Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 января 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Юрлов В.В. УЧЕТ И АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ В УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(61). URL: https://sibac.info/archive/economy/1(61).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 13 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УЧЕТ И АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ В УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Юрлов Владимир Владимирович

магистрант, факультет экономики и финансов СПБГЭУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Гульпенко Кира Владимировна

научный руководитель,

канд. экон. наук, профессор СПБГЭУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Уголь является одним из самых важных источников электроэнергии, он остается важным исходным элементом сырья в технологической цепочке потребления в химической промышленности. Уголь коксующихся марок остается необходимым для перерабатывающего производства для выплавки металла. В расходах на коммунально-бытовые нужды отводится особая значительная роль и доля угля. Угольная промышленность осуществляет функцию снабжения топливом железнодорожного и водного транспорта.

В угольной промышленности существует ряд особенностей, от которых зависит не только технология добычи и организация производства, но также и возможность операций по учету и контролю за затратами. Имеющийся характер ведения работ в угольной промышленности в том числе, подземный характер, и частое перемещение постоянных основных рабочих мест, создают определенные сложности в контроле за расходами на производство. Каждый разрез или шахта в целях обеспечения добычи заданного объема должны вести систематическую и своевременную подготовку рабочих мест, а также должны иметь плановую сеть горных выработок определенной сложности и протяженности. Преждевременное проведение подготовительных выработок или запланированный излишний объем приведет к необходимости их поддержания до начала отчетных работ, что скажется на дополнительных затратах. В случае, если в плане горных выработок запланированный объем горных выработок не будет достигнут на отчетную дату, приходящуюся на смену очистным забоям, которые заканчивают свою отработку, то данная ситуация может негативно отразиться на стабильности работы подземной добычи угля или открытой добычи угля в виде понесенных дополнительных затрат.

Для своевременной подготовки рабочих мест, требуются затраты на дополнительные подготовительные операции, вызывающие необходимость организации специального учета [1, c. 41] расходов и последующего их отнесения на себестоимость добываемого угля.

В каждом забое, при проведении работ, необходимо наладить поступление воздуха в требуемом объеме, потому есть необходимость его регулирования подачи поступления в выработке. В противном случае, при условии нескольких выработок, в одной будет поступление воздуха больше, в другой – недостаточно. Отслеживанием отработанного и системой подачи чистого и свежего воздуха занимаются определенные участки, специализирующиеся на вентиляции.

Существенные расходы, занимающие значительное место в затратах, это расходы на ремонт и содержание горных выработок, а также на осушение горных выработок. Значительные расходы приходятся на погрузку угля в вагоны, сортировку угля, его обогащение и другие процессы, в которые входят операции по добыче и переработке угля.

В технологическом процессе по добыче угля, одним из главных звеньев является транспорт, который обеспечивает внешние и внутренние перевозки. Транспортировочные средства, в угольной промышленности, работают в специфических условиях. Транспортные средства в очистных забоях, например, необходимо транспортировать вслед за продвижением забоя.

Значительный удельный вес заработной платы в общей себестоимости продукции и расход рабочего времени, больший, чем в других отраслях, обуславливает трудоемкость добычи в угольных месторождениях, и особенность производства в угольной промышленности в целом. В подземной добыче угля на шахтах, значительное влияние на организацию производства оказывает давление, обильные подземные воды. Поэтому к формированию стабильной и отработанной системы, несущей информацию о себестоимости продукции по отдельным статьям расходов и элементам затрат, предъявляются особые требования.

Условия труда горнорабочих и технологические процессы в угольной промышленности по открытой и подземной добыче изменяются в связи с увеличением технической оснащенности, внедрением комплексной механизации и автоматизации на производстве. К концентрации подготовительных работ приводит техническое переоснащение. В единый технологический процесс по отбойке, навалке угля, управления кровлей, транспортировке угля из лавы, позволило техническое переоснащение в виде механизированных комплексов, с чем угледобыча превратилась в непрерывное производство.

Характер организации и управление производственными процессами, а также структура и уровень затрат на производство, меняется под влиянием изменений в технологии добычи угля. От способов механизации работ, мощности пласта, в зависимости от нагрузки на лаву и других условий, приходящихся на себестоимость добычи угля на отдельных участках, составляет показатель в 3-4 раза ниже, чем на участках, имеющих более низкий уровень механизации очистных и подготовительных к выемке угля работ.

Все затраты на добычу распределяются по отдельным калькуляционным статьям, видам производства (основному и вспомогательному) [1, c. 75], экономическим элементам, по подземному и открытому способу добычи, по процессам производства на разрезах и шахтах, структурным подразделениям, согласно действующей системе регистрации хозяйственных операций. На разрезах и шахтах незавершенное производство отсутствует, а такие комплексные статьи, как общехозяйственные расходы, услуги вспомогательных цехов имеют небольшой удельный вес в общем объеме добычи угля. В связи с вышеописанным, калькулирование себестоимости по экономическим элементам, отличается наибольшей точностью.

Так во «Вспомогательных материалах», как элементе затрат, включается стоимость запасных частей с учетом расходов по их транспортировке во вспомогательном и основном производстве, заготовке расходных материалов в разрезных и шахтных службах, расходы на эксплуатацию и содержание машин и оборудования, которые учитываются на производственных счетах. Также сюда входит стоимость предметов и материалов долговременного использования, применяемых при ведении подготовительных работ, текущего ремонта и содержания горных выработок. Элемент затрат «Топливо» учитывает стоимость привозного топлива, которое используется на технические нужды шахты или разреза, а также учитывается стоимость собственной добычи. Собственная добыча угля, как элемента затрат, учитывается по фактической производственной себестоимости.

Элемент «Электроэнергия» отражает расходы на электроэнергию, получаемую со стороны и направленную на израсходование на производственные, технологические и другие нужды по основной деятельности открытой или подземной добычи. Учитываются и расходы, приходящиеся на содержание внешних электростанций, которые числятся на балансе электросетевых районов.

Затратная статья «Работы и услуги производственного характера» включает и учитывает затраты на оплату услуг и работ по вывозке вскрыши и других производственных грузов, осуществляемых погрузочно-транспортным управлением, автотранспортным хозяйством по вывозке угля, породы и других грузов. Статья учитывает затраты на оплату работ и услуг по текущему ремонту основных фондов, затраты по вновь построенным сооружениям и реконструированным, вновь введенных в эксплуатацию, технически переоснащенным предприятиям.

Затратный элемент «Заработная плата» отражает основную дополнительную заработную плату промышленно-производственного персонала разреза, шахты, а также заработную плату несписочного состава, а также заработную плату руководителей, специалистов, других служащих (ранее ИТР). Здесь учитываются расходы на выдачу бесплатного пайкового угля работникам предприятия, оплата за основные и дополнительные отпуска, выплаты единовременных вознаграждений за выслугу лет и другие. [2, c. 73]

Статья «Отчисления на социальное страхование» содержит отчисления в установленном размере от начислений заработной платы.

Статья затрат «Амортизация основных фондов» включает в себя сумму амортизации основных фондов, рассчитанную от балансовой стоимости основных фондов за определенный период времени, исходя из срока полезного использования основных фондов.

Расходы производственного характера относятся к статье «Прочие денежные расходы». В ней отражаются расходы командировочные, почтовые расходы, учитываются расходы на содержание вышестоящих организаций и другие. [3, c. 90]

Для калькулирования себестоимости добычи угля по экономическим элементам в угледобывающей промышленности применяется калькуляция себестоимости добычи одной тонны угля по статьям затрат. Фактические затраты на добычу угля группируются по основным процессам производства. Особенности производства и управления предопределяют калькуляционные статьи и их содержание.

 

Список литературы:

  1. Гульпенко К.В., Тумашик Н.А. Актуальные проблемы калькулирования в отраслях экономики: учебное пособие / К.В.Гульпенко, Н.В.Тумашик.—Москва : Проспект, 2017. — 239 с.
  2. Гульпенко К.В., Тумашик Н.А. Актуальные проблемы бюджетирования в отраслях экономики: учебное пособие / К. В. Гульпенко, Н. В. Тумашик. – СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2016. – 135 с.
  3. Касьянова Г. Ю. Себестоимость продукции, работ и услуг: бухгалтерская и налоговая (2-е изд., перераб. и доп.) / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2010. - 336 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 13 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.