Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 января 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Романовская А.О. ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ, ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(61). URL: https://sibac.info/archive/economy/1(61).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ, ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ

Романовская Александра Олеговна

магистрант, кафедра государственного и корпоративного управления ИМСИТ,

РФ, г. Краснодар

Базык Елена Федоровна

научный руководитель,

канд. эконом. наук, доцент ИМСИТ,

РФ, г. Краснодар

В настоящее время одним из приоритетов государственной политики является ее социальное направление. Приоритет направления обуславливается обязанностью государства обеспечить населению оптимальные условия жизни и удовлетворить экономические, социально-политические и социальные потребности путем предоставления социальных гарантий.

Социальная сфера представляет собой комплексную деятельность учреждений, деятельность которых направлена на решение социальных вопросов населения [1, с. 18]. Основная сфера деятельности государственных учреждений сконцентрирована на основных направлениях:

  • повышение уровня и качества жизни населения;
  • поддержание образования;
  • предоставление услуг здравоохранения;
  • контроль за жилищно-коммунальным хозяйством;
  • развитие культурной политики.

Цель социальной работы – деятельность, направленная на улучшение сферы жизни населения.

Объект социальной работы – население, субъект управления социальной сферы - государство в лице региональных органов власти [5, с. 34].

Для того, чтобы определить проблемную сторону управления в социальной сфере важно оценить качество и эффективность деятельности всей системы. В рамках измерения качества функционирования социальной сферы не существует единой системы ее оценки. Кроме того, это значительно снижает возможность управлять данной сферой, так как контроль осуществляется формально. Такое положение вызвано различными причинами:

1) социальная работа выражена сложно сопоставимым многообразием типов помощи (материальная и социально-психологическая);

2) привлечение различных специалистов, деятельность которых отлична друг от друга (например, социально-психологический консультант и организатор массового общественного мероприятия);

3) субъекты социальной защиты различны, как и помощь, оказываемая им (молодежь и молодежная политика, а также пожилые и престарелые и социальная поддержка данной группе);

4) отсутствие точного срока для измерения уровня результативности социальной деятельности (время для изменения отношения человека к своим проблемам).

Таким образом, проблематично разработать объективные критерии и адекватные методы системы оценки эффективности управления в социальной работе. Очень сложно определить субъектов оценки эффективности и разграничить их полномочия.

На данном этапе функционирования социальной сферы возможно определить некоторые методы оценки эффективности управления социальной работы. Методика оценки качества проводится по нескольким направлениям:

  1. Результативное, посредством которого учитываются только положительные результаты деятельности социальной сферы.
  2. Целевое, где измеряется уровень достижения поставленной цели деятельности.
  3. Затратное, где вне зависимости от поставленной цели затраты должны быть очень низкими.
  4. Системное направление, которое учитывает все факторы и риски, влияющие на достижение поставленной цели.
  5. Дескриптивное направление, согласно которому должны быть определены все соответствия нормам Законодательства РФ [2, с. 62-64].

Важно отметить, что на эффективность управления в социальной сфере оказывают влияние проблемы, связанные с:

  • низким уровнем оплаты труда даже высококвалифицированных работников, которые, к сожалению, не готовы участвовать в трудоемких процессах социальной работы;
  • отсутствием заинтересованности руководителей обучать и повышать квалификацию специалистов, отрывая их от процесса работы;
  • низким уровнем материального стимулирования работников из-за отсутствия финансовых средств в денежном фонде, что ведет к демотивации персонала;
  • аттестация персонала проходит на формальном, субъективном уровне, что приводит к «утечке» квалифицированных кадров в социальной сфере.

Данные проблемы носят более локальный уровень и характерны для социальных учреждений. Однако управление в социальной сфере реализуется государственными структурами именно на локальном уровне и зависит напрямую от качества работы специалистов, которые осуществляют свою деятельность [3, с. 81].

В рамках повышения эффективности управления в социальной сфере возможно выделить основные направления, которые зарекомендовали себя как наиболее эффективные:

1. Создание «конкурентной бюрократии». Предполагается создание такой среды, где осуществляющие социальную работу государственные учреждения, конкурировали бы между собой, получая и распределяя полученную прибыль самостоятельно.

2. Появление в социальной сфере негосударственных учреждений. Деятельность таких организаций должна финансироваться за счет ваучеров и целевых субсидий.

4. Конкурентный тендер и передача на подряд, благодаря которым представляется возможным усилить контроль за качеством услуг. Тендер представляет собой проведение торгов на основе конкурса, объект которого – передача на подряд выполнения определенных работ. Считается в настоящее время, что тендер и передача на подряд является одним из эффективных способов управления и контроля организации.

5. Трансферты и ваучеры. Трансферт - перемещение средств с одного счета на другой, ваучер - документ перечисления платежей. В таком случае, государство финансирует определенные услуги, а отдельный субъект выбирает, каким способом воспользоваться данной услугой. Например, ваучер на образование, полученный родителями на образование ребенка, позволяет родителям выбрать самостоятельно школу для бесплатного обучения [4, с. 19-20].

Таким образом, программа повышения эффективности управления в социальной сфере может быть сформирована на основе комплекса применения одного метода или в комплексе. Такой комплекс может представлять применение самых разных средств.

Кроме того, важно отметить, что неким блокатором в повышении эффективности управления в социальной сфере является человеческий фактор. Именно человек оказывает огромное влияние на любые процессы. И именно человек в силах воздействовать на всю систему и направить ее в сторону совершенствования.

 

Список литературы:

  1. Атаманчук, Г. В. Теория государственного управления: курс лекций / Г. В. Атаманчук. – 4-е изд. – М. : Омега-Л, 2006. – 18 с.
  2. Васькин, А. А. Оценка эффективности управленческого труда / А. А. Васькин. – М., 1999.
  3. Глазунова, Н. И. Государственное и муниципальное (административное) управление: учеб. / Н. И. Глазунова. – М.: ТК Велби, Проспект, 2008. – 81с.
  4. Лаврентьева, И. П. Социальная политика и управление в социальной сфере: учебное пособие / И. П. Лаврентьева, В. В. Кузнецов, В. В. Григорьев. – Ульяновск: УлГТУ, 2009. – 19 - 20 с.
  5. Шамхалов, Ф. Теория государственного управления / Ф. Шамхалов. – М., 2002. – 34 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.