Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 января 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мустафина А.Р., Сергеева Л.С., Хабибуллина И.Ф. [и др.] АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РФ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(61). URL: https://sibac.info/archive/economy/1(61).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РФ

Мустафина Альбина Рафаилевна

студент, кафедра Технической кибернетики (Системный анализ и управление) Уфимского государственного авиационного технического университета,

РФ, г. Уфа

Сергеева Любовь Сергеевна

студент, кафедра Технической кибернетики (Системный анализ и управление) Уфимского государственного авиационного технического университета,

РФ, г. Уфа

Хабибуллина Илнара Фанилевна

студент, кафедра Технической кибернетики (Системный анализ и управление) Уфимского государственного авиационного технического университета,

РФ, г. Уфа

Яляева Юлия Ирековна

студент, кафедра Технической кибернетики (Системный анализ и управление) Уфимского государственного авиационного технического университета,

РФ, г. Уфа

Матягина Татьяна Владимировна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент Уфимского государственного авиационного технического университета,

РФ, г. Уфа

Экономическая система – исторически возникшая или законодательно установленная, действующая в стране совокупность принципов, правил, норм, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта [2, с. 857].

Экономика страны во многом зависит от партнеров, с которыми у нее налажен товарооборот.

Россию со странами запада всегда связывали экономические отношения. На данный момент экономическое сотрудничество с Западной Европой претерпевает значительные трудности из-за наложенных санкций и политических разногласий. Однако, следует отметить, что РФ имеет достаточное количество природных ресурсов, необходимых западу, и является одним из главных импортеров.

Два фактора способствовали развитию эффективной современной экономики Западной Европы. Во-первых, рынок, частное предпринимательство, конкуренция, интеграционные процессы, во-вторых, развитие демократизации и правового государства, которые обеспечили свободу и суверенитет личности, защиту человеческих ценностей. В последнее время наблюдается снижение доли Западной Европы во внешней торговле, однако она все равно занимает лидирующие позиции и оказывает огромную роль на мировую экономику. Западная Европа обеспечивает свой рост за счет вывода ресурсов из стран с развивающимися рынками, грамотного использования трудового потенциала, наличия современных технологий, позволяющих производить конкурентоспособную продукцию и экспортировать ее в крупных масштабах.

На экономику России сильно повлияли  два фактора: географическое влияние и историческое прошлое.

Географическое положение страны оказывает огромное влияние на ее экономику. Страны, имеющие обилие природных ресурсов и располагающиеся в умеренных климатических зонах, обладают некоторыми привилегиями. Однако не всегда эти привилегии приводят к положительным последствиям. Рассмотрим влияние географического фактора на экономику России. Российская Федерация обладает огромной территорией, достаточным запасом природных богатств. Наряду с этим, в нашей стране широкий климатический диапазон. Обширность территории РФ позволяет использовать природные ресурсы и ориентировать экономику на добычу сырья, а не на производство готовой продукции. Добыча сырья обходится российским производителям гораздо дешевле, чем его переработка и превращение в готовое изделие. К тому же, сырье, на данный момент, экспортируется в крупных масштабах, что приносит неплохую прибыль. Близкое соседство с развитыми в плане производства государствами позволяют нам импортировать готовую продукцию и торговать ею на рынках сбыта.

Помимо географического фактора экономику определяют исторические предпосылки. В России очень тяжело зарождалась частная собственность. Крепостное право, коллективные хозяйства тормозили экономическое развитие.  Основным двигателем экономического роста всегда выступал стимул. К сожалению, ни крепостничество, ни колхозы не содержали в своей системе подобного понятия. Интересы общества и государства долгое время в России оставались приоритетными, замедляя тем самым появление частной собственности. Обилие революций, войн истощали экономику шаг за шагом. После каждого переломного момента ей приходилось возрождаться, как «фениксу из пепла».

Как и у любой страны в экономике РФ есть свои преимущества и недостатки.

Минусы: отсутствие благоприятного климата; повышенные транспортные расходы из-за обширности территории; изношенность основных фондов. Плюсы: экономия на трудовых ресурсах; подразумевающая сочетание низкой оплаты труда и высокий уровень профессионализма; наличие уникальных современных технологий в отдельных отраслях.

Из-за того, что достоинств меньше, чем недостатков экономика Российской Федерации нуждается в модернизации.

Валовой внутренний продукт (ВВП) — это один из важнейших показателей системы национальных счетов и измеряет стоимость товаров и услуг произведенных этими единицами для конечного использования [1, с. 233].

Доля отраслей в ВВП России (%) представлена на рисунке 1 [3].

 

Рисунок 1. Доля отраслей в ВВП России (%)

 

В 2016 г. на добычу и обработку полезных ископаемых приходилось 23,3 %, в 2015 г. — 24 %, а в 2012 все 26,1 %. Что касается сельского хозяйства, его доля в 2012 г составляла 3,8 %, а на 2016 г. повысилась до 4,4 %. В 2016 г. доля услуг составила около 61,5 %, а доля производства – 38,5 %. Таким образом, чтобы Россия стояла на одном уровне со странами с развитой экономикой, ей необходимо развивать производство.

В настоящее время РФ играет в мировой экономике роль экспортера сырья и импортера потребительских и инвестиционных товаров и услуг. Наша экономика реализует «сырьевую» модель, которая не в состоянии повысить благосостояние населения и вывести Россию на ведущие позиции в плане производства. Для решения этих проблем необходимо перейти к «не сырьевой» модели.

Будущее России и стран запада должно основываться на взаимном сотрудничестве, предполагающем передачу передовых технологий и нововведений, свободную торговлю. Россия и Западная Европа необходимы друг другу. Россия нуждается в инновационных решениях, а Запад – в сырьевом запасе и рынках сбыта.

В заключение следует сказать, что если российская экономика будет стоять на месте, то рискует стать лишь «тенью» экономически более развитых стран. Для предотвращения таких последствий требуется изменить внешнюю политику, но в первую очередь начать меняться самим, чтобы стать независимым сильным государством, способным обеспечить благосостояние народа.

 

Список литературы:

  1. Бабенко Ю. И., Уланова Л. С., Пономарев С. В. Валовой внутренний продукт России: состояние и перспективы // Молодой ученый. — 2017. — №20. — С. 233-235. — URL: https://moluch.ru/archive/154/43422/ (дата обращения: 06.12.2017).
  2. Борисов, А. Б. Большой экономический словарь / А. Б. Борисов.– М.: Книжный мир, 1999.– 895 с.
  3. Какова структура ВВП России. [Электронный ресурс] – URL: http://elitetrader.ru/index.php?newsid=326252 (дата обращения: 8.12.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.