Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 января 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кушнирук А.О. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ РАБОТЫ ПАО «ОРЕНБУРГНЕФТЬ» и ООО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-ОРЕНБУРГ» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(61). URL: https://sibac.info/archive/economy/1(61).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 135 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ РАБОТЫ ПАО «ОРЕНБУРГНЕФТЬ» и ООО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-ОРЕНБУРГ»

Кушнирук Анастасия Олеговна

студент, кафедра Финансы и кредит, БГТИ (филиал) ОГУ

РФ, г. Бузулук

Верколаб Алла Александровна

научный руководитель,

заведующий кафедрой Финансы и кредит, БГТИ (филиал) ОГУ

РФ, г. Бузулук

В настоящее время в России происходит рост количества предприятий различных форм собственности и характера деятельности, а также усложнение и рост хозяйственных связей, что ведет к значительному росту объема финансовой работы, и перед корпорациями появилась задача обеспечения финансовыми ресурсами текущей деятельности предприятия [4, с. 9].

Каждое предприятие формирует собственное самостоятельное структурное подразделение, отвечающее за успешное управление финансовой деятельностью. Признаками успешного управления финансовой деятельностью можно назвать целую систему целей: выживание предприятия в условиях конкурентной борьбы; избежание банкротства и крупных финансовых неудач; рост производства и реализации; максимизация прибыли; минимизация расходов; обеспечение рентабельной деятельности и т.д. [3, с. 7].

Далее рассмотрим финансовую работу и ее эффективность, а также сравним показатели на таких предприятиях, как: ПАО «Оренбургнефть» и ООО «Газпромнефть-Оренбург».

Публичное акционерное общество «Оренбургнефть» - одно из старейших, динамично развивающихся нефтедобывающих предприятий в Приволжском Федеральном округе Российской Федерации. Основными видами деятельности для целей бухгалтерского учета Общества являлись: добыча, сбор, транспортировка, и реализация углеводородного сырья и продуктов его переработки; передача электрической энергии; торгово-закупочная деятельность и многие другие виды деятельности.

«Газпромнефть-Оренбург» - дочернее добывающее общество «Газпром нефти». Основными видами деятельности общества является: осуществление технического обслуживания газопроводов; осуществление оптовой и розничной торговли; осуществление коммерческой деятельности и другие.

На основании данных бухгалтерских балансов и отчетах о финансовых результатов ПАО «Оренбургнефть» и ООО «Газпромнефть-Оренбург» нами были рассчитаны финансовые показатели, которые представлены в таблице 1 [1, 2].

Таблица 1

Динамика финансовых показателей ПАО «Оренбургнефть» и ООО «Газпромнефть-Оренбург» 2014-2016 гг.

Предприятие

ООО "Газпромнефть-Оренбург"

ПАО "Оренбургнефть"

Год

2014

2015

2016

2014

2015

2016

Рентабельность продукции

1,88

50,92

-32,24

105,25

104,84

80,62

Рентабельность основных средств

0,06

3,29

-1,27

74,82

71,28

42,26

Рентабельность активов

0,38

19,41

-9,14

29,36

22,21

11,69

Рентабельность затрат

0,65

5,04

-3,67

2,04

1,34

1,13

Коэффициент оборачиваемости оборотных активов

0,88

3,12

3,92

4,19

9,41

7,64

 

Рентабельность продукции показывает сколько предприятие имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. По данным таблицы видно, что в 2014 году и в 2015 году ООО "Газпромнефть-Оренбург" извлекало прибыль от реализации своих товаров и услуг, но в 2016 году организация производства продукции «уходила» в минус.  По данным ПАО "Оренбургнефть" можно сделать вывод, что на протяжении анализируемого периода деятельность предприятия оценивалась как эффективная, приносящая хорошую прибыль в соотношении и затраченными средствами.

Фирма, которая показывает наибольшую рентабельность основных и оборотных средств, имеет больше шансов на привлечение стороннего финансирования, поэтому можно сказать что рентабельность является важным фактором коммуникации между предприятием и инвесторами. Исходя из данных графика можно сделать вывод, что для ООО "Газпромнефть-Оренбург" самым привлекательным годом для инвесторов в рассматриваемом периоде оказался 2014 год, в котором данный коэффициент составил 3,29 %. Наименьший размер данный показатель принял в 2016 году и даже оказался отрицательным, и составил -1,27 %. Для ПАО "Оренбургнефть" самым привлекательным годом для инвесторов оказался также 2014 год, в котором данный коэффициент составил 74,8 %. Наименьший размер данный показатель принял в 2016 году и составил 42,3 %. При сравнении рентабельности основных средств данных предприятий можно сделать вывод, что инвестор, выбирая предприятие, сделал бы выбор в пользу ПАО «Оренбургнефть». Не смотря на то, что показатель и снижается в динамике, он в десятки раз выше, чем у второго предприятия.

Рентабельность активов характеризует степень эффективности использования имущества организации, профессиональную квалификацию менеджмента предприятия. Значение данного показателя у ООО "Газпромнефть-Оренбург" в рассматриваемом периоде снижается в динамике. Значение рентабельности активов ПАО "Оренбургнефть" в анализируемом периоде так же снижается. Исходя из этого можно сделать вывод, что в 2014 и 2016 годах имущество организации было использовано неэффективно.

Динамика коэффициента рентабельности затрат может свидетельствовать о необходимости пересмотра цен или усилении контроля за себестоимостью продукции. По данным графика можно сказать, что у ООО "Газпромнефть-Оренбург" значение данного показателя снижается в динамике, так же как и у ПАО "Оренбургнефть". Следовательно, можно сказать, что увеличивалась себестоимость продукции, но прибыль не увеличивалась, то есть затраченные на производство средства не окупались, но с каждым годом в меньшей степени.

Коэффициент оборачиваемости показывает сколько раз за определенный промежуток времени тот или иной вид оборотных активов совершает полный оборот. По данным таблицы видно, что в 2016 году у ООО "Газпромнефт-Оренбург" данный показатель составил 3,9 %, следовательно, можно сказать что за этот год предприятие получило выручку, втрое большую стоимости своих активов, другими словами активы за год обернулись почти 4 раза. В 2015 году активы совершили 3 оборота, а в 2014 году размер расходов превысил количество доходов, что является негативным последствием деятельности. У ПАО "Оренбургнефть" в 2014 году данный показатель составил 4,1 %, следовательно, можно сказать что за этот год предприятие получило выручку, вчетверо большую стоимости своих активов, другими словами активы за год обернулись 4 раза. В 2015 году предприятие получило в 9 раз больше стоимости своих активов. В 2016 году коэффициент оборачиваемости составил 7,6 %, что меньше чем в 2015 году, но в целом значение коэффициента показывает положительный эффект деятельности организации.

Проведя анализ ряда финансово-экономических показателей рентабельности и коэффициента оборачиваемости мы можем выделить следующие направления совершенствования финансовой работы на предприятии для каждой организации.

Для ПАО "Оренбургнефть" исходя из полученных результатов можно выделить следующие направления совершенствования: снижение постоянных расходов; увеличение скорости роста объемов продаж; повышение качественных характеристик выпускаемой продукции; сокращение продолжительности производственных процессов; уменьшение материалоемкости и энергоемкости производственных процессов.

Рассмотрим возможные направления совершенствования финансовой работы для ООО «Газпромнефть-Оренбург: снижение постоянных расходов; уменьшение количества убытков; уменьшение количества затрат.

Выделив индивидуальные направления по результатам анализа, мы хотим подвести итог и предложить общие важнейшие направления совершенствования как для ООО «Газпромнефть-Оренбург», ПАО «Оренбургнефть», так и для других предприятий: системный и постоянный финансовый анализ деятельности; организация оборотных средств в соответствии с существующими требованиями с целью оптимизации финансового состояния; оптимизация затрат предприятия; разработка и реализация стратегической и финансовой политики предприятия.

Исходя из проведенного анализа можно сделать вывод, что оба предприятия не достаточно эффективно ведут производственную деятельность, что значительно сказывается на финансовом состоянии предприятий.

Значение большинства рассчитанных показателей уменьшается, что является признаком неэффективной финансовой политики. Некоторые показатели ООО "Газпромнефть-Оренбург" в 2016 году показали отрицательное значение.

Таким образом, содержание финансовой работы не является чем-то постоянным, оно постоянно изменяется. Отдельные устаревшие виды финансовой работы уходят из ее состава. Другие, наиболее передовые, востребованные временем, наоборот вводятся в ее состав. Можно сделать вывод, что организация грамотной финансовой работы и создание оптимальной организационной структуры финансовой службы на предприятии в период развивающейся экономики является основным фактором для устойчивого функционирования и дальнейшего развития предприятия.

 

Список литературы:

  1. Бухгалтерская отчетность ООО «Газпромнефть-Оренбург» – URL: http://www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=9608&type=3 (дата обращения: 28.12.2017)
  2. Бухгалтерская отчетность: ПАО «Оренбургнефть» ///Оренбург. URL: http://www.e-disclos ure.ru/portal/files.aspx?id=929&type=3 (дата обращения: 28.12.2017)
  3. Круталевич, М.Г. Формирование управленческих решений на муниципальном уровне управления: учеб.-метод. пособие— Оренбург: ОГУ, 2015 .— 159 с.
  4. Яковлева, И.В. Организация финансовой работы на предприятии: учебное пособие— Оренбург: ОГУ, 2016. — 146 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 135 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.