Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 января 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Паклина В.В. ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА EVENT-УСЛУГ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(61). URL: https://sibac.info/archive/economy/1(61).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА EVENT-УСЛУГ

Паклина Виктория Витальевна

студент, кафедра маркетинга, логистики и рекламы СГЭУ,

РФ, г. Самара

Юдакова Ольга Васильевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент кафедры маркетинга, логистики и рекламы СГЭУ,

РФ, г. Самара

На сегодняшний день рынок event-услуг характеризуется растущим трендом, как на региональном уровне, так и на мировом. Данные услуги представляют собой профессиональную помощь в организации любых мероприятий, начиная от празднования дня рождения и заканчивая широкомасштабными мероприятиями на многотысячную аудиторию. Именно поэтому данный рынок в России пользуется спросом почти у всех возрастных категорий на протяжении более 15 лет.

Event-услуги остаются сегментом рынка услуг, который не завершил полный процесс стандартизации и сегментации. Данный рынок постоянно находится в движении, ежегодно изменяя тенденции развития различных направлений. Очень сложно отследить определенную динамику, так как от рынка event-услуг можно ожидать чего угодно. Сегодня Event-индустрия развивается очень активно, зачастую, опережая даже рыночное предложение — особенно это касается новых артистов и шоу-программ. Условно называемый «кризис» никак не сказался на индустрии в целом. Считается, что кризис — не время для корпоративов, пышных торжеств и массовых мероприятий. Однако эксперты, работающие в индустрии развлечений, уверяют, что люди делали и продолжают делать праздники, проводить встречи для клиентов и партнеров, придумывать новые форматы. Агентства приспосабливаются к желаниям клиентов. Поэтому сейчас активно предлагают услуги по обучению организации мероприятия, мастер-классы и другие, подобные бизнес-мероприятия в этой сфере, а также можно заказать и экспертизу мероприятий, и выбранных подрядчиков [2].

В российской практике не существует четких законодательных рамок для ведения event-бизнеса, стандартизации самих услуг и ценообразования. В том году Государственная Дума предпринимала некоторые попытки, которые относятся, в основном, к шоу-мероприятиям. Что изменило потребителя на более требовательного, а также разбирающегося в тонкостях организации праздника. Клиентов стало больше, а бюджеты — меньше.

Одной из главных особенностей event-рынка является его непрозрачность. Есть несколько ключевых причин: бюджеты распределены между разными рынками (маркетинг, HR и другие), большое количество уровней организации мероприятий и желание оптимизировать налоги, ну или просто внебюджетное финансирование развлечений. Поэтому официальные цифры объема рынка и посткризисной ситуации сильно расходятся с реальностью [2]. В современной литературе, в Интернет-ресурсах очень сложно найти аналитическую информацию, собрать статистические данные о рынке. Отсюда возникает проблема, что компании не могут дать ни качественную, ни количественную оценку своей компании и отрасли в целом, так как нет общего понимания, что происходит на рынке. Данная проблема особо актуальна для региональных компаний, так как если  в крупных городах России (Москва, Санкт-Петербург) можно найти какую-либо «ценную информации» для event-рынка, то в более мелких городах такой аналитики не существует. Так, например, компании по организации праздников на самарском рынке могут лишь предположить то, какую позицию они занимают на рынке, кто их главные конкуренты и что необходимо развивать в своей организации, чтобы быть на пьедестале успеха.  Однако, по мнению экспертов, в последнее время рынок стал «оттаивать».

За последние годы можно наблюдать рост спроса на корпоративные направления. Это связано с тем, что современные организации дошли до понимания корпоративной культуры, корпоративного духа. Многим компаниям важен «внутренний климат», поэтому совместные дела, тимбилдинги и иные корпоративные мероприятия подпитывают отношения среди работников. Так, если в 2016 году руководители крупных фирм выделяли 24 % от общего бюджета на корпоративные мероприятия, то уже в 2017 году этот показатель вырос до 27 %. Это огромная возможность для агентств, организующих праздники, предложить клиентам уникальные проекты и развивать эту отрасль в глобальном направлении.

Растет спрос и на частные мероприятия. Клиенты зачастую обращаются в фирмы, чтобы им создали уникальное мероприятие. Если раньше люди могли воспользоваться Интернетом, чтобы написать сценарий и провести самостоятельно конкурсы, то уже сегодня потребители уходят от этого и просят помощи у специалистов в этой сфере.

