Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 09 октября 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ситкевич М.В. ФИНАНСОВЫЙ МАРКЕТИНГ- ИНСТРУМЕНТ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОГО СЕКТОРА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(58). URL: https://sibac.info/archive/economy/10(58).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФИНАНСОВЫЙ МАРКЕТИНГ- ИНСТРУМЕНТ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОГО СЕКТОРА

Ситкевич Мария Владимировна

магистрант, программа "Финансовый маркетинг" Финансовый Университет при Правительстве РФ (Смоленский филиал)

РФ, г. Смоленск

Земляк Светлана Васильевна

научный руководитель,

д.э.н., профессор, зав. кафедрой "Экономика и менеджмент" Финансовый Университет при Правительстве РФ (Смоленский филиал)

РФ, г. Смоленск

Маркетинг с течением времени приобретает новые выражения, появляются изменения. Данная динамика связана с объективно меняющимся процессом усовершенствования мировой сферы экономики и ведения бизнеса в реальной среде. Конкуренция финансового рынка стала стимулом, заставляющим вкладывать денежные средства в финансовый маркетинг. Финансовый маркетинг является видом маркетинга, его цельным звеном, а также функцией, динамично растущей сферы менеджмента, выстраивающей комплексные коммуникации развития экономической сферы бизнеса.

Сферой деятельности финансового маркетинга выступает финансовый рынок. Грамотное управление финансами предприятия, а также формирование альтернативных стратегий развития- зависит от правильно выстроенной финансовой структуры. Эффективность финансовой деятельности отражается в объемах следующих показателей: прибыли, количестве услуг, масштабе деятельности, занимаемой доле рынка, уровне рентабельности.  Финансовый маркетинг – можно представить, как системный маркетинг, обусловленный выбором определенного сегмента финансового рынка с дальнейшей разработкой финансовых активов [6]. Управлением и реализацией финансовых активов предприятия.

Спектр финансового маркетинга позволяет изучать один и тот же субъект на рынке в разных ролях: в роли продавца финансовых активов и в роли покупателя данных активов. Взаимодействие инвесторов-продавцов, отдающих в управление финансовые активы (деньги, ценные бумаги) и инвесторов-покупателей реализующих управление накопленными финансовыми активами-есть предмет изучения финансового маркетинга.

Финансовый маркетинг выполняет следующие базовые функции: -Анализирует внешнюю среду рыночных отношений; -Анализирует восприятие продукта потребителем; -Ориентирует типовые группы сегмента. В сферу изучения финансового маркетинга входят способы реализации продукта, методики продвижения товара, рыночное ценообразование. Не менее важным элементом выступает моделирование комплексных маркетинговых коммуникаций и прозрачный мониторинг результатов в режиме реального времени.

В условиях высокой конкуренции финансового сектора, необходимо обладать выраженным преимуществом по отношению к конкуренту, позиционировать с учетом конкретной целевой группы потребителей данного спектра продукта или услуги. Привлечение новых клиентов, не пользующихся данными услугами- основная цель проведения комплекса базовых действий. Потребитель, а также потребительское поведение - важный объект маркетинговых исследований. Следовательно, регулярно происходит появление новых «уникальных продуктов», с целью формирования долгосрочной лояльности клиентов.

В итоге активная деятельность финансового маркетинга сводится к созданию новых финансовых активов и новых финансовых рынков, а также к расширению, удержанию доли рынка. Необходимо четкое планирование политики предприятия, постановка целей и определение пути их достижения. Но не менее важно учитывать возможные расходы, понесенные предприятием в результате осуществления данной деятельности. По возможности следует снижать издержки, направлять имеющиеся ресурсы в наиболее прибыльные сегменты, находить свободные ниши на рынке, разрабатывать новые финансовые продукты и услуги.

К объектам финансового маркетинга относятся такие финансовые институты, как пенсионные фонды, фондовые биржи, страховые компании, аудиторские компании, банки, инвестиционные фонды, лизинговые компании - предприятия оказывающие финансовые услуги. Для реализации своей деятельности используют передовые технологии отслеживания и ведения операций. Данные технологии – выступают инструментами. Решают вопросы по обработке и анализу данных, т.е отслеживают в режиме реального времени значительные пласты информации. В России основными базами данных выступают сервера программного обеспечения, особо крупные компании имеют свои собственные дата-центры, хранения и обработки информации.

Развитие финансового сектора финансируется передовыми финансовыми институтами. Для чего это необходимо? Во- первых для устранения утечки информации. Во- вторых для сокращения издержек при создании новых финансовых активов. Зарубежные компании используют масштабные базы данных - способные реализовать данные процессы, например- Big Data [4], активно используется в различных секторах. Новая технология, Blockchain [2] – программное обеспечение, сосредоточенное на блокчейн-решениях, но как основной вид защиты полностью не установленный, в силу недоработки. Индустрия блокчейна в России развивается стремительными темпами, технология уже появилась и используется только в тестовом режиме. Крупные игроки рынка реализуют пилотные проекты на данном программном ресурсе.  Разрабатывается законодательная база для блокчейна и криптовалют, которые приравниваются к финансовому инструменту. Появляются новые Стартапы [7] продвигающие и реализующие, данные технологии, но в условиях «зарегулированности» финансового сектора (например -банков) процесс сложен во внедрении и автоматизации.

Блокчейн – это децентрализованная база данных, основанная на одноранговой блокчейн-сети, общем реестре и криптографