Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тибеева К.А. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РФ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(60).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РФ

Тибеева Карина Альбертовна

магистрант кафедры ЭТ, ФГБОУ ВО «УГАТУ»,

РФ, г. Уфа

Марьина Александра Валентиновна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент кафедры ЭТ, ФГБОУ ВО «УГАТУ»

РФ, г. Уфа

В экономике любой страны банковская система является одним из важных институтов, обеспечивающих общую экономическую стабильность. Банковская система концентрирует и перераспределяет значительные финансовые ресурсы, выступает посредником в кредите, расчетах и платежах, опосредует связь между субъектами экономики. Невыполнение указанных функций снижает активность экономических связей хозяйствующих субъектов и выступает угрозой экономической безопасности всего общества.

Нестабильность мирового финансового рынка влияет на безопасность национальных банковских систем и может угрожать странам потерей экономического суверенитета, поэтому экономическую безопасность банковской системы необходимо рассматривать как важнейшую функцию государства и как важное звено обеспечения экономической безопасности страны в целом.

Под обеспечением безопасности банковской системы понимают процесс создания условий для стабильного развития и экономического суверенитета государства; предупреждения и устранения угроз, негативных факторов, способных повлиять на процессы развития национальной банковской системы, а также устранение противоречий между интересами государства и отдельных социальных групп, общества и индивида.

Обеспечение экономической безопасности банковской системы является непрерывным процессом, заключающимся в:

1) прогнозировании, выявлении и оценке угроз безопасности;

2) определении основных направлений государственной политики и

стратегическом планировании в области обеспечения безопасности;

3) правовом регулировании в области обеспечения безопасности;

4) разработке инструментов и механизма нивелирования угроз и поддержания стабильного развития банковской системы;

5) постоянном совершенствовании механизма обеспечения экономической безопасности.

В Стратегии национальной безопасности РФ определены основные угрозы в области экономики - незащищенность национальной финансовой системы от действий нерезидентов и спекулятивного иностранного капитала и уязвимость её информационной инфраструктуры[3].

Факторами, влияющими на экономическую безопасность банковской системы страны, являются:

- политическая и экономическая стабильность внутри государства и в странах, с которыми она имеет значительные экономические и политические отношения;

- уровень зависимости банковской системы страны от внутренних и внешних источников финансирования;

- уровень концентрации активов банков в финансовых учреждениях других государств;

- уровень концентрации активов банков по отраслям экономики;

- структура собственности банковских учреждений.

Банковская система Российской Федерации включает в себя Банк России, кредитные организации, а также представительства иностранных банков[1]. Основные показатели деятельности банковского сектора страны в 2014-2016 гг. приведены в таблице 1. Из таблицы 1 видно, что банковский сектор России в рассматриваемый период старался восстановить прибыльность и нарастить капитал, достаточный для активизации кредитования экономики. Отношение активов банковского сектора к ВВП сократилось с 98 % на начало 2015 года до 93 % к началу 2017 года, кредитов экономике к ВВП с 51,6 до 47,6 %, отношение капитала к ВВП – выросло с 10 до 10,9 %.

Таблица 1.

Основные показатели деятельности банковского сектора РФ за 2014-2016 гг.

Показатель

По состоянию на

01.01.15

01.01.16

01.01.17

Совокупные активы (пассивы), млрд.руб.

77653,0

82999,7

80063,3

Собственные средства (капитал), млрд.руб.

7928,4

9008,6

9387,1

Кредиты и прочие размещенные средства, предоставленные нефинансовым организациям и физическим лицам, включая просроченную задолженность, млрд.руб.

 

 

 

40865,5

 

 

 

43985,2

 

 

 

40938,6

Ценные бумаги, приобретенные кредитными организациями, млрд.руб.

 

9724,0

 

11777,4

 

11450,1

Вклады физических лиц, млрд.руб.

18552,7

23219,1

24200,3

Депозиты и средства на счетах нефинансовых и финансовых организаций (кроме кредитных организаций), млрд.руб.

 

 

23418,7

 

 

27064,2

 

 

24321,6

Доля проблемных и безнадежных ссуд в общем объеме ссуд, %

 

6,7

 

8,3

 

9,4

Финансовый результат за отчетный год, млрд.руб.

589,1

192,0

929,7

Справочно:

 

 

 

Валовой внутренний продукт (ВВП), млрд.руб.

79199,7

83232,6

86043,6

Денежные доходы населения, млрд.руб.

47920,6

53525,8

54102,5

Количество кредитных организаций, ед.:

834

733

623

        в т.ч. с иностранным участием

225

199

174

Количество отозванных лицензий на право ведения банковских операций, ед.

 

86

 

93

 

97

 

Ситуацию в банковской сфере РФ характеризуют следующие факторы:

1) снижение ресурсной базы коммерческих банков вследствие низкой сберегательной активности населения. Так, отношение объема вкладов населения к ВВП на начало 2015 года составило 23,4 %, а на начало 2017 года 28,1 %. Тем не менее депозиты населения являются второй по величине статьей пассивов кредитных организаций, уступая лишь средствам нефинансовых организаций, размещенным на расчетных и депозитных счетах;

2) рост уровня просроченной ссудной задолженности, что обусловлено проведением банками рискованной кредитной политики и тем, что клиенты тратят на обслуживание кредитов от 23,6 % на начало 2015 года и до 20 % на начало 2017 года своих доходов;

3) увеличение числа отозванных лицензий на ведение банковской деятельности у недобросовестных и неустойчивых банков;

4) рост информационных угроз (кибер-атаки на сервера банков, кража денежных средств с банковских счетов и т.п.);

5) отток капитала за рубеж, вследствие появления новых схем легализации доходов, несмотря на надзор международных организаций.

К долговременным угрозам для российской банковской системы следует отнести:

- наличие банков с иностранным капиталом, которые в силу своих конкурентных преимуществ способны вытеснить национальные банки с внутреннего рынка и полностью подчинить себе банковскую систему страны. Также это создает дополнительные возможности для зарубежных спецслужб по сбору разведывательной информации в сфере экономики;

- дисфункциональность банковской системы, проявляющаяся в недостатке долгосрочных финансовых ресурсов и низкой доле банковских кредитов в структуре источников финансирования капиталовложений предприятий -8,1 % на начало 2015 года и 10,4 % на начало 2017 года[3], тогда как в развитых странах этот показатель выше 40 %;

- дисперсность банковского капитала, проявляющаяся в относительно небольших размерах лидеров рынка (кроме Сбербанка и ВТБ) и большом числе кредитных организаций с капиталом менее 5 млн.евро. Это делает банковский сектор России практически неконкурентоспособным в сфере финансирования крупных сделок с участием ведущих и даже средних отечественных компаний. 

Экономическая политика государства и Банка России как ее главного проводника в банковской системе должна быть сосредоточена не только на решении антикризисных задач, но и ориентирована на повышение качественного уровня финансового посредничества.

Правительству РФ следует проводить мероприятия по повышению общего доверия к банковской системе, к национальной валюте; возвращению средств в банковскую систему из теневого сектора экономики; надлежащему правовому

обеспечению банковских операций и сделок.

Банк России отвечает за развитие, укрепление и поддержание стабильности банковской системы Российской Федерации; а также защищает интересы вкладчиков и кредиторов [2]. Банку России следует:

1) в сфере развития банковского сектора - способствовать повышению комплексности финансового обслуживания корпораций, развитию финансовых продуктов для малого и среднего бизнеса, совершенствовать риск-менеджмент в кредитных организациях, усилить работу по противодействию киберпреступности с целью защиты информации, содержащей банковскую или коммерческую тайну;

2) в сфере банковского регулирования - последовательно реализовавать стандарты Базельского комитета по банковскому надзору, пресекать занижения банками сумм формируемых резервов с помощью переоцененного обеспечения, повышать требования к прозрачности деятельности банков;

3) в сфере обеспечения финансовой стабильности - усилить дистанционный надзор и инспектирование кредитных организаций; вводить дополнительные требования к системно значимым банкам и банкам с повышенным уровнем рисков; усилить меры по выявлению манипуляций с отчетностью; выводить с финансового рынка нежизнеспособные кредитные организации; реализовывать антикризисные меры в случае финансовой нестабильности; усилить информационному обмен с правоохранительными органами и с Росфинмониторингом.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изм. и доп. от 29 июля 2017)
  2. Указ Президента РФ от 31.12.2015 № 683 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации"
  3. Обзор банковского сектора Российской Федерации №181[Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://cbr.ru/analytics/bank_system/obs_181.pdf (дата обращения 27.11.2017)
  4. Мурдашова Л.Р., Марьина А.В. Экономический анализ мероприятий совершенствования развития ОАО банк ВТБ в республике Башкортостан // В сборнике: Наука сегодня: теория и практика Сборник научных трудов Международной заочной научно-практической конференции. Уфимский государственный университет экономики и сервиса. 2015. c. 146-149.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.