Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сичова С.С. ИННОВАЦИОННЫЕ РЕКЛАМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СФЕРЕ УСЛУГ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(60).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИННОВАЦИОННЫЕ РЕКЛАМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СФЕРЕ УСЛУГ

Сичова Софья Сергеевна

студент экономического института Белгородского национально-исследовательского университета,

РФ, г. Белгород

Парфенова Елена Николаевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент, кафедра Менеджмента и маркетинга Института управления НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

В настоящее время при активном развитии сферы услуг, помимо традиционных видов рекламы, необходимо использовать усовершенствованные методы маркетингового продвижения для повышения конкурентоспособности. Помимо традиционных рекламных методов воздействия на потребителя, существуют новые методы с использованием инновационных технологий. Несмотря на их недавнее появление, они получили широкое распространение среди производителей и одобрение со стороны потребителей.

Рекламные инновации строятся на использовании нестандартных способов подачи информации, а также новейших компьютерных технологий. Например, использование этих технологий для демонстрации видео – прекрасная возможность донести информацию, которую наверняка запомнит потребитель.

Для торговых предприятий рекламными инновациями являются: видео-реклама в журналах, всплывающая реклама на экране телефона, компьютера, контекстная реклама, баннеры, трансляция рекламы в общественных местах, технология интерактивного взаимодействия, позволяющая сенсорно управлять функциями меню на табло. Также различные презентации, выставки, ярмарки продукции и услуг, активно использующие эти инновационные технологии.

К рекламным инновациям относят:

  1. Технология INDOOR TV

Проще говоря, это трансляция видео-рекламы в общественных местах. По результатам исследования выявлено, что она привлекает внимание 90 % потенциальных покупателей. В последние годы эта рекламная технология заметно улучшилась. Новая технология X3D video, разработанная компанией X3D Technologies Corporation позволяет привлечь еще больше внимания потенциального потребителя из-за своего трехмерного изображения, содержащего рекламу. Данная технология получила широкое распространение в сфере компьютерных технологий, продуктовой и банковской.

В нашей стране технология InDoor TV применяется в крупных супермаркетах («Перекресток», «Пятерочка», «Седьмой континент», «Ашан»); в торговых центрах («Мега Гринн», «Охотный ряд», «РИО», «Град»); в аэропортах («Шереметьево», «Домодедово», «Внуково»); в отделениях связи («Почта России», «Связь-инвест»); в учебных заведениях и в других общественных местах. В России первым рекламодателем, который стал использовать технологию X3D, стал Русский Банк Развития.

Основными достоинствами инновационной рекламы InDoor TV в нашей стране являются:

  • широкий охват целевой аудитории (в среднем около 35 тысяч посетителей ежедневно);
  • своевременность: воздействует на покупателя, готового покупать здесь и сейчас;
  • динамичный аудио эффект, воздействующий на покупателя и привлекающий его внимание;
  • положительное отношение покупателей к этому виду рекламы (развлекает во время ожидания, информирует и не вызывает раздражения);
  • возможность выборочного размещения рекламы в магазинах в определенное время;
  • высокая потребительская активность покупателей;
  • предоставление покупателям информации о распродажах, скидках и т.д.

К недостаткам InDoor TV относятся:

  • нехватка информации, что в последствии недостаточно заинтересовывает потребителя;
  • необходимость плотного размещения носителей рекламы по площади;
  • большие затраты на закупку плазменных панелей, техническое обслуживание, отладку программного приложения, обеспечение спутникового, диспетчерского распределения контента);
  • слабая заинтересованность производителей-консерваторов в регионах.
  1. JUST TOUCH

Это технология интерактивного взаимодействия, тип эффективной рекламы, который позволяет отследить движение рук и с их помощью управлять функциями на табло. Сенсор достаточно чувствительный, благодаря поверхностной пленке, реагирует даже на самое легкое прикосновение. Эта система способна превратить любую витрину в полнофункциональный канал продаж, поэтому производителям стоит задуматься о применении данной инновационной технологии при «раскрутке» своего товара. Так как потребитель сразу оценит инновационный подход производителя к рекламе своего товара – это раз, будет благодарен за ненавязчивую подачу информации, а также экономию времени – это два, ну и в-третьих, получит массу положительных эмоций.

Немало компаний используют данный вид рекламы. Помимо этого, примером является самообслуживание в супермаркетах, таких как «Карусель», а также в ресторанах фаст-фуда (McDonald’s), в розничных магазинах. Например, в магазине Adidas расположено специальное табло, где есть возможность самостоятельно проверить наличие нужного размера или модели в Интернет-магазине.

Преимущества:

  • гарантированный просмотр (новинки всегда привлекают повышенное внимание)
  •  высокая запоминаемость (по данным исследовательских компаний Romir и TNS запоминаемость рекламы определенной марки на интерактивных зеркалах составила 92 %)
  • позитивное восприятие со стороны потребителей
  • индивидуальный подход к разработке содержимого рекламы
  • удаленный доступ управления системой, в том числе через Интернет
  • контроль показов, сбор статистической информации (интерактивные устройства оборудованы программным обеспечением, которое не только позволяет гибко задавать параметры рекламных кампаний, но и формировать отчеты, а также отправлять уведомления на электронную почту, что гарантирует лучшую отдачу от маркетинговых инвестиций).
  1. Технология GROUND FX

Данная технология представляет собой сверхсовременную интерактивную проекцию, которая была разработана компанией GestureTek. Она позволяет потребителю принимать участие в рекламном сюжете, а не просто наблюдать за ним. Объемное изображение проецируется на плоскую поверхность при помощи специальных технических установок. Система мгновенно реагирует на малейшее движение, поэтому пройти незамеченным невозможно. Благодаря этой технологии можно даже забить гол в виртуальные ворота. На данный момент этот вид рекламы все чаще используется производителями и крупными торговыми компаниями в России, Европе, Америке, а также в некоторых странах СНГ для увеличения потока потребителей и обеспечения более частых посещений.

В 2005 г. эта технология впервые была опробована в США и Пуэрто-Рико, в таких известных местах, как American Airlines Center, Andels Stadium, Wachovia Center. Одним из первых рекламной технологией также воспользовались книжный магазин на Манхэттене и супермаркеты Голливуда, которые превратили пол между витринами в виртуальное морское дно.

К концу года и российские рекламодатели сумели получить доступ к ней, благодаря компании Interactive Media Group, выкупившей права на ее использование в России.

  1. FREE FORMAT PROJECTION

Технология, создающая ощущения присутствия объектов в реальном размере. Происходит это за счет обработки изображения, которое впоследствии проецируется на поверхность. В развитых странах эта технология используется производителями бытовой и компьютерной техники, элитной одежды. В России Free Format Projection пока не особо распространена. Это связано с высокой стоимостью, однако вполне возможно, что в течение нескольких ближайших лет данная технология начнет активно ее использоваться, учитывая, что в российская реклама наметила тенденцию к инновациям.

  1. Проекционная реклама

Данный вид рекламы заключается в проецировании изображений на большие поверхности площадью до 2 тыс. м2. Проекционная реклама появилась в России сравнительно недавно, поэтому серьезных конкурентов в этом направлении деятельности не будет. Для России и СНГ это новый вид рекламы, который заменил виниловые плакаты на стенах домов – брандмауэры.

У проекционной рекламы ряд преимуществ:

  • низкая себестоимость;
  • быстрая окупаемость вложений;
  • более высокое привлечение внимания, чем у наружной рекламы;
  • возможность показа нескольких рекламных изображений на одном месте;
  • высокая скорость смены рекламного изображения;

Рекламные проекции превращаются из яркой картинки в способ общения бренда с потребителем. Их можно расположить, где угодно: на улице, в здании, а также с легкостью перемещать и видоизменять в режиме реального времени. Рентабельность такого вида рекламы гораздо выше, потому как рекламные изображения получаются большими и красочными, их трудно не заметить.

Современные мультимедийные проекторы уже способны даже воспроизводить звук, а также объединять компьютеры в сеть и подключать ее к Интернету. Это значит, что креативные возможности не ограничены.

Клиентами данного вида рекламы являются организаторы концертов, банки, операторы сотовой связи, радиостанции, телеканалы, туроператоры, фитнес клубы.

  1. VIDEOCLICK

Инновационная технология в интернет-рекламе, объединяющая в себе самые востребованные виды рекламы, такие как видео и контекст. Эффективность рекламного сообщения обуславливается возможностью размещения рекламного ролика в текстах тематических материалов. Видеоролик появляется и воспроизводится только при осознанном наведении курсора на выделенное слово. Оно подбирается в зависимости от целей и задач каждой компании. С помощью этой инновационной технологии могут быть решены следующие задачи:

  • проведение рекламной кампании по повышению имиджа, популярности бренда
  • продвижение товаров и услуг
  • оповещение потребителей о наличии скидок, акций и т.д.

Контекстную видеорекламу могут использовать торговые фирмы, которые специализируются на продаже товаров повседневного спроса, изделий высшей категории, автомобилей, недвижимости и т.д.

Клиентами компании являются крупнейшие рекламные агентства такие, как МТС, Комстар, KIA Motors, LG, Nokia, Фабрика окон, Связной, Intel, Hyundai, Volvo, Yves Rocher, Land Rover, Samsung.

Компания Media Today представила новинку - систему, которая позволяет превратить обычные баннеры в интерактивную видеоплощадку. В основе идея рекламодателя, который платит только за состоявшуюся коммуникацию, если пользователь начал просмотр видео. Представители компании сообщают, что клиенты довольны, отзывы положительные, перспективы у проекта огромные. Эта инновация решает не только имиджевые задачи, но и ведет к увеличению продаж.

Инновационные технологии вскоре потеснят традиционную рекламу. По подсчетам специалистов, их использование увеличивает объем продаж почти наполовину, что является огромным преимуществом инновационной рекламы.

 

Список литературы:

  1. Богачёва Н. Л., Тывин Л. Ф. Технологические особенности современного производства рекламного продукта, в кн. Рекламные технологии маркетинговой деятельности в сфере сервиса. Коллективная монография под научн. Ред. доктора экономических наук, профессора Бабурина В.А. – СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2015. С.31-45
  2. Березина Ю. Журнал «Продвижение продовольствия. Prod&Prod» №10-11 (12-13) 2014, http://www.adbusiness.ru\content\document_r_A0BE87B2-35F6-4159-8699-DF8006E4148D.html
  3. Лебедева Т. Как привлечь внимание к своей компании. Рекламно-информационный журнал «Prod&Prod», 2016, №10, с. 11-13
  4. Левинсон Д.К. Партизанский маркетинг. Простые способы получения больших прибылей при малых затратах. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2015. – С. 433
  5. Процесс создания вируса. http://www.cossa.ru/articles/234/2428/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.