Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Расчетова А.А. ФОРМЫ И РОЛЬ ЗОЛОТА В XXI ВЕКЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(60).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМЫ И РОЛЬ ЗОЛОТА В XXI ВЕКЕ

Расчетова Анна Александровна

магистрант факультета математической экономики статистики и информатики РЭУ им. Г.В. Плеханова,

РФ, Москва

Золото – редкий драгоценный металл, являющийся важной частью мировой финансовой системы, поскольку не подвержен коррозии, имеет множество сфер применения, а запасы ограничены. На протяжении множества лет в разных частях мира золото использовалось в качестве денег и меры стоимости. Для определения роли  золота в мировой валютной системе следует, для начала, обозначить формы существования этого металла, а также сферы его применения.

Золото - участник товарного и финансового рынков. Общемировой спрос на золото в 2016 году составил 4308,7 тонн, что в стоимостном выражении равняется 190,1 млрд. долл. США. Как видно из рис. 1 самый высокий спрос на золото имел место в 2011 году -  4734,8 тонны, резко увеличившись на 12,3% по сравнению с 2010 годом [5].

 

Рисунок 1. Мировая динамика спроса на золото [5].

 

В данные показатели не включен спрос на драгоценный металл, как на объект инвестиций, который в 2016 году эквивалентен 1561 тонне (68,87 млрд. долл. США), увеличившись на 70 % по сравнению с предыдущим годом. На рис. 2 видно, что самые большие суммы инвестиций в золото были сделаны в 2010-2012 гг. [5].

 

Рисунок 2. Инвестиции в золото [5].

 

С товарной точки зрения, золото – это сырье, которое используется  в разных отраслях экономики для создания необходимых благ, причем доля применения золота в областях различна. Основными сферами применения драгоценного металла являются: ювелирная отрасль, электротехническая и стоматологическая. Спрос мировой ювелирной промышленности на золото в 2016 году составил 2041,6 тонн (90 млрд. долл. США), электротехнической – 322,5 тонн (14,22 млрд. долл. США), а стоматологической –18 тонн (0,79 млрд. долл. США) [5]. Более подробное распределение мирового спроса по отраслям и годам можно увидеть на рис. 3.

 

Рисунок 3. Динамика спроса на золото по отраслям [5].

 

Помимо отраслевого спроса, существует спрос на слитковое золото и монеты, который в свою очередь делится на 3 вида: физическое золото в слитках; официальные монеты; медали и имитации монет.

Покупка двух первых данных форм золота осуществляется для целей сохранения капитала и диверсификации инвестиционного портфеля. Например, общемировой спрос на слитковое золото и монеты в 2016 году составил 1029,2 тонны (45,4 млрд. долл. США), включая спрос на физическое золото в форме слитков – 764,3 тонны (33,7 млрд. долл. США), спрос на монеты – 205 тонна (9 млрд. долл. США), спрос на медали и имитацию монет – 59,9 тонн (2,6 млрд. долл. США) [5]. Самый высокий спрос на данную форму золота пришелся на 2013 год, а распределение спроса по видам можно увидеть на рис. 4.

 

Рисунок 4. Динамика спроса на слитковое золото и монеты [5].

 

Спрос на золото обусловлен необходимостью использовать металл для удовлетворения потребностей. В связи с эти можно выделить два типа потребления золота: конечное и промежуточное. Под конечным потреблением золота подразумевается его использование и воплощение в ювелирных украшениях, слитках, монетах. Под промежуточным имеется в виду дальнейшее использование драгоценного металла в технологических сферах. Главными потребителями золота в 2016 году являлись такие страны, как Китай, Индия, США, Германия и Таиланд (рис. 5). Меньше всего необходимо золото в Шри-Ланке, Испании, Франции, Австрии и Кувейте. Наша страна находится на 13 позиции по потреблению этого драгоценного металла – 37, 5 тонн.

 

Рисунок 5. Главные потребители золота в 2016 году (в тоннах) [5].

