Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 января 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ларионов А.В. СИНГАПУРСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЧУДО // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(61). URL: https://sibac.info/archive/economy/1(61).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СИНГАПУРСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЧУДО

Ларионов Артём Валерьевич

студент факультета экономики и финансов СЗИУ РАНХиГС,

Российская Федерация, г. Санкт-Петербург

Зачастую люди гордо отзываются о своей стране как о государстве с большим потенциалом и перспективами. Однако в 1959 году первый премьер-министр Сингапура – Ли Куан Ю - не смог бы даже назвать положение Сингапура стагнирующим. Все неуклонно катилось вниз, и многие уже ставили крест на этом мизерном кусочке суши. Сингапур импортировал даже пресную воду.

Едва отделившись от Великобритании, страна начинает «приятельские» отношения с Малайзией в надежде на помощь в преодолении кризиса и еще многих других проблем. И уже на этом этапе становится ясно, что точка зрения Ли Куан Ю сильно отличается от других политиков. В то время как все ратуют за демократию, он урезает свободы. Он начинает усиленно контролировать эмиграцию людей, чтобы оставить лучшие умы в стране. Других же это не особо заботило. Так, в начале 70-х премьер-министр Малайзии говорил: «Это не «утечка умов», а утечка проблем». С Ли Куан Ю Сингапур стал предметом вечных споров: является ли этот путь развития правильным? Или такие быстрые успехи стали скорее исключением, чем закономерностью?

Стоит заметить, что Ли Куан Ю был очень прагматичным человеком и уж точно не полагался на удачу. Он знал, что если не начать действовать, все выйдет из-под контроля. Одной из главных проблем Сингапура в конце50-х годов была коррупция. Нужны были жестокие меры. И они последовали: «С самого первого дня нашего нахождения у власти в июне 1959 года мы добились того, что каждый доллар, поступавший в бюджет, был надлежащим образом учтен и доходил до своих получателей до единого цента, не прилипая по пути к чьим-либо рукам». Также для того чтобы «отбить» желание чиновников класть на карман, зарплаты были увеличены.

На сегодняшний день Сингапур входит в десятку наименее коррумпированных стран мира. В дальнейшем такая политика позволила увеличить темпы развития экономики, последовали многие другие преобразования, которые и превратили Сингапур в страну с ВВП $ 62 000 (5 место в мире).

Основной экономической задачей для Сингапура было активное привлечение инвесторов, потому что само государство было не в состоянии «прокормить» себя. Сингапур использовал гибкую налоговую политику, а также всячески содействовал иностранным инвестиционным компаниям. В результате в 1965-1970 годах общая сумма инвестиций составила 3 млрд. долларов (нынешний курс). Иностранные компании создали нужное подспорье для развития экономики. Сингапур стал центром переработки нефти, несмотря на ее отсутствие в государстве, а также лидером по судостроительству и производству электроники. Эти перемены показали жителям страны и всему миру, что государство имеет все шансы вырваться вперед. И до сих пор многие государства продолжают свои инвестиции в Сингапур. В 2013 году сумма прямых иностранных инвестиций (ПИИ) Сингапура составила 64 млрд. доллара.

В период глобальной перестройки экономики встал вопрос о культуре населения. Имели место постоянные межнациональные распри, сами же люди загрязняли улицы и не отличались воспитанностью и образованностью. Но как мы знаем на собственном опыте, введение новых законов часто останавливается только на их записи в документе. Для результативности политики нужен контроль. И Ли Куан Ю стал контролировать, причем многие до сих пор спорят о надобности такого ожесточенного контроля. В первую очередь были введены существенные штрафы: например, штраф за брошенный окурок доходил до $ 1000, если нарушение повторялось, он возрастал до $2000 и так далее. Помимо высоких штрафов, стал осуществляться контроль над СМИ. Премьер-министр говорил о том, что СМИ не должны оказывать влияния на правительство, поскольку такое вмешательство препятствует ведению политики. Контроль осуществлялся над социальной сферой жизни граждан: была введена обязательная воинская повинность, жестко пресекалась оппозиция, не редкостью были решения судов о смертной казни, в судебной практике стали применяться телесные наказания и т.д. Такой контроль был осужден со стороны многих правителей и приверженцев демократии.

Несмотря на всю критику, результаты этих радикальных мер были более чем удовлетворительными. Сейчас Сингапур имеет демократические отношения не только с близлежащими государствами, но и со многими развитыми странами, в их числе Германия, Франция, Япония. Как уже говорилось, Сингапур занимает 5 место в мире по ВВП на душу населения. Также страна занимает ведущие места в рейтингах экономической свободы. Население же Сингапура заметно «выросло». Люди перестали мусорить, лепить жевательные резинки абсолютно везде, а в государстве официальными стали 4 языка: путунхуа, тамильский, малайский и английский. Тогда же вышел закон, освобождающий образованных девушек от налога на детей. Высшее образование стало выходить на новый уровень, люди хотели заканчивать университеты.

