Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 января 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Александрова В.Д. РЫНОК НЕКОММЕРЧЕСКОЙ САМАРСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(61). URL: https://sibac.info/archive/economy/1(61).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЫНОК НЕКОММЕРЧЕСКОЙ САМАРСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ

Александрова Виктория Дмитриевна

магистрант, ИЭУ Самарского университета,

РФ, г. Самара

Ситуация на рынке некоммерческой недвижимости всегда крайне динамична. В 2016 году наблюдался постоянно растущий спрос на первичное жилье, вследствие чего преобладали высокие темпы строительства жилой недвижимости в Самаре. Растущий спрос на квартиры в новостройках обусловлен и высоким качеством строительства и улучшенной планировкой квартир. При этом многие из них по желанию покупателя сдаются с черновой отделкой, что позволяет хозяину оформлять свое жилье по своему вкусу.

Для анализа рынка первичного жилья необходимо рассмотреть ситуацию на рынке некоммерческой недвижимости в целом [1].

Таблица 1

Общий анализ рынка некоммерческой недвижимости

Тип жилья

Кол-во объявлений

Покупка

Долгосрочная аренда

Посуточная аренда

Новостройка

2811

65

0

Вторичное

9 567

1717

93

Коттеджи, дома, таунхаусы

1523

34

3

Дачи, сады

258

0

0

Итого

14159

1816

96

 

Анализ структуры рынка жилой недвижимости дал следующие результаты. Покупка некоммерческой недвижимости всё еще более актуальна, чем долгосрочная и посуточная аренда, и в структуре рынка жилой недвижимости составляет 88 %. При этом лидирующие позиции занимает вторичное жилье: его покупка составляет 84,09 % всего спроса; долгосрочная аренда – 15,09 %, а посуточная аренда – менее 1 %. Среди предложений о покупке жилья 20% соответствует покупке новостроек, 67 % - вторичному жилью, 11 % коттеджам, 2 % дачам и садам.

Несмотря на то, что в начале-середине 2016 года вторичное жилье занимало лидирующие позиции, с конца 2016- начала 2017 годов ситуация изменилась. На сегодняшний день наблюдается высокий темп роста спроса на новостройки. Был проведен более глубокий и комплекс анализ по первичному жилью.

 

Рисунок1. Зависимость цены однокомнатных квартир от местоположения

 

Рисунок 2. Зависимость цены двухкомнатных квартир от местоположения

 

Рисунок 3. Зависимость цены трехкомнатных квартир от местоположения

 

Рисунок 4. Зависимость цены четырехкомнатных (и более) квартир от местоположения

 

Таким образом, наиболее дорогие однокомнатные квартиры находятся в Самарском районе, дешевые – в Волжском районе. Менее доступные по цене двухкомнатные квартиры представлены в Железнодорожном и Самарском районах, наиболее доступные – Красноглинском и Куйбышевском. Самые дорогие трехкомнатные квартиры находятся в Самарском и Ленинском районах, дешевые – в Волжском. Наименьший объем предложения на четырехкомнатные (и более) квартиры. Их самая высокая стоимость – в Самарском районе, низкая – в Волжском. В Железнодорожном, Кировском, Красноглинском, Куйбышевском и Советском и районах нет предложений о купле-продаже четырехкомнатных (и более) квартир.

 

Рисунок 5. Зависимость цены 1 кв.м первичного жилья от местоположения

 

В целом самый дорогой квадратный метр первичного жилья представлен в Самарском и Ленинском районах, самый дешевый – в Красноглинском и Куйбышевском районах.

 

Рисунок 6. Площадь (кв.м) однокомнатных квартир в зависимости от района

 

Рисунок 7. Площадь (кв.м) двухкомнатных квартир в зависимости от района

 

Рисунок 8. Площадь (кв.м) трехкомнатных квартир в зависимости от района

 

Рисунок 9. Площадь (кв.м) четырехкомнатных (и более) квартир в зависимости от района

 

Наибольшие по площади однокомнатные квартиры продаются в Ленинском районе, наименьшие – Волжском. Такая же ситуация наблюдается на рынке купли-продажи трехкомнатных квартир. Площадь предложенного первичного жилья в трехкомнатных и более квартир значительно различается. Например, наибольшие по площади четырехкомнатные (и более) квартиры представлены в Октябрьском районе, наименьшие – в Волжском. Площадь двухкомнатных квартир по районам примерно равна: наибольшая – в Самарском районе, наименьшая – в Волжском и Красноглинском.

В таблице 2 представлены темпы роста стоимости первичного жилья в зависимости от количества комнат.

Таблица 2.

Темпы роста стоимости первичного жилья в зависимости от количества комнат

Кол-во комнат

Темп роста

Изменение

Абсолютная величина

Относительная величина, %

1 комната

1

-

-

1 и 2 комнаты

1,6753

0,6753

+67,53

2 и 3 комнаты

1,2746

-0,4007

-23,92

3 и 4 комнаты

1,8594

0,5849

+45,89

 

Таким образом, стоимость двухкомнатной квартиры в сравнении с однокомнатно возрастает на 67,53%. Стоимость трехкомнатной квартиры в сравнении с двухкомнатной снижается на 23,92 %. Стоимость четырехкомнатной (и более) квартиры в сравнении с трехкомнатной растет на 45,89 %. Выгоднее покупать трехкомнатное первичное жилье.

Кроме того, в настоящее время в Самаре популярна застройка земли под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Многие предпочитают продать свои городские кварты и, выкупив землю, самостоятельно заняться строительском дома (т.е. спрос на готовые дома вне города минимален). В соответствии с данными Самарской статистики наибольшим спросом обладает земля в Красноярском районе и в Старосемейкино. Средняя стоимость земельной сотки в Самаре составляет 71000 рублей. В менее популярных и востребованных районах (Ставропольский, Нефтегорский, Красноармейский) стоимость сотки менее 20000 рублей.

Итак, после подробного анализа структуры некоммерческой Самарской недвижимости можно сделать вывод, что наибольшее значение на цену некоммерческой недвижимости оказывает именно местоположение (район), а не площадь. Самой дорогой некоммерческой недвижимостью являются однокомнатные и двухкомнатные квартиры.

 

Список литературы:

  1. Сайт объявлений рынка Самарской недвижимости [Электронный ресурс]. – Режим доступа: dom.63.ru (дата обращения: 09.10.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.