Говоря об Интернете, стоит отметить, что в последнее время активно развивается видеоконтент. Людям уже надоели банальные тексты и изображения, они хотят видеть все наглядно и оценивать «картинку в движении». Это важно, потому что портфолио можно заполнить фотокарточками, а можно снять яркий видеоролик, который покажет возможности компании в реальности.

Развивается так же и digital-сфера. По оценкам экспертов, к 2025 году 85 % населения уйдет от работы с компьютером и перейдет на смартфоны и планшеты. Уже сейчас можно наблюдать такую тенденцию, что многие компании стараются адаптировать свои сайты и приложения под мобильные версии, чтобы людям было удобнее пользоваться услугами фирмы.

Сегодня потребители имеют неподдельный интерес к любым ярким событиям, уникальным мероприятиям и необычным направлениям. Специалисты в этой области должны постоянно быть на чеку, совершенствовать свои навыки и приобретать новые. Поэтому сегодня активно развиваются  event-форумы, обучающие школы для экспертов event-индустрии. С одной стороны, это полезно для сотрудников компании, приобретать новые знания и применять их на практике, однако с другой стороны обучиться этому делу могут и потенциальные конкуренты. Стоит отметить, что ежемесячно появляются новые игроки на рынке, которые переманивают на свое сторону мелких клиентов. Это потери для крупных event-агентств, так как в среднем на таких клиентов приходится примерно 20 % от общих заказов.

Еще одно, очень важное направление, которое сегодня развивается на рынке услуг – это эмоциональный маркетинг. Многие современные маркетологи и специалисты по продажам отмечают, что прошло время традиционных покупок. Сейчас важно продать эмоцию, а потом уже продукт. Впервые об этом заговорили Эл Райес и Джек Траут в своей книге «22 непреложных закона маркетинга». А что, как ни яркие события или запоминающиеся моменты могут сыграть для клиента положительную роль. Это очень важно для event-агентств, которые, по сути, «продают» те самые эмоции. Если компании поймают эту волну и будут изначально думать о результате, как о конечной полученной эмоции у клиентов, тогда найти общую нить с потребителем будет гораздо проще и быстрее. Все компании, которые работают на самарском рынке event-услуг, по сути дела, схожи между собой. Действительно, очень сложно найти компанию со своей индивидуальной изюминкой. Набор предлагаемых услуг примерно у всех одинаковый, ценовая политика, так или иначе, находится у всех примерно на одном уровне. Единственное, что отличает компании друг от друга - это общие концепции и ценности. Кому-то действительно важно реализовать свой творческий потенциал, а для кого-то на первой очереди стоит минимизировать издержки с целью получения большей прибыли.

Многие эксперты считают, что event-услуги носят сезонный характер, однако специалисты индустрии развлечений говорят о том, что если компания имеет тактический и стратегический план развития, то сезонные колебания никак не отражаются на деятельности организации. Безусловно, в новогодние праздники  event-агентства имеют намного больше заказов, чем весной или осенью, однако при четких и адекватных планах особых колебаний не наблюдается.

Активно набирающий обороты тренд в event-индустрии - это развитие нестандартных площадок.  Все меньше скучных банкетных комплексов, все больше креативных пространств. Невероятным спросом пользуются локации, которые раньше организаторы даже не ассоциировали с понятием event. На смену залам с золотой лепниной приходят яхт-клубы, бункеры, вагоны поездов, ангары с самолетами, шоколадные фабрики, печатные мануфактуры, заброшенные замки, танковые полигоны [2].

Таким образом, event-индустрия — это динамичный рынок, который требует изучения и анализа. В него можно легко и быстро войти, обладая рядом навыков и знаний по экономике, маркетингу и пониманию современных технологий. Однако за спокойными рассказами руководителей компаний не видна его реальность: ультракороткие сроки контрактов, демпинг, креативные решения и большой риск [2].

 

Список литературы:

  1. Авдеева Н. 13 нескучных трендов в event-индустрии//Менеджмент/Маркетинг. – 2017. - [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.e-xecutive.ru/management/marketing/1987334-13-neskuchnyh-trendov-v-event-industrii
  2. Фефилова Н. Event-индустрия в России// dailymoneyexpert. – 2016. – [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://dailymoneyexpert.ru/kruglyj-stol/2016/08/12/event-industriya-v-rossii-10204.html
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.