Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 января 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шевалдина А.А. ЭКОНОМИКА В ТУРИЗМЕ, ЕЕ ФУНКЦИИ И ПРОБЛЕМЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(61). URL: https://sibac.info/archive/economy/1(61).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭКОНОМИКА В ТУРИЗМЕ, ЕЕ ФУНКЦИИ И ПРОБЛЕМЫ

Шевалдина Алина Александровна

студент, направление туризм, Институт коммерции, маркетинга и сервиса, СГЭУ

РФ, г. Самара

Алексин Антон Юрьевич

научный руководитель,

старший преподаватель, СГЭУ

РФ, г. Самара

Введение: Психологическое удовлетворение опыта туристов, в настоящее время занимает особую роль в жизни людей. Ежегодно миллионы людей путешествуют, как и внутри страны, так и за ее пределами благодаря развитию туристской индустрии, которая включает в себя как положительные, так и отрицательные факторы туриндустрии, что дает множество проблем, которые нужно исправлять государству и населению страны для того что бы страна развивалась. И все же в настоящее время на экономику страны туризм оказывает положительное влияние так как данная индустрия с каждым днем прогрессирует и занимает отличительное место среди других остальных отраслей страны, что дает особое преимущество дальнейшему развитию туристской деятельности и ее особого вклада в экономику. Именно за туризмом, как основой туристской индустрии и туристского бизнеса, будущее.

Именно поэтому актуальность данной статьи состоит в насущных проблемах отрасли туризма и экономики, и ее основные функции.

Целью является рассмотреть и проанализировать цели экономики в туриндустрии, а также ее главные проблемы для решения их.

Задачи:

1. Понять, что необходимо туристу для удовлетворения его потребностей в путешествии.

2. Проанализировать основные функции и проблемы в туриндустрии.

Экономика в туризме, ее функции и проблемы.

Основные цели экономики туризма:

- психологическое удовлетворение опыта туристов;

-компании которые предлагают туристские ресурсы должны увеличить свой доход;

-сделать наименьшие затраты туристов во время путешествий.

Большое взаимодействие между собой имеет экономика и туризм.  Различается воздействие туризма на всю экономику страны, а наоборот воздействие экономики на туризм.

Положительно и отрицательно на туризм могут воздействовать экономические общие факторы.

Положительные факторы, которые влияют на туризм:

- реальный доход и его рост;

- доход и его равномерное распределение;

- стабильное положение валюты.

Факторы, которые воздействуют отрицательно на туризм:

- кризис и экономические явления на него;

- спад в промышленности (безработица, сокращения в рабочих предприятиях и заработной платы, низкооплачиваемые временные работы);

- стабильная ситуация, связанная с валютой.

На туристский спрос воздействует величина реального дохода любого жителя страны. Если сотрудник той или иной организации получают больше денег при увеличении реального дохода потребителя. И поэтому если денег оказывается больше для жизнеобеспечения людей, тогда и увеличивается на путешествия и сам спрос.

На туризм также и воздействует распределительный доход. Когда равномерный распределительный доход, тогда и люди могут позволить себе путешествия. В XIX — начале XX века эта взаимосвязь была обнаружена.

Еще один важный фактор в системе туризма – это стабильность валюты. Если курс доллара высокий, то это не позволяет купить много долларов, и наоборот. В Россию станет выгодной поездка американца, а поездка жителя нашей страны с такой валютной ситуацией будут стоить дорого. Поднятие и разные изменения обменного курса приводят к тому, что разница цен на одни и те же услуги остается высокой при том что, при другом курсе эта услуга стоила также, но для нас это уже совсем иная стоимость услуги.

Воздействие туризма на экономику.

Основные экономические функций туризма:

1. Функция производства.

Если предприятия используют производственные факторы, такие как: труд, земля, капитал, то тогда предприятие выполняет производственную функцию. Стоимость, которая называется прибавочной создается при комбинировании производственных факторов для того чтобы произвести новый продукт. Накоплением ценностей называют именно этот процесс. Предприятия, работающие в туристской отрасли, которые занимаются производством новых продуктов, то они содействуют накоплению ценностей. Также именно они таким образом выполняют функцию производства.

2. Функция, которая обеспечивает занятость населения.

Услуги, которые представляют вид нематериальных товаров и есть туристские продукты.  Персонал необходим, для того чтобы произвести эти услуги. Только в результате внедрения технических разработок количественный рост кадров в туристской отрасли может быть приостановлен. Самым главным является личное общение с гостем. Туризм способствует занятость населения. Население должно получать рабочие места непосредственно в туристских предприятиях - главным образом в гостиничных, транспортных предприятиях и в турбюро. Когда говорят о косвенном эффекте в занятости населения, то говорится что туризм создает эффект и в других отраслях экономики.

3. Функция дохода и его создания.

Когда человек работает, то он естественно получает доход от своей деятельности. С функцией туризма по обеспечению занятости тесным образом связана функция создания дохода. Туризм вносит вклад в создание национального дохода. Потому что, это зависит от того, кто работает в основном где место напрямую зависит от туризма. Здесь говорится именно о прямом эффекте создания дохода в туризме.

