территории Карагандинской области начато строительство трассы «Караганда-Темиртау», которое завершится в 2018 году. Реконструкцию дороги проводит Карагандинский областной филиал (ОФ) акционерское общество (АО) «КазАвтоЖол». Общая протяжённость дороги составит 15 км [10].

Основой стабильной работы грузоперевозчиков является наилучшее техническое положение автотранспорта, которое постоянно предотвращается постоянным ремонтом и заменой изношенного автопарка. В настоящее время 50% транспортных средств, относящиеся к перевозкам грузов, устарели, а это означает, что они представляют реальную угрозу сохранности на дорогах. Данная проблема возникает из-за ценовых барьеров, так как замена устаревшей техники на новейшие не всегда под силу даже крупным автотранспортным предприятиям (далее-АТП).

В Казахстане налог на старые автомобили может стать более прибыльным, то есть предлагают сделать больше, чем на новые. Однако в настоящее время специальная межведомственная группа в правительстве РК занимается работой над новым объединённым Налоговым и Таможенным кодексом. Одним из предложений является исключение налога на транспорт и добавление его к расходам на топливо.

Недочеты развития можно увидеть и в сервисном обслуживании, где находятся разные по уровню оснащенности и квалификации персонала компании. Если на месте базирования грузоперевозчика разрешено выбирать сервисную службу для технического обслуживания (далее- ТО) и планового ремонта, то на междугородних трассах в случае неисправности водителям приходится доверять свою технику непроверенным компаниям. Старые машины, плохая починка и фальшивые запасные части довольно часто становятся предпосылкой невыполнения контрактных условий сообразно срокам доставки грузов. Трудности с автомобилем могут возникнуть неожиданно, и часто — совсем не по водительской вине.

На нынешний день введен в действие Национальный стандарт Республики Казахстан «Дороги автомобильные общего пользования. Требования к объектам дорожного сервиса и их услугам». Стандарт специализирован для внедрения проектными организациями, исполняющими конструирование объектов дорожного обслуживания, центральными и местными органами власти, исполняющими управление автомобильными дорогами, юридическими лицами индивидуальными предпринимателями, в управлении которых находятся объекты дорожного сервиса, а также потребителями услуг объектов дорожного обслуживания и дорожной службы на автомобильных дорогах. На сегодняшний день в Казахстане насчитывается 3028 объектов придорожного обслуживания. Из них 1062 — автозаправочные станции, 1422 — пункты торговли и питания, 130 — гостиницы, 273 — станции технического сервиса и 141 автостоянка. Национальным оператором по управлению республиканскими автодорогами — компанией «КазАвтоЖол» разработан проект программы развития придорожного обслуживания вдоль автодорог республиканского значения Республики Казахстан до 2020 года, который в настоящее время находится в процессе согласования со всеми заинтересованными государственными органами. Согласно программе, запланировано строительство 260 объектов сервисного обслуживания. [10]

Перевозки грузов на многих магистральных направлениях характеризуется так же криминальными факторами. Рост преступности на дорогах связан с кражей и хищением товаров автомобиль, что практически полностью снижает эксплуатационные качества перевозчика. В рассмотрении проблем автоперевозок следует обозначить вопросы межотраслевого взаимодействия, так как все грузовые машины будут перевозиться во всех смешанных логистических зонах.

Подводя итог, следует отметить, что транспорт является стратегической отраслью любого государства и Казахстан не является исключением. Сегодня все ещё присутствует проблема инвестиции и дальнейшего развития транспортного комплекса республики. Устаревший транспортный парк, плохая дорога, и другие трудности, которые препятствуют не только транспортировку грузопотоков, но и сдерживают экономические процессы в государстве.

 

Список литературы:

  1. Авулчаева Ф. Ж. Современное состояние и перспективы развития теории транспортной логистики //Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. — 2013. — №. 12—1.
  2. Аникин Б. А., Родкина Т. А. Логистика и управление цепями поставок. Основы логистики. Теория и практика. Учебник.— М.: Проспект, 2012. - 608 с.
  3. Аркадьев К. Г. Логистические системы и их роль в современной экономике [Текст] // Экономика, управление, финансы: материалы V междунар. науч. конф. (г. Краснодар, август 2015 г.). — Краснодар: Новация, 2015. — С. 139-141.
  4. Дыбская B. В., Зайцев Е.И. Логистика. Интеграция и оптимизация логистических бизнес процессов в цепях поставок. Учебник. — М.: Эксимо, 2008. - 944 с.
  5. Логистика и управление цепями поставок: учебник для академического бакалавриата / под ред. B. B.Щербакова. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — 582 с. — Серия: Бакалавр.Академический курс.
  6. Лукьянова О., Хусаинов Ф. О конкуренции железнодорожного и автомобильного транспорта на рынке грузовых перевозок. Научно-практический альманах «Вектор транспорта». Выпуск № 2, июнь 2014.
  7. Грузоперевозки — проблемы нашего времени [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.coronat.ru/articles (дата обращения 19.10.17)
  8. Доклад ВЭФ. [Электронный ресурс]: httQ://islam.kz (дата обращения 19.10.17)
  9. Логистическая компания. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://premiumlogistic.kz (дата обращения 19.10.17)
  10. Отчет КазАвтоЖол [Электронный ресурс]: http://kazautozhol.kz (дата обращения 19.10.17)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.