Также, было предпринято много мер по улучшению жилищных условий жителей. Была создана программа, которая обеспечивала возможность использования пенсионных счетов с целью покупки жилья. Кроме того, государство начало строительство новых домов, в которые в дальнейшем удалось переселить большую часть населения, жившую в трущобах. Вопрос о безработице был решен путем создания лояльных условий для частного бизнеса и привлечения инвесторов (увеличилось число рабочих мест). Возросла общая образованность населения, а меритократия стала основным принципом Сингапура. И ситуация продолжает улучшаться даже после ухода из жизни великого правителя.

В России же еще со времен Петра I проблема коррупции является наиболее существенной. И если раньше чиновничий аппарат активно брал взятки из-за нехватки средств на существование, то теперь все изменилось. Зарплаты государственных служащих возросли, однако традиция класть на карман осталась. Сейчас Россия - одна из самых коррумпированных стран мира, о чем говорит ее индекс восприятия коррупции. Несмотря на то, что в Уголовный кодекс были давно введены статьи, предусматривающие штрафы за коррупцию, взяточничество только растет. Это объясняется неисполнением законов и слабым контролем власти. В частности, в 2015 году президент России утвердил поправки в Уголовный кодекс, понижающие минимальные штрафы за коррупцию. В нынешнее время ситуация становится только хуже из-за бесконтрольных действий государственных служащих. Образование в стране и вовсе стоит на месте, что замечают даже сами преподаватели. МГУ занимает 114 место в рейтинге лучших в мире вузов, МГТУ им. Баумана - 322 место (QS World University Rankings 2014/2015).

А в 2014 году министр образования в России заявил о том, что, несмотря на все вложения государства в образование, оно по-прежнему остается на низком уровне. Сам же министр подозревался в причастности к коррупционной деятельности, когда был ректором, что говорит о многом. Образованию в России уделяется крайне мало внимания. И если Ли Куан Ю говорил о том, что хочет видеть свой народ думающим, а не просто выкрикивающим лозунги, то в России система делает упор на контроль пассивных масс.

В результате такой деятельности происходит не только деградация населения (например, высшее образование имеют только 23 % людей), но и утечка умов. Лучшие ученые страны покидают ее из-за того, что государство не может предоставить нужной поддержки развития науки.

Так, всемирно известный математик Григорий Перельман (доказавший теорию Пуанкаре) был вынужден уехать из России в связи с тем, что ему не хватало денег на жизнь. С проблемой нехватки денег сталкиваются не только ученые, но и работники образовательных и медицинских учреждений. Молодые специалисты не идут работать в сферу образования как раз из-за предельно низких зарплат.

Население страны беспокоит также проблема доступности жилья. Часто дома, являющиеся аварийными, подолгу стоят и не сносятся, потому что людей не переселяют. Люди живут в зданиях, подлежащих сносу, при этом ситуация доводится до критической точки. Дома рушатся, а жители в лучшем случае остаются ни с чем. При этом никакой активной политики по переселению людей не ведется.

Люди в России имеют мало ограничений в своем поведении из-за невысоких штрафов. Это можно было бы трактовать как положительную черту политики, но только если бы население обладало достаточной моральной образованностью. Опыт показывает, что людей в большинстве случаев могут сдержать только высокие штрафы. Вопрос «Почему такая политика не применяется?» висит в воздухе.

Несмотря на огромный потенциал. Россия находится в состоянии упадка, и абсолютный практицизм Ли Куан Ю является как никогда нужным сейчас. Нам нужно также и его умение извлекать уроки из истории других стран: например, он тщательно избегал уравнивания в обществе, придерживаясь меритократии, поскольку видел, что леволиберальные реформы только вредили политике Великобритании. А еще нам нужно простое стремление что-то изменить, которого не хватает больше всего.

 

Список литературы:

  1. Сингапурское чудо: Ли Куан Ю / [пер. с англ. В. Н. Верченко]. — Москва: Издательство АСТ, 2016. — 288 с.
  2. Tom Plate Conversation with Lee Kuan Yew: Citizen Singapore: How to Build a Nation/ Marshall Cavendish International (Asia) Private Limited, 2015. – 247с.
  3. Lee Kuan Yew. The Singapore Story: 1965 - 2000. From third world to first. HarperCollins Publishers, N.Y., USA, 2000. — 752 с.
  4. QS World University Rankings 2018® [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.topuniversities.com/ (Дата обращения 10.01.2018 г.).
  5. Государство – это он: как Ли Куан Ю создал процветающий Сингапур [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.rbc.ru/ins/politics/23/03/2015/550ff3569a79473e26caaee0 (Дата обращения 12.01.2018 г.).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.