Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Абдуллаев Г.В. АНАЛИЗ ВЫПУСКА И ОБРАЩЕНИЯ ДЕПОЗИТАРНЫХ РАСПИСОК // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(60).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ВЫПУСКА И ОБРАЩЕНИЯ ДЕПОЗИТАРНЫХ РАСПИСОК

Абдуллаев Гусейн Валех оглы

магистрант 2 курса, департамент учета и аудита Финуниверситета,

РФ, г. Москва

Первоначально свою историю депозитарные расписки отсчитывают от 1927 года в США, когда Соединенное Королевство ввело запрет на регистрацию и торговлю национальными компаниями акций зарубежном. Самый пик и расцвет пришелся на 1950-е годы, когда в США начали массово торговаться данные расписки и получило развитие сам финансовый сектор в США. Данный инструмент безусловно интересен, дает большие возможности для развития финансового сектора, а также привлечения капитала компаниями. По своей сути данные бумаги ответ на неэффективность рынка, когда из-за барьеров ликвидность не может перемещаться из одного рынка на другой. Со временем данный инструмент получил развитие, стал сложнее, появились различные разновидности и так далее. Многие компании по всему миру пользуются привилегиями от использования данного инструмента. Тысячи компаний успешно котируются на нескольких биржах одновременно. Помимо депозитарных расписок существуют так же и другой механизм, когда с национальной биржи выкупается определенная доля бумаг, депозитарий переносится в другую страну и размещается на отдельной специальной бирже. Вот так появилась Санкт-Петербургская биржа. Данные мировые фонды сконцентрированы в США и Канаде и лишь в нескольких европейских странах есть аналогичные инструменты, например, в Гонконге и Великобритании, где законодательство полностью совпадает с американским и данные инструменты не имеют никаких отличий и спецификаций. Гибкость данного инструмента обеспечена тем, что он одинаково подходит как для консервативных инвесторов, которые стремятся защитить капитал от обесценения, так и агрессивным инвесторам, которые хотят приумножить свой капитал и готовы взять больше риска, однако последним он скорее подойдет как инструмент хеджирования портфеля за счет снижения риска корреляции с другими инструментами, ведь за последние 20 лет ни один депозитарные расписки не получил убытка или обанкротился. Безусловно, данный инструмент хорошо подойдет тем, кто играет на долгосрочную перспективу с горизонтом инвестирования от 10 лет.

На данном этапе необходимо определиться что такое депозитарная расписка. Депозитарная расписка (Depositary Receipt) – обращаемая на финансовом рынке ценная бумага, по сути являющаяся фонд, который непосредственно приобретает, операционно управляет недвижимостью. На данный момент только в Соединенных Штатах Америки более 70 миллионов домохозяйств владеют акциями данных фондов. Они преимущественно приобретаются по через пенсионные фонды, страховые фонды по страхованию жизни или непосредственно самими. Кроме того, в 2016 году было выплачено 60,1 млрд. долл. США в виде дивидендов на размещенные на бирже паи депозитарного фонда. На данный момент данные фонды имеют под управлением недвижимости на 1 триллион долларов США. Это самый большой рынок таких фондов в мире.

Почему стоит инвестировать в данные фонды. На самом деле таких причин несколько. Исторически депозитарные расписки предоставляли конкурентоспособную общую прибыль, основанную на высоких, стабильных доходах дивидендов и долгосрочный прирост капитала. Их сравнительно низкая корреляция с другими активами также делает их отличным диверсификатором портфеля, что может помочь снизить общий риск портфеля и увеличить доходность. Это характеристики инвестиций в недвижимость на основе депозитарные расписки. Если говорить про ликвидность данных инструментов то, депозитарные расписки исторически предоставили:

  • Возможность покупать / продавать как акции, паевые фонды и ETF.
  • Возможности для тактического распределения активов.
  • Легкая балансировка портфеля

При детализации способности диверсифицировать то, депозитарные расписки исторически предоставили:

  • Низкая корреляция с другими запасами и облигациями.
  • Более высокие корректировки с учетом риска.
  • Инвестиции в реальные, материальные активы

Так же стоит отметить про прозрачность данных фондов:

  • Корпоративное управление соответствует интересам акционеров.
  • Проверенные финансовые отчеты

Дивидендная составляющая предполагает:

  • Дивиденды и накопление богатства.
  • Регулярный доход от аренды.
  • Снижение волатильности портфеля

Подводя итог достоинств данных инструментов отмечается, общая прибыль выше S & P 500 за последние 25 лет и более высокие доходы, чем корпоративные облигации.

Типизация данных фондов предполагает несколько вариантов. Как известно с развитием всего в этом мире все усложняется и развивается, это относится так же к депозитарные расписки фондам. Выделяют следующие разновидности:

  • Equity депозитарные расписки - фонд который управляет активами в недвижимости, как например жилая недвижимость, складская недвижимость, торговые центры, молы, больницы и так далее.
  • Ипотечные депозитарные расписки – предоставляют ипотечное финансирование для недвижимости или покупают кредиты у банков, превращая все активы в секьюритизированную бумагу которую так же продают на рынке.
  • Не публичная депозитарные расписки – относится к первому под виду, зарегистрирован в соответствии с законодательством SEC, но не торгуемый на бирже.
  • Частный депозитарные расписки – Не зарегистрированный не торгуемый фонд, который имеет все характеристики обычного фонда.

 

Рисунок 1. Структура размещения американской депозитарной расписки

 

Также стоит заострить внимание на форме укомплектования таких бумаг. Как формируется такой фонд бумаг, поддерживается, оперативно управляется.

 

Рисунок 2. Структура обращения российской депозитарной расписки

 

Основным игроком является депозитарные расписки менеджер, который формируется основные параметры данного фонда бумаг, а именно берет на себя юридическое сопровождение, поиск активов, при строительстве активов, он занимается от проектирования до строительства либо через профильные фирмы или аутсорсинг, далее после формирования фонда активы сдаются в аренду и заключаются арендные договоры.

Владельцы паев предоставляют инвестирование под такие фонды, чаще всего это институциональные инвесторы, страховые компании, инвестиционные банки и так далее. У инвесторов так же могут быть попечители, которые выступают с их стороны, которые дают им попечительство.

В целом структурирование депозитарные расписки фонда несложная процедура, которая при регламентации проходит достаточно быстро и развивает реальный сектор экономики, строительную отрасль.

В России депозитарные расписки пока выглядят не очень перспективно ввиду сильной нехватки ликвидности на всем рынке. Однако такие инструменты хороши для институционального инвестора, инвертора на долгосрочную перспективу.

В ближайшее время могут появиться предпосылки для его развития в России. Однако необходимо улучшить, а по сути создать такое законодательное поле.

 

Список литературы:

  1. Официальный сайт московской биржи. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.moex.com/s221 (дата обращения: 05.12.17)
  2. Официальный сайт компании Элитариум. [Электронный ресурс]. – Режим доступа http://www.elitarium.ru/depozitarnye-raspiski-akcii-cennye-bumagi-fondovyj-rynok-gdr-adr-investicii/ (дата обращения: 06.12.17)
  3. Официальный сайт CME Group. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.сme.com/ (дата обращения: 06.12.17)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.