Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ефименко А.Д., Кузнецова Н.В. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПБУ 5/01 «УЧЁТ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ» И МСФО (IAS) 2 «ЗАПАСЫ» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(60).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПБУ 5/01 «УЧЁТ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ» И МСФО (IAS) 2 «ЗАПАСЫ»

Ефименко Анастасия Дмитриевна

студент, кафедра бухгалтерского учёта, анализа и аудита НИУ «БелГУ»,

 РФ, г. Белгород

Кузнецова Надежда Викторовна

студент, кафедра бухгалтерского учёта, анализа и аудита НИУ «БелГУ»,

 РФ, г. Белгород

В Российской Федерации адаптация бухгалтерского учёта к Международным стандартам финансовой отчётности является одним из способов совершенствования системы ведения учёта, что достигается путём постепенной модернизации российской системы учёта и отчётности, что в свою очередь совершается для формирования наиболее точной базы финансовой информации.

Учёт материально-производственных запасов в Российской Федерации регламентируют следующие нормативные документы:

— ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» (утверждено приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. № 44н (ред. от 16.05.2016г.));

— Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденные приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н (ред. от 24.10.2016 г.).

В российском бухгалтерском учёте согласно ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» к материально-производственным запасам относят:

— запасы, используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

— запасы, предназначенные для продажи;

— запасы, используемые для управленческих нужд организации [3].

В Международном стандарте финансовой отчетности (IAS) 2 «Запасы» запасами признаются:

— активы, предназначенные для продажи в ходе обычной деятельности;

— активы, находящиеся в процессе производства для такой продажи;

— активы, находящиеся в виде сырья или материалов, которые будут потребляться в процессе производства или оказания услуг [4].

В российском законодательстве запасы отражаются в бухгалтерской отчетности по фактической себестоимости. К ней относят суммы фактических затрат предприятия на приобретение, за исключением НДС и других возмещаемых налогов.

В соответствии с МСФО (IAS) 2 «Запасы» оценка запасов производится по наименьшей из двух величин: либо по себестоимости, либо по возможной чистой цене реализации.

Согласно Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 2 «Запасы», себестоимость запасов должна включать все затраты на приобретение и переработку, понесенные для обеспечения текущего местонахождения и состояния запасов [1, c. 123].

В Положении о бухгалтерском учёте 5/01 «Учёт материально-производственных запасов» описаны следующие три способа списания запасов:

— Списание по себестоимости единицы запасов. Благодаря этому способу можно определить текущую себестоимость запасов, где не может осуществляться их замена на прочие запасы, а также запасов, используемых в организации в особых порядках и случаях;

— Списание по себестоимости первых по времени приобретения (ФИФО), основывается на том, что материально-производственные запасы эксплуатируют в течение месяца или отличного периода времени в порядке их поступления (приобретения), то есть запасы, поступившие в производство первыми, оценивают по их себестоимости приобретения, а также учитывают себестоимость запасов, которые числятся на начало месяца. Применяя данный способ оценки, материально-производственные запасы, которые на конец месяца находятся в запасе (на складе), оцениваются по фактической себестоимости крайних по времени приобретения, а в составе себестоимости проданной продукции (товаров, работ, услуг) будут учтены себестоимости запасов, приобретенных по времени раньше;

— Списание по средней себестоимости. Используя указанный метод, средняя себестоимость рассчитывается для каждого вида запаса по формуле 1:

(1)

 — среднемесячная себестоимость товаров;

 — стоимость остатка товаров на начало месяца;

 — стоимость товаров, принятых к учету за месяц;

 — количество товаров, оставшихся на начало месяца;

 — количество товаров, принятых к учету за месяц.

Материально-производственные запасы по состоянию на конец отчетного периода (за исключением товаров, которые учитываются по продажной себестоимости) оценивают в соответствии с принятым способом оценки в момент их выбытия, иначе говоря, оценивая себестоимость каждой единицы запаса, среднюю себестоимость, себестоимость первой по времени приобретения [2, c. 109].

Материально-производственные запасы, согласно Международному стандарту финансовой отчётности (IAS) 2, возможно списать несколькими следующими способами:

— методом сплошной идентификации, который используется лишь для не взаимозаменяемых запасов, иначе говоря, разделяя материально-производственные запасы, оставшиеся на складах и переданные в производство или реализованные;

— методом ФИФО, когда реализованному запасу присваивают себестоимость первой по времени закупки, таким образом, на конец периода стоимость будет определяться по цене последнего поступления;

— методом средней стоимости, когда всем запасам присваивается одинаковая средняя цена в периоде.

Международный стандарт финансовой отчётности (IAS) 2 «Запасы» разрешает вести расчёт средней стоимости с использованием периодической или непрерывной оценки.

Положение по бухгалтерскому учёту 5/01 «Учёт материально-производственных запасов» вместе с Международным стандартом финансовой отчётности (IAS) 2 «Запасы» содержит практически одинаковые требования в отношении раскрытия информации в отчётности по операциям с запасами. В обоих случаях обязательными к раскрытию информации являются: и способ оценки запаса; и отражение его балансовой стоимости; а также имеющиеся реформы в учётной политике; отражение запасов, находящихся в залоге и прочее.

На основании анализа, проведенного в данной статье, можно сделать вывод о том, что главной отличительной чертой между положениями международного и отечественного стандарта ведения бухгалтерского учёта является момент первоначального признания материально-производственного запаса. В международном стандарте принято использовать одну величину: либо фактическую себестоимость, либо продажную чистую стоимость. В отличие от международного стандарта в отечественном материально-производственные запасы принимаются на баланс по фактической себестоимости.

 

Список литературы:

  1. Бескоровайная С.А.  Стандартизация бухгалтерского учета и финансовой отчетности: учебное пособие. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. 277 с.
  2. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий): учебник. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. 584 с.
  3. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01: Приказ Минфина РФ от 09 июня 2001 г. N14н (с изм. и доп.) Доступ из справ. -правовой системы «Гарант».Источник: http://base.garant.ru/12123639/
  4. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 2 "Запасы": Приложение N2 к Приказу Минфина РФ (с изм. и доп.). Доступ из справ. -правовой системы «Гарант».Источник: http://base.garant.ru/70107981/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.