Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 января 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Болмасова Д.И., Ананчева М.В., Ахметгареева Д.Т. КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА OEM И ODM ПРОИЗВОДСТВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(61). URL: https://sibac.info/archive/economy/1(61).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА OEM И ODM ПРОИЗВОДСТВ

Болмасова Дарья Игоревна

студент, кафедра Технической кибернетики Уфимского государственного авиационного технического университета,

РФ, г. Уфа

Ананчева Марина Владимировна

студент, кафедра Технической кибернетики Уфимского государственного авиационного технического университета,

РФ, г. Уфа

Ахметгареева Диана Тахировна

студент, кафедра Технической кибернетики Уфимского государственного авиационного технического университета,

РФ, г. Уфа

Матягина Татьяна Владимировна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент Уфимского государственного авиационного технического университета,

РФ, г. Уфа

В статье речь пойдет о том, что такое OEM и ODM производство. Акцент сделан на принципе работы OEM и ODM, рассмотрены основные преимущества и недостатки. Также приведены примеры применения данных технологий в разных сферах производства. Тема данной статьи актуальна, поскольку можно благодаря высокому уровню логистики и технологические возможности китайских производств позволяют производить здесь продукцию по высоким европейским стандартам с достаточно низкой себестоимостью.

Многие из нас в наше время пользуются китайской продукцией, одеждой, бытовой техникой или обувью, что вполне оправдано, ибо Китай — это индустриальное промышленное государство, на территории которого располагается немалое количество производств — не только местные, но и зарубежные.

В каждой стране мира имеются товары, созданные в Китае. Как раз по этой причине импорт товаров из Китая – это фактически безошибочная альтернатива для реализации бизнеса при условии, что вы знаете рынок сбыта и понимаете, как обеспечить себе надёжные поставки данной продукции [1].

Одними из популярных форм сотрудничества с китайскими поставщиками являются OEM и ODM производства. Рассмотрим каждый вид в отдельности.

ODM (Original Design Manufacturer) - договорное производство, где производитель разрабатывает абсолютно новый товар по требованиям заказчика.

OEM (Original Equipment Manufacture) - договорное производство, существующее на рынке, то есть стандартный товар, который можно изменить, но незначительно и нанести логотип компании [2].

Для более чёткого представления разберем примеры ODM и OEM производства.

ODM-производство: в случае, когда основатели торговых марок не содержат в личном владении частного производства, а поручают выпуск готовой продукции по собственным чертежам и спецификациям специальным заводам [3].

Одним из примеров является продукция Apple. Они заказывают производство всех IPhone у компании Foxconn из провинции Тайвань. Инженеры Apple разрабатывают чертежи и электронные схемы, допуская при этом множество ошибок, исправлять которые случается их партнерам во время производства. После этого продукция Apple продается в несколько раз дороже.

OEM-производство: также на автомобильных рынках одинаковые товары могут выходить как элемент или законченное изделие. Так, автомобильный генератор – это компонент на сборочном конвейере, и в то же время, завершённое устройство, когда распродаётся как отдельный товар.

Когда разработчик выбирает "Toyota", значит будет OEM Toyota. Так же заказывая по договору продукцию под брэндом "Delta AT", будет ОЕМ "Delta AT". Задача лишь в уровне раскрученности марки [5].

Проанализируем достоинства и недостатки OEM-производства. Начнём с хорошего, плюсы:

  • Скорость исполнения заказа. Подразумевается, что все основные действия заказчиком уже выполнены и соответственно запуск в производство не займёт длительного времени;
  • Товарный ассортимент. Широкий спектр предлагаемых «готовых» решений на рынке Китая, а также возможность внести ряд изменений в продукцию, требуемый заказчиком;
  • Себестоимость продукции. Благодаря такому производству можно сэкономить на создании и разработки оборудования или инструментария, так как производитель данные расходы берёт на себя [4].

Теперь пришло время для обратной стороны данного производства, минусы:

  • Уникальность товара. Остированный товар, который необходимо распродать чем больше, тем лучше, ибо нужно окупить все расходы на его создание;
  • Ориентированность. Товар может быть не направлен на определенный рынок, в таком случае обычно он к нему и не приспособлен [7].

Настала очередь ODM-производства, какими же преимуществами обладает данный вид?

Достоинства:

  • Уникальность товара. Создаётся новый дизайн, какие-то необычные функции, что образует большую конкурентоспособность.

Перейдём к недостаткам:

  • Себестоимость продукции. Создание и разработка желаемого продукта влечёт за собой немалые расходы;
  • Скорость запуска производства. Достаточно много времени требуется на реализацию задуманного, чем скорее необходимая информация будет передана между заказчиком и производителем, буду обговорены основные детали, тем скорее запустится производство;
  • Контроль. Нужно осуществлять проверку всех процессов и самого товара, так как есть маленький нюанс, что в различных странах могут действовать другие производственные стандарты [6].

Таким образом, сделаем вывод, что же всё-таки выгоднее: OEM- или ODM-производство? Всё зависит от того какую цель Вы преследуете, чего Вы хотите добиться от бизнеса?

Если Ваша цель – построить уникальный бренд, в таком случае лучше выбрать ODM-производство – это правильный выбор. В момент, когда целью является желание попросту производить и при этом сократить расходы до минимума, OEM-производство куда выгоднее и предпочтительнее, в частности в условиях кризиса.

 

Список литературы:

  1. Импорт из Китая. [Электронный ресурс] – URL: https://osh-group.com/import-iz-kitaya/ (дата обращения: 21.12.2017).
  2. Как организовать OEM производство в Китае. [Электронный ресурс] – URL: https://www.canavara-group.ru/information/organizovat_v_kitae_oemproizvodstvo/ (дата обращения: 24.12.2017).
  3. Контрактное производство. [Электронный ресурс] – URL: http: http://www.ncie.biz/oem/ (дата обращения: 22.12.2017).
  4. Производство под своим брендом. [Электронный ресурс] – URL: http: //freeimport.ru/uslugi-dostavki-iz-kitaya/proizvodstvo-pod-svoim-brendom/ (дата обращения: 23.12.2017).
  5. Что такое ODM и OEM производство. [Электронный ресурс] – URL: http://www.delta-at.ru/odm_ocm (дата обращения: 24.12.2017).
  6. OEM, ODM производство в Китае. [Электронный ресурс] – URL: http://fastologistic.ru/o-nas/nashi-resheniya-dlya-vashego-biznesa/290-oem-odm-proizvodstvo-v-kitae (дата обращения: 23.12.2017).
  7. OEM производство. [Электронный ресурс] – URL: http://ever-pro.ru/sorsing/ (дата обращения: 23.12.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.