Каждый рубль, который зарабатывает туристское предприятие на первом обороте средств и получает в виде дохода, снова уходит со счета предприятия. Таким образом, возникают новые доходы, но уже третьих лиц. Если в роли выступают поставщики каких-либо товаров для туристского предприятия, то в этом случае можно говорить о функции косвенного эффекта создания дохода в туризме. Например, менеджер ресторана заключает договор с пекарем на поставку хлебобулочной выпечки, которая необходима для обслуживания гостей в ресторане. То и пекарь получает некоторую часть своего дохода от того что он сотрудничает с туристской отраслью.

4. Сглаживающая функция.

В рамках регионального аспекта играет важную роль именно эта функция. Туризм способствует экономическому развитию слабых в структурном отношении регионов. Туристов, как правило, интересуют регионы со слабо развитой промышленностью, места, имеющие первозданный ландшафт. Для местных жителей таких регионов туризм представляет собой важный источник дополнительного дохода. Функция сглаживания в туризме имеет также и международное значение. В этом смысле происходит то же самое, что и в сельскохозяйственном регионе. Туристы потребляют товары и услуги местного производства. В данном случае туризм перераспределяет доходы стран с индустриальным и сельскохозяйственным производством.

Народнохозяйственное значение туризма определяется следующими факторами:

- функция производства;

- функция, которая обеспечивает занятости населения.

- функция дохода и его создания.

- сглаживающая функция.

Основные проблемы экономики туриндустрии.

Экономические проблемы, которые встречаются в туризме:

1) множество туристских потребностей и пожеланий, которые нужно учитывать и ставить в порядке важности.

б) удовлетворение потребностей в ограниченных и редких туристских ресурсах, которые должны сочетаться с различными способами использования этих ресурсов.

Данные услуги должны иметь повышенную цену, так как эти услуги индивидуальны.

Механизм туристского рынка в рыночной экономике осуществляется с помощью справедливого распределение туристских ресурсов, поддержания устойчивой экономики туризма, а также ее развитие, и распределения туристского дохода.

Государство или центральный орган выполняют руководящую роль в экономике туризма. Государство принимает от имени туристских компаний и самих туристов, а также координирует ежедневные решения, а роль туристского рынка второстепенна.

Государство вовлекается в процесс регулирования экономики туризма потому что нужно предотвращать ее нежелательное развитие и возможное негативное влияние на другие отрасли экономики. Вовлечение государства в экономику туризма достигается туристской политикой у которой цель это — корректировка слабых мест и нежелательных влияний механизмов туристского рынка. Туристская политика необходима для корректировки и решения проблем экономики туризма, среди которых можно выделить четыре основные:

-проблема редких туристских ресурсов и их эффективного ограниченного распределения;

-проблема поддержания туризма в устойчивой экономике;

-проблема роста или развития экономики туризма;

-проблема туристского дохода или справедливого распределения туристского производства.

Лимитирующие факторы экономики туризма. Специфичность экономики туризма прежде всего состоит в том, что деятельность туриндустрии подвержена влиянию ряда факторов, которые препятствуют успешному функционированию. Все факторы можно разделить на локальные (частные) и глобальные. Сезонные, политические, экономические и природные можно отнести к глобальным факторам.

Такой фактор как сезонность, подвержен к индустрии туризма прежде всего.  Сезонность оказывает значительное влияние на индустрию туризма, особенно на предприятия и они же являются основными производителями туристского продукта или услуг. Перед индустрией стоит основная задача гостеприимства: как загрузить предприятия в средний, а самое главное в низкий сезон. В низкий сезон привлечение туристов проводятся различного рода мероприятия (конференции, выставки, спортивные соревнования, симпозиумы и т.д.), что позволяет предприятиям гостеприимства поддержать свою деловую активность. Это послужило основанием для выделения нового направления в туризме — делового туризма, который также называют «М1СЕ-туризм». Для успешного развития индустрии туризма политические факторы имеют большое значение. Относятся к ним внутренняя политика и международные отношения. В конкретном регионе, так и в международном масштабе, все значительно влияет на развитие туризма, потому что там сокращаются туристские потоки, что ведет к разорению компаний, обслуживающих туристов, и в первую очередь — авиакомпаний.

Важную роль в развитии туризма играют также экономические факторы. Когда экономика страны развита, тем лучше развит и туризм (как внутренний, так и международный), поскольку так развит транспорт, средства размещения и питания туристов, инфраструктура, современные технологии, а также уровень благосостояния населения достаточно высок.

В связи с различными природными отклонениями рассматривается влияние природных факторов. Природные катаклизмы наносят наиболее значительный ущерб развитию туризма, такие как: цунами, ураганные ветры, пожары, землетрясения, наводнения и т.п. Все разрушает инфраструктуру, но и нарушает экологию данной местности, может вывести ее из региона туристской активности. Развитию туризма различные промышленные аварии, потому что нарушают экологию региона. В настоящее время экология играет важную роль в развитии международного туризма.

 

Список литературы:

  1. Морозов М.А Морозова Н.С Карпова Г.А Хорева Л.В Экономика туризма // Роль и место туризма в экономике. Значимость туризма. Федеральное агентство по туризму – 2014
  2. Овчаров А.О Экономика туризма. Учебное пособие. – 2014
  3. Электронный ресурс: Экономика и туризм [http://www.adload.ru/page/eco_03-0414_1640.htm].
  4. Электронный ресурс: Основные проблемы экономики туриндустрии
  5. [http://works.doklad.ru/view/5iFnGUMpguk/2.html].
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.