Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 февраля 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Молчанова А.Ю. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СФЕРЫ ОБРАЩЕНИЯ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(62). URL: https://sibac.info/archive/economy/2(62).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 48 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СФЕРЫ ОБРАЩЕНИЯ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Молчанова Алёна Юрьевна

магистрант, экономический факультет (38.03.04 – Государственное и муниципальное управление), ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет»,

РФ, г. Вологда

Советов Павел Михайлович

научный руководитель,

д-р экон. наук, профессор ФГБОУ ВО «Вологодская молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина»

РФ, г. Вологда

Проблема образования, накопления, захоронения и переработки отходов в России в последние годы имеет все большую актуальность: с ростом экономического благополучия общества тесно связан рост объемов образования отходов. Без осуществления постоянного контроля и принятия мер по уменьшению количества образующихся и размещающихся отходов на территории страны, могут возникнуть проблемы, приводящие к экологическим катастрофам.

Современное экологическое законодательство в Российской Федерации базируется на основном положении Конституции, где указано, что каждый гражданин Российской Федерации имеет право на благоприятную окружающую среду, однако с этим правом гражданин обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Основным документом, определяющим правовые основы в области обращения с отходами в целях предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду, а так же вовлечение отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья, является Федеральный закон №89-ФЗ от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления».

Система регулирования в области обращения с отходами в Российской Федерации состоит из нормативно-правовых документов, которые подразделяются на: кодексы, федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, технические регламенты, санитарные нормы и правила, ведомственные нормы и правила, законодательные и нормативные акты субъектов Российской Федерации, муниципальные и правовые акты и др.

Основными принципами государственной политики в области обращения с отходами являются: охрана здоровья человека, поддержание или восстановление благоприятного состояния окружающей среды, комплексная переработка материально-сырьевых ресурсов в целях уменьшения количества отходов, использование новейших научно-технических достижений в целях реализации малоотходных и безотходных технологий, доступ к информации, участие в международном сотрудничестве Российской Федерации в области обращения с отходами.

По данным Минприроды России, ежегодно в стране образуется 3-4 миллиарда тонн отходов, 54 % из них приходится на добычу топливно-энергетических полезных ископаемых, 17 % на цветную металлургию, 16% на черную, 12 % на другие отрасли, включая ЖКХ. Твердые коммунальные отходы составляют 1-2 % от всех отходов. По данным Росстата в России ежегодно образуется 50-55 млн. тонн твердых коммунальных отходов. В среднем на человека образуется 400 кг твердых коммунальных отходов в год, причем объемы образования отходов на душу населения в городской и сельской местности сильно отличаются.

Динамика образования твердых коммунальных отходов в Российской Федерации приведена на графике 1.

 

График 1. Динамика образования твердых коммунальных отходов в Российской Федерации, млн. тонн

 

Существующая система обращения с твердыми бытовыми отходами в Российской Федерации является унитарной и не подразумевает раздельного сбора, выделения опасных и вторично-перерабатываемых отходов.

Из-за изношенности инфраструктуры по сбору, захоронению и утилизации твердых коммунальных отходов на сегодняшний день размещается на полигонах около 90% от общего числа отходов. В настоящее время в Российской Федерации учтено более 14700 санкционированных и 5243 несанкционированных мест размещения отходов, которые занимают территорию около 4 млн. га. земли.

При размещении на полигонах твердых коммунальных отходов, без предварительной сортировки, более 40 % ценных видов сырья и материалов остаются неиспользованными. Несмотря на значительную долю в составе твердых коммунальных отходов пригодных к переработке фракций, уровень переработки в целом по всем регионам Российской Федерации составляет 8,4%. Наибольшая доля твердых коммунальных отходов перерабатывается в Южном федеральном округе (24,8 %), далее следуют Центральный (13,8 %), Крымский (9,1 %), Сибирский (5,7 %), Приволжский (5,1 %), Северо-Западный (5 %), Уральский (4,5 %), Дальневосточный (0,9 %), Северокавказский (0,4 %) федеральные округа.

На территории России функционируют 7 мусоросжигательных и 5 мусороперерабатывающих заводов, 39 мусоросортировочных комплексов. Мусоросортировочные комплексы функционируют в Тольятти, Белгороде, Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Уфе, Архангельске, Малоярославце, Альметьевске, Барнауле и др. городах. Средняя производительность мусоросортировочных комплексов, расположенных на территории России, составляет около 180000 тонн отходов в год, что сопоставимо с количеством отходов, образующихся в небольших городах.

Развитие сферы обращения с твердыми коммунальными отходами, приобретение оборудования, ввод в эксплуатацию и обслуживание требует значительного объема финансовых затрат. Так же, ограничение бюджетов в регионах и отсутствие инвестиций являются препятствующим фактором в развитии мусороперерабатывающих мощностей.

За последние годы объем финансовых ресурсов, направляемых в сферу обращения с отходами, в целом по стране увеличился. Затраты за последние годы на обращение с отходами в Российской Федерации приведены на графике 2.

 

График 2. Затраты на обращение с отходами в Российской Федерации, млн. рублей

 

Несмотря на то, что подавляющая часть твердых коммунальных отходов относится к IV классу опасности, но темпы роста их объемов настолько велики, что это не может бесследно отражаться на экологической ситуации в стране. Ограничение возможности перерабатывать в полной мере отходы во вторичное сырье или энергию, приводят не только к загрязнению окружающей среды, но и упущенной экономической выгоде.

В настоящее время власть и общество едины во мнении, что сфера обращения с твердыми коммунальными отходами требует системных преобразований, направленных на уменьшение негативного воздействия на окружающую среду и повышающих эффективность использования ресурсов.

Уменьшение негативного воздействия на окружающую среду, использование современных технологий и зарубежного опыта, экологически ориентированного роста экономики, уменьшение объемов захоронения на полигонах отходов и увеличение использования вторичного сырья должны являться приоритетными задачами государственной политики в области экологического развития Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. Гулин К.А. Проблема отходов в России и территориальные особенности// проблемы развития территории – 2016.- № 4 [электронный ресурс] – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/v/problema
  2. Добросердова Е.А. Организация и обращение с твердыми бытовыми отходами: Учебное пособие. – /Е.А. Добросердова.– Казань : Изд-во КГАСУ, 2015.– 65 с.
  3. Клинков А.С. Утилизация и переработка твёрдых бытовых отходов: учебное пособие / А. С. Клинков, П. С. Беляев, В. Г. Однолько, М. В. Соколов, П. В. Макеев, И. В. Шашков. – Тамбов: Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2015. – 100 экз. – 188 с.
  4. Лихачева О.И., Советов П.М. Методологические аспекты управления сферой обращения с твердыми бытовыми отходами // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2017. № 4 (52). – 124с.
  5. Отходы в России: мусор или ценный ресурс? Сценарии развития сектора обращения с твердыми коммунальными отходами [электронный ресурс] - Режим доступа.: https://www.ifc.org/wps/wcm
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 48 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.