Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ефименко А.Д., Омельченко Ю.А. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МСФО (IAS) 38 «НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ» И ПБУ 14/2007 «УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(60).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МСФО (IAS) 38 «НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ» И ПБУ 14/2007 «УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ»

Ефименко Анастасия Дмитриевна

студент, кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита,

РФ, г. Белгород

Омельченко Юлия Андреевна

студент, кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита,

РФ, г. Белгород

В настоящее время формирование точной информации о хозяйственной жизни организации практически невозможно без информации о нематериальных активах. Данный вид внеоборотных активов применяется повсеместно, в связи с этим, для ведения бухгалтерского учета в организации, необходимо рассмотрение вопросов учета нематериальных активов.

В российских организациях для учета нематериальных активов применяют ПБУ 14/2007. Данное положение является наиболее приближенным к стандарту IAS 38 «Нематериальные активы». Тем не менее, существуют принципиальные отличия, которые следует понимать внутренним и внешним пользователям финансовой отчетности.

В международном стандарте финансовой отчетности (IAS) 38 «Нематериальные активы» дано определение нематериальных активов. Оно характеризуется, как идентифицируемый немонетарный актив, не имеющий физической формы [4]. Наряду с этим в Положении по бухгалтерскому учету 14/2007 «Учет нематериальных активов» точное определение отсутствует, но присутствует перечень признаков, удовлетворяющих активу для его признания.

В Российском законодательстве отсутствует требование о разделении затрат, на создание НМА, на затраты, которые возникают на стадии исследования и на затраты, которые возникают на стадии разработки.

В том случае, когда процесс невозможно разделить на стадии исследований и разработки, Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 38 требует списать все затраты в расходы. В свою очередь, Положение по бухгалтерскому учету 14/2007 предлагает включить в первоначальную стоимость нематериальных активов все расходы на его создание [2].

В Российском законодательстве регламентируется, что организациям, создавшим нематериальные активы, необходимо наличие соответствующих документов (лицензионных договоров, договоров коммерческой концессии и других аналогичных договоров, заключенных в соответствии с установленным законодательством порядком).  Одновременно МСФО (IAS) 38 определяет необязательным условием наличие данных документов.

Отличие первоначальной оценки нематериальных активов наблюдается в следующих ситуациях:

Согласно ПБУ 14/2007 расходы на научно-исследовательские работы можно капитализировать в стоимости НМА. В соответствии с МСФО, данный этап работ классифицируется как исследование и затраты по нему списывают в расходы.

В Российском бухгалтерском учете, при покупке нематериальных активов с рассрочкой платежа в первоначальной стоимости, не предусматривается дисконтирование затрат на приобретение этих активов. В свою очередь, международные стандарты учитывают временную стоимость денег. При этом стоимость актива уменьшается на сумму дисконта.

К сходствам ПБУ 14/2007 и МСФО (IAS) 38 можно отнести правила учета нематериальных активов: они одинаково разделяют данные активы по определению срока полезного использования и начислению амортизации.

В соответствии с российским законодательством, первоначальную стоимость нематериальных активов снижают на величину ликвидационной стоимости и на полученную величину начисляют амортизацию. В международном стандарте ликвидационная стоимость НМА считается отличной от нуля лишь при наличии обязательства перед третьими сторонами по продаже актива после окончания срока его службы.

По нематериальным активам, имеющим определенный срок полезного использования, начисляется амортизация, а не имеющим определенный срок полезного использования, амортизация не начисляется.

Положение по бухгалтерскому учету 14/2007 «Учет нематериальных активов» и Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 38 «Нематериальные активы» позволяют ежегодно не более одного раза осуществлять переоценку нематериальных активов по нынешней рыночной стоимости [3].

Соответственно международным стандартам, деловая репутация возникает лишь в консолидированной отчетности группы. Сумма данного НМА находится как разница между стоимостью приобретения компании и справедливой стоимостью ее чистых активов на дату приобретения. Деловая репутация не имеет конкретного срока полезного использования и обязана тестироваться на обесценение каждый год.

В Российском бухгалтерском учете деловая репутация отражается в индивидуальной отчетности компании. Она определяется как разница между покупной ценой компании и суммой балансовой стоимости чистых активов приобретаемого комплекса. Приобретенная деловая репутация амортизируется в течение двадцати лет.

НМА представляют собой комплекс объектов долговременного пользования, которые не имеют материально-вещественную форму, но необходимы организациям и предприятиям для эффективного осуществления хозяйственной деятельности. НМА обладают стоимостью и способностью приносить организации экономические выгоды.

Для отнесения объекта к категории нематериальных активов, нужно выявить главные экономические и юридические критерии нематериальных активов. В соответствии с экономическими критериями к нематериальным активам относят способность приносить предприятию доход и долгосрочный характер его использования. Юридическими критериями отнесения того или иного объекта к нематериальным активам являются права, которые возникают из ряда договоров [1].

Характерной чертой НМА заключается в том, что они не имеют физических качеств и определяют проблемы при их учете: их стоимость трудно оценить, а срок их полезного использования, чаще всего, не поддается определению. Следовательно, можно выделить главные задачи учета нематериальных активов:

  • определение затрат предприятия, которые могут быть списаны как затраты данного периода;
  • правильность начисления амортизационных отчислений нематериальных активов. Для этого необходимо определить сроки полезного использования отдельных видов нематериальных объектов и способы списания их стоимости;
  •  определение первоначальной стоимости различных видов нематериальных активов. Для этого необходимо определить методы оценки видов нематериальных активов.

Выделяют некоторые способы начисления амортизации:

  • линейный способ;
  • способ списания стоимости пропорционально объему продукции;
  • способ уменьшаемого остатка.

Существуют следующие причины списания нематериальных активов, которые числятся на балансе организации:

  • прекращении использования в производстве товаров (услуг, товаров), а также для предоставления в долгосрочную аренду;
  •  обмене на другой неденежный актив или продаже;
  •  безвозмездной передаче;
  •  передаче в счет вклада в уставный капитал другой организации.

С развитием рыночной экономики, большое значение в современной жизни приобрели нематериальные активы организаций. Деловая репутация фирмы, товарный знак могут иметь наибольшую стоимость, чем имущество фирмы. Многие фирмы ведут свою деятельность не в материально-производственной сфере, а в форме научно-технических разработок и в информационной форме. Для таких фирм нематериальные активы играют основную роль в ведении деятельности.

 

Список литературы:

  1. Бескоровайная С.А. Стандартизация бухгалтерского учета и финансовой отчетности: учебное пособие. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. 277 с.
  2. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий): учебник. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. 584 с.
  3. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 17/2007: Приказ Минфина РФ от 27 декабря 2002 г. N153н (с изм. и доп.) Доступ из справ. -правовой системы «Гарант».Источник: http://base.garant.ru/12158476/
  4. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 38 «Нематериальные активы»: Приложение N26 к Приказу Минфина РФ (с изм. и доп.). Доступ из справ. -правовой системы «Гарант».Источник: http://base.garant.ru/70108365/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.