Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хамидуллин А.Н. ОРГАНИЗАЦИЯ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(60).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОРГАНИЗАЦИЯ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Хамидуллин Алмаз Наилевич

студент, высшей школы технологий менеджмента КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева

РФ, г. Казань

Правительством Российской Федерации была принята «Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года». Одним из декларируемых стратегических ориентиров долгосрочного социально-экономического развития является конкурентоспособная экономика [7]. Правительством также обозначено направление перехода к инновационному социально ориентированному типу экономики. Очевидно, что без инновационного пути невозможно эффективное развитие экономики [8].

Одним из методов на пути к эффективной экономике является бережливое производство.

Исходя из богатой истории развития бережливого производства, можно говорить об общем алгоритме применения данного подхода.

Идеи бережливого производства были высказаны ещё Генри Фордом, но они не были восприняты бизнесом, поскольку значительно опережали время. Спустя 10 лет в СССР выходит книга «Нормирование и организация труда» автором которой является Алексей Капитонович Гастев. В данной работе отражаются предпосылки развития концепции, которые в дальнейшем послужат зарождению и формированию современной концепции бережливого производства в Японии.

 

Рисунок 1. Развитие концепции бережливого производства

 

В дальнейшем этот принцип имел место развиваться и внедряться в автомобильной компании «Toyota», которая заимствовала лучшие производственные концепции всего мира. Огромный вклад в развитие данной концепции внес Тайити Оно, который являлся сотрудником компании Toyota с 1943 года, впоследствии став руководителем корпорации в 1954 году и написав несколько книг о концепции.

С течением времени данная концепция стала применяться в сфере услуг и государственном секторе.

Данная концепция стимулирует улучшения качества предоставляемых услуг потребителю. Многие страны продвигают данную концепцию на своих предприятиях, что позволяет им получать материальную поддержку от государства. Данная политическая ситуация, сложившаяся в мире, обостряет кризис и способствует высокой конкуренции. У производителей нет другого выхода, как использовать различные концепции по улучшению производства и расширению сектора услуг.

Отправной точкой развития концепции бережливого производства в России считается 2004 год. С этого периода сотни организации внедряют и адаптируют философия бережливого производства.

Бережливое производство — это современная концепция, представляющая собой сокращение издержек, путем внедрения новых технологий. Как и у любой системы у данной концепции есть ряд условий для успешного функционирования:

принцип избытка (перепроизводства);

потери из-за повреждений;

потери при перемещении;

потери при перевозке;

потери от избытка материала на складе;

потери от излишней отделки;

длительное время ожидания.

Для практического применения данных принципов на практике существует ряд инструментов:

5S.

Японская система, подразумевающая рационализацию производства, целью которой является повышение качества производимых товаров или услуг, с помощью улучшении психологического климата в организации и мотивации сотрудников на работу. Данная методика была разработана в середине 50-х годов двадцатого века. Система состоит из 5 действий:

разделение (удаления лишних вещей, не участвующих в процессе);

систематизация;

наведение порядка на рабочем месте;

стабилизация;

усовершенствование.

ТРМ.

Всеобщее производительное обслуживание — уменьшает убытки, связанные с простоями оборудования. Успех данного инструмента связан с тем, насколько полно данная информация была донесена до персонала.

Положительный эффект применения методики состоит в том, что благодаря ее применению возможна реструктуризация системы. Внедрение можно представить в виде последующих этапов:

Ремонт неисправностей.

Планирование обслуживания.

Усовершенствование оборудования в процессе ремонта.

Распределение обязанностей по ремонту.

Постоянное улучшение оборудования.

Визуальный менеджмент.

Визуальный менеджмент — это четкое и ясной изложение производственной информации.

Данный инструмент внедряется в несколько этапов:

Проведение организации рабочих мест, это с помощью системы 5S.

Предоставление важной информации, в удобной для зрительного наблюдения форме (стенды о безопасности, о качестве выполняемой работы и т. д.)

Предоставление информации о показателях эффективности того или иного процесса.

Принятие самостоятельных решений на основе информации.

Стандартные операционные процедуры (SOP)

Методика, состоящая из документа, определяющего последовательность выполнения производственных операций.

Инструкция по выполнению работы, должны быть в письменном виде.

Информация для более легко восприятия, должна содержать фотографии, схемы и т. п.

Постоянное обновление информации.

Точное время.

Методика, позволяющая сократить время производств, благодаря систематизации работы.

Уменьшение объема партии.

Ведение баланса численности ресурсов.

Определение потребности изготавливаемой продукции.