 

В форме инструмента денежно-кредитной сферы золото может принимать форму слиткового золота, монет, золотых металлических счетов, ценных бумаг, дериватив и условных платежных единиц в системах «gold-based e-currencies». При этом каждый вид финансовых инструментов используется исходя из цели, которую преследует участник финансового рынка: это может быть сохранение ценности капитала, страхование,  инвестирование, или же спекуляций и кредитные отношения. Спрос на этот драгоценный металл также предъявляют Центральные банки, биржевые инвестиционные фонды и аналогичные им компании. В 2016 году их спрос составил 383,6 и 531,9 тонны соответственно (24,5 и 16,9 млрд. долл. США) [5]. В прошлом году был зафиксирован самый низкий спрос Центральных банков за последние 6 лет.

К золотым металлическим счета относятся все типы счетов в золоте, открываемых банками и дилерскими конторами. В зависимости от материально-вещественной формы учитываемого на них золота данные счета бывают двух видов – с депозитной или депозитарной основой. Депозитная основа предполагает, что  реальное золото на счете не хранится, а производится внесение валюты в эквиваленте стоимости грамма или унции драгоценного металла. Денежные средства конвертируются в граммы (унции) золота, а наличие драгоценного металла у клиента фиксируется на бумаге. В основном такие счета предназначены для получения прибыли в периоды роста цен на золото, в этом случае клиент, купивший золото, может продать его по более высокой цене, когда настанет благоприятное время. Депозитарные счета используются для хранения приобретенного ранее слиткового золота. Банк здесь выступает как учреждение, ответственное за хранение содержимого ячейки. В кредитных отношениях золото может выступать формой задолженности при открытии ссудного счета.

Под «золотыми» ценными бумагами подразумеваются акции золотодобывающих компаний, золотые сертификаты, расписки и облигации, обеспеченные золотом. Покупка ценных бумаг является возможностью заработать на рынке золота. К производным финансовым инструментам (деривативам) относят опционы, фьючерсы, форварды, свопы и другие срочные контракты, основывающиеся на торговле золотом. Применение таких инструментов позволяет «выиграть» при заключении «золотых» сделок.

Интересным видом финансового золота можно назвать условные платежные единицы электронных систем, которые базируются на золотом эквиваленте. Примерами таких платформ являются e-gold, e-bullion, e-dinar или pecunix. Существует мнение, что «золотые» электронные деньги выгоднее номинальных традиционных валют, в силу того, что золото обладает ценностью само по себе, в то время как ценность валют гарантируется государством, а значит, никакие финансовые катастрофы любого масштаба не обесценят драгоценный металл.

Разделения золота на различные финансовые инструменты обуславливает его существование в наличной и безналичной форме, а также золото подразделяют на государственное и частное. Под государственным золотом подразумевается все слитковое золото, находящееся в распоряжении центральных банков и являющееся частью национальных золотовалютных резервов. Под формой частных накоплений (тезаврация) подразумевается все когда-либо добытое в мире золото, которое сосредоточено в руках населения и организаций в виде слитков, монет, медалей, ювелирных драгоценностей, предметов интерьера и произведений искусства.

Выше были перечислены все виды золота, пользующиеся спросом на сегодняшний момент, но где есть спрос, там всегда существует предложение, поэтому в 2016 году предложение драгоценного металла составило 4570,8 тонн, из которых на «вторичное», переработанное золото приходится 1308,5 тонн (29%), а на добытое 3236 тонн (71 %) [5]. Первенство по добыче драгоценного металла принадлежит Китаю, Австралии, России, США и Канаде (рис. 6).

 

Рисунок 6. Страны-лидеры по добыче золота в 2016 г. [3, p. 73]

 

На долю 10 стран-лидеров приходится 60,5 % мировой добычи драгоценного металла. На остальные страны за вычетом топ-10 приходится около 1277 тонн (39,5 %).

Выравнивание спроса и предложения обязательно происходит с помощью равновесной цены. Средняя цена на золото в период с 2010 по 2016 год составила 1365 долл. США за унцию [5]. Своего пика цена на золото достигла в 2012 году, тогда она равнялась 1669$ за унцию. До своего минимума цена упала в 2015 году, составив 1160$ за унцию (рис. 7).

 

Рисунок 7. Динамика средних за год цен на золото [5]

 

Опираясь на формы существования золота и сферы его применения, а также на многовековую историю его использования, можно заключить, что данный металл продолжает играть важную роль в мировой и национальной валютных системах, а также в отраслевой структуре экономики отдельных стран. Монетарная роль золота связана, прежде всего, с государственными золотыми резервами. Существует мнение, что чем больше золотые резервы страны, тем прочнее ее позиции в мировой экономике и политике. По состоянию на ноябрь 2017 года размер мирового золотого запаса достиг 33 499,6 т. [5]. Странами с самыми большими «золотыми» резервами стали США, Германия, Италия, Франция и Китай (рис. 7).

 

Рисунок 7. Страны-лидеры по официальным золотовалютным резервам в 2017 году [5].

 

Но не всегда большой абсолютный объем драгоценного металла означает его высокую долю в золотовалютных резервах. Как оказалось, золотой запас Китая составляет всего лишь 2,4 % от общего объема его резервов. Аналогичная ситуация с Японией, Швейцарией и Индией. В других странах из топ-10 драгоценный металл занимает от 63 до 75 %. Обладание столь большими запасами золота позволяет государствам оказывать влияние на цену и финансовое применение драгоценного металла. Поэтому золото в форме государственного резерва играет важную роль не только в поддержании ликвидности национальных активов, но и в функционировании всего мирового рынка драгоценных металлов.

Добыча и переработка золота, как одна из отраслей экономики, обеспечивает значительный экономический вклад в мировое ВВП. Было подсчитано, что добыча золота в мире 15 крупнейшими странами-производителями внесла 78,4 млрд. долл. США в мировой ВВП в 2012 году. Этот весомый вклад равен ВВП таких стран, как Белоруссия или Азербайджан [4, с. 16].

«Золотая» отрасль создает рабочие места, которых в совокупности по 15 топовым золотодобывающим странам в 2012 году начитывается около 528 тысяч. Только в России в добыче золота занято около 138 000 рабочих. Средняя валовая добавленная стоимость в расчете на одного работника оценивается в 295 000 долл. США, но ранжируется от $841 800 в США до $39 600 долл. США в ЮАР [4, с. 16].

Для некоторых стран, добыча золота является важным источником экспорта и, следовательно, поступлений в иностранной валюте.

 

Рисунок 8. Крупнейшие экспортеры золота в 2012 г [4, с. 18-19]

 

Следует отметить, что для таких стран, как Перу, ЮАР, Папуа – Новая Гвинея, Гана и Танзания, где доля экспорта золота в совокупном национальном экспорте составляет от 10 % и 36 %, драгоценный металл является движущей силой экономики, а также говорит о золото-экспортной направленности этих государств.

В условиях стабильной экономики золото выполняет функции денег опосредованно, через рынки золота. С введением Ямайской валютной системы золото было лишено роли всеобщего эквивалента и выведено из прямого обращения. Этот драгоценный металл исключен из Устава МВФ как средство платежа, и странам-участницам МВФ запрещается устанавливать валютный курс через него. Теперь золото может обмениваться на товары лишь после продажи за денежные знаки, которые обладают значительно более высокой мобильностью, способностью перемещаться на любые расстояния, дешевизной материала изготовления, отсутствием мотивации для умышленной порчи. Но в сложных экономических и политических ситуациях золото выступает в роли «резерва» государства или частных лиц, так как служит гарантом их финансовой стабильности. К тому же, как известно, при экономических кризисах другие инструменты инвестирования не показывают желаемой эффективности.

В современном мире золото играет скорее роль финансового актива, используемого экономическими агентами – инвесторами, с целью хеджирования рисков – валютного, процентного, инфляционного, а также оно является неотъемлемой частью экономики некоторых стран мира.

 

Список литературы:

  1. Чувахина Л.Г. Роль золота в мировой валютной системе XXI века // Научно-исследовательский финансовый институт. Финансовый журнал — 2013. — №3. — С. 29 – 36.
  2. Шишкин И.М  Современные формы золота и их классификация // Финансы и кредит — 2007. — №5. — С. 50 – 53.
  3. Mineral commodity. Summaries 2017: working paper, 2017, U.S. Geological Survey. — 2017. — 206 p.
  4. The direct economic impact of gold: working paper, 2013, PricewaterhouseCoopers. — 2013. — 54 p.
  5. World Gold Council Data [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.gold.org/data
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.