Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Наумова В.Д. ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(60).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

Наумова Вероника Дмитриевна

магистрант 3 курса, кафедра-управление человеческими ресурсами К(П)ФУ,

РФ, г. Казань

Система образования выступает ключевым источником кадрового обеспечения отраслей экономики нашей страны высококвалифицированными и востребованными специалистами. Одним из результатов функционирования вузов является выпуск специалистов с высшим образованием. В идеальном варианте все выпускники вуза должны быть трудоустроены по специальности, что будет соответствовать балансу спроса и предложения. Однако данные служб занятости регионов, Пенсионного фонда, используемые в мониторингах эффективности деятельности вузов, говорят о наличии безработицы среди выпускников, а также трудоустройстве части выпускников не по полученной специальности.

Качество полученного образования в настоящее время определяется тем, насколько бакалавр, специалист или магистр востребован на рынке труда. Трудоустройство выпускников является ключевым показателем деятельности высшего учебного заведения, определяющим его конкурентоспособность и популярность среди абитуриентов.

Проблемы, связанные с трудоустройством молодых специалистов, возникающие после окончания вуза, с одной стороны, объясняются дефицитом рабочих мест на рынке труда, с другой стороны, несоответствием профессиональных качеств выпускников требованиям, предъявляемым современным рынком труда [4, c. 37]. Усугубляется проблема тем, что в России наблюдается несбалансированность объемов и профилей подготовки с потребностями рынка труда. Выпускники несерьезно относятся к выбору профессии и поиску работы, о чем свидетельствуют данные выборочного наблюдения трудоустройства выпускников образовательных организаций (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Отношение к поиску работу у выпускников образовательных организаций 2010-2015 гг., % [3]

 

Федеральной службой государственной статистики с апреля по сентябрь 2016 года впервые проведено выборочное наблюдение трудоустройства выпускников, получивших среднее профессиональное и высшее образование. По результатам наблюдения сформирована официальная статистическая информация, отражающая трудоустройство и степень закрепляемости выпускников по полученной профессии (специальности) среднего профессионального или высшего образования. Так, около 30-40 % выпускников высших учебных заведений не искали работу в принципе, а большинство (50-60 %) начали задумываться о работе только после окончания образовательной организации.

Эти данные свидетельствуют о том, что первичная работа с выпускниками по вопросам трудоустройства не проводится в образовательных организациях должным образом, что, в свою очередь, снижает качество образования.

Высокий процент трудоустройства в Российской Федерации имеют выпускники специалитета и магистратуры – более 50 % (рисунок 2). В Республике Татарстан можно наблюдать ту же тенденцию, однако процент трудоустройства бакалавров составляет 16,3 % в то время, как в РФ – 9,9 %.

 

Рисунок 2. Результаты трудоустройства выпускников образовательных организаций 2010-2015 гг. по Российской Федерации и Республике Татарстан, % [3]

 

Одной из причин, почему выпускники не могут устроиться после вуза – это нехватка практических знаний. Выпускники не могут справляться с поставленными перед ними задачами на работе [5, c. 128].

Анализ факторов, влияющих на трудоустройство выпускника вуза по специальности, необходим для корректировки плана приема абитуриента и учебного процесса. Каждому студенту, интересующему перспективами своего трудоустройства, необходимо иметь информацию о трудоустройстве предшествующих выпусков своего факультета, а также иметь возможность сопоставить приобретенные умения и навыки, с теми, которые ценятся у работодателей. Помочь студенту в этом может разработанная информационная система, средствами которой вначале необходимо провести анкетирование студентов, а затем на основе базы знаний, сформированной по ответам анкетирования выпускников, выдать рекомендации по корректировке профессионального самоопределения перспективного трудоустройства будущих выпускников [2, c. 340].

Перспективным направлением повышения качества образования в части повышения уровня трудоустройства выпускников является развиваемое сегодня сотрудничество университетов с бизнесом. Например, в регионах можно было бы создать своеобразные бизнес-инкубаторы для начинающих компаний, только выходящих на рынок. В том числе при участии выпускников университета и местного бизнес сообщества, например, в лице местных Торгово-промышленных палат.

Современный университет должен выступать не только в качестве учреждения по подготовке кадров, не только как региональный центр инноваций и научных исследований, но и стать основным региональным бизнес-центром [1, c. 71].

Важным направлением повышения качества образования может стать также создание при университетах производственных предприятий. Эти предприятия могли бы работать на рынок и производить продукцию. А студенты получили бы возможность проходить производственную практику, выходя в дальнейшем на рынок труда, имея определенный опыт работы по специальностям. Кроме того, производственная деятельность университетских предприятий в определённой мере способствовала бы финансовой самостоятельности университетов.

Таким образом, уровень трудоустройства является одним из важнейших показателей и демонстрирует качество подготовки и востребованность выпускников ВУЗов. На современном этапе развития образования важна реализация практикоориентированных направлений подготовки, которые предполагают глубокую интеграцию предприятий и организаций бизнес-сообщества в организацию образовательного процесса. Интеграция предполагает участие работодателей в общественной аккредитации образовательных программ. Успешное трудоустройство по специальности выпускника вуза приведет к увеличению скорости возрастания человеческого капитала индивида ввиду скорейшего накопления профессиональных навыков, и увеличению скорости роста финансового капитала, так как ресурс «время» будет расходоваться только на производство материальных благ и на карьерный рост, способствующий повышению заработной платы и не будет затрачиваться на переподготовку и получение нового образования.

 

Список литературы:

  1. Антонова М.И. Система работы с выпускниками ВУЗов по первичному трудоустройству // Совет ректоров. - 2015. - № 7. - С. 69-71.
  2. Болодурина И.П., Ханжина Н.В. Влияние эффективного трудоустройства выпускника ВУЗа на развитие человеческого капитала // Управление развитием крупномасштабных систем MLSD'2016 Материалы Девятой международной конференции: в 2-х томах. Под общей редакцией С.Н. Васильева, А.Д. Цвиркуна. 2016. С. 340-342.
  3. Выборочное наблюдение трудоустройства выпускников 2016 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/trud/itog_trudoustr/index.html (дата обращения: 26.11.2017)
  4. Егоров П.Н. Вопросы адаптации выпускников ВУЗа на рынке труда // Вестник Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. Серия: Экономика. Социология. Культурология. - 2016. - № 3 (3). - С. 36-42.
  5. Шмидт Ю.Ю. Выпускник ВУЗа: проблемы трудоустройства // Молодежь. Инициатива. Развитие Сборник материалов II регионального форума. Ответственный редактор Олешкова А. М.. - 2016. - С. 128-131.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.