Применение технических средств контроля за состояние продукта и оборудования.

Картирование потока.

Методика составления схемы, состоящей из потоков. Данная карта позволяет наглядно зафиксировать неблагоприятные места потока, и определить все излишние затраты. На основе данного анализа следует разработать план по улучшению производства. Методика состоит из следующих этапов:

Подробное описания производства продукта, для выявления затрат.

Анализ.

Составление прогноза.

Рекомендации по совершенствованию.

Быстрая переналадка производств.

Внедрение данной концепции позволит сократить время производства продукции, ведь смена инструмента или оборудования может быть произведена за меньшее количество времени. Существует несколько принципов благодаря которым можно добиться уменьшения времени на перенастройку оборудования:

разделение операции;

систематизация действий;

применение зажимов;

использование дополнительных инструментов.

Автоматизация.

Использование в процессе производства автоматического оборудования с встроенным интеллектом. Данная система позволяет снизить количества брака на производстве. Впервые эта методика была применена Сакити Тоёдой в проекте ткацкого станка, который прекращал работу автоматически при разрыве нити.

Встроенное качество.

Концепция, направленная на организацию технических мер, в результате которых должно сократиться количество брака на производстве. Данная методика представляет собой контроль качества продукции в момент изготовления, и разработку мероприятий по выявления первопричин дефектов.

Остановка конвейера при обнаружении работником дефекта производимой продукции.

Совершенствование оборудования, для автоматического выявления дефектов и последующей остановки конвейера.

Разработка система, сигнализирующей о проблемах на конвейерах.

Внедрение системы предотвращения непреднамеренных ошибок или недостатков.

Совершенствование системы контроля выходящей продукции и возложение ответственности на операторов.

Применение данных инструментов позволяет организации совершенствоваться и улучшаться. Однако этого недостаточно, руководителям стоит задуматься и смене стиля руководства и повышения заинтересованности персонала к работе.

Эффективное управление ресурсами предприятия за счет бережливого производства является мощными инструментами воздействия, позволяющими повысить эффективность предприятия, получая положительный результат и показатели. Поддержание порядка, выработка привычки ухода за рабочим местом в соответствии с уже существующими стандартами, а также совершенствование выработанной системы путем наблюдения за технологией выполнения работы, за рабочим местом и т.д., для того чтобы облегчить их обслуживание.

Инструменты линменеджмента, ориентированные на разные цели, работают по разному. Если стратегия ориентирована на получение максимальной прибыли, то организация будут направлять все методы бережливого производства на потребителя, в итоге вырастет уровень удовлетворенности клиентов, и соответственно и прибыль. И, как показали исследования, при данной системе производительность увеличится как следствие.

«Хосин канри» – это метод стратегического планирования, и инструмент управления комплексными проектами, и система управления качеством, позволяющая учитывать требования и пожелания потребителя при разработке новых продуктов, и операционная система компании, обеспечивающая надежный рост прибыли.  Так установлены семь видов типичных ошибок при внедрении бережливого производства по Вумеку:

- непонимание роли руководства при внедрении системы Лин;

- хаотичное внедрение;

- обходиться без поддержки;

- бесконечный анализ ситуации, вместо непрерывных улучшений;

- изменяются рабочие места, но не культура;

- построение «системы», не обладающей гибкостью.

Value Stream Mapping (VSM) — Карта Потока Ценности — совместно с имитационным моделированием на специальных компьютерных программах. VSM представляет собой технику, которая используется для построения и анализа материального и информационного потоков, которые присутствуют при удовлетворении требований клиента.

В России выделяется около 55 предприятий, занимающихся внедрением принципов бережливого производства и других инновационных подходов [9,10]. Наиболее крупнейшими предприятия представлены в таблице 1.

Таблица 1

Наиболее крупные предприятия «Бережливого производства»

Название предприятий

Год осно-вания

География

Продукция

Персонал

Alcoа

1993

США - Россия

Металлургическая компания, осуществляющая деятельность индустриального производства: технология, добыча, очистка, плавление, переработка.

5300

Ford

1903

Дирборн - Россия

Автомобилестроительная компания

5800

Агропромышленная компания «МаВР»

1932

Хакасия

Переработка хозяйственной продукции и производитель продуктов питания: мясные деликатесы, полуфабрикаты, мука, крупа и т.д.

3000

АгроХолдинг «Кубань»

1950

Краснодарский Край

Производство молока

5000

«РУСАЛ Братский алюминиевый завод»

1966

Братск, Иркутская область, Россия

Первичный алюминий и продукция из него (электротехническая катанка, мелкая и Т-образная, слитки из сплавов и др.)

Около 4000

Открытое акционерное общество «КАМАЗ» 

1969

Набережные Челны

Производитель дизельных грузов и дизельных двигателей. Выпускает автобусы, тракторы, комбайны, электроагрегаты, мини-тепловые электростанции.

59000

Общество с ограниченной ответственностью «ТБМ»

1993

Россия, Москва

Производит окна, двери, стеклопакеты и мебель

3000

УМПО – Уфимское моторостроительное производственное объединение. 

1925

Уфа

Сервисное обслуживание и ремонт узлов вертолетной техники, выпуск оборудования для нефтегазовой промышленности.

15000

ОАО «ТЭСС» – «Тюменьэнергосетьсервис»

2004

Уральский Федеральный округ

Сервисное и оперативное обслуживание объектов электросетевого комплекса.

12000

 

Одним из методов на пути к эффективной экономике является бережливое производство [3]. Ярким примером применения бережливого производства в сфере услуг является ОАО «Сбербанк». Изменения начались с приходом в компанию Германа Грефа. В 2008 году он запустил программу по внедрению бережливого производства. Куратором был назначен Денис Бугров, который пришел в Сбербанк на пост старшего вице-президента из компании McKinsey [5]. Таким образом, была решена одна из главных проблем внедрения бережливого производства – наличие лидеров, разделяющих lean-философию, в высшем управленческом составе [12].

Исходя из богатой истории развития бережливого производства, можно говорить об общем алгоритме применения данного подхода [4]. Однако Сбербанк изначально пошёл своим путём. Уникальность его опыта заключается в том, что он ушёл от внедрения методов бережливого производства на пилотных участках. Вместо этого были использованы lean-лаборатории, которые представляют собой действующие офисы территориальных банков. Тем самым решается проблема взаимодействия как функциональных отделов между собой, так и их связь со структурой управления. Изменения являются общими для всех, и офис работает на достижение общей цели, решаются проблемы вовлечённости и мотивации, боязни и неприятия изменений [2].

В теории и практике выделяют следующие алгоритмы и методы внедрения концепции: По Денису Хоббсу и по Джеймсу Вумеку.

Предприятия промышленного сектора экономики в России имеют огромные внутренние резервы развития, использование которых позволит значительно улучшить такие операционные показатели, как выработка, оборачиваемость запасов, уровень дефектности.

Следует отметить также и то, что внедрение бережливого производства имеет и определённые отрицательные аспекты. Как видно из выше перечисленного опыта внедрения на крупнейших российских предприятиях, бережливое производство распространяется во всех отраслях бизнеса. Главное особенностью внедрения является не перенятие опыта зарубежных компаний, а его адаптация или разработка собственной системы на основе опыта и принципов бережливого производства.

 

Список литературы:

  1. Международный стандарт системы менеджмента качества. Требования. Перевод Ассоциации по сертификации «Русский Регистр»; Издание 15.11.2017. ГОСТ Р. ИСО / ТУ 9001: 2017.
  2. Технические условия ГОСТ Р ИСО /ТУ 16949 системы менеджмента качества. Особые требования по применению ГОСТ Р ИСО/ ТУ 9001: 2010 в автомобильной промышленности и организациях, производящих соответствующие запасные части. 2 – е издание 2012 - 03 – 01.
  3. Адлер Ю.П., Шпер В.Л. Бережливое производство: прошлое, настоящее, будущее. Москва, 2014. – 145 с.
  4. Брайан Маскелл и Брюс Баггали. Практика бережливого учета: управленческий, финансовый учет и система отчетности на бережливых предприятиях. / Пер. с англ. - М.: Институт комплексных стратегических исследований, 2016.-384 с.
  5. Болтрукевич В. «Точно вовремя» для рабочих. - М: ИКСИ, 2017.- 120 с.
  6. Влад Лившиц. Век бережливого производства. - М: ИКСИ, 2017.- 113 с.
  7. Вумек Джеймс П., Джонс Даниел Т. Бережливое производство. Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании. -М.: Альпина Бизнес Букс, 2017.- 192 с.
  8. Вумек Джеймс П., Джонс Даниел Т., Рус Дэниел. Машина, которая изменила мир. — М.: Попурри, 2017 – 302 с.
  9. Голоктеев К., Матвеев И. Управление производством: инструменты, которые работают., — СПб.: Питер, 2017 – 245 с.
  10. Деннис П. Хоббс. Внедрение бережливого производства: Практическое руководство по оптимизации бизнеса. М. Издание: Гревцов Паблишер, 2017 – 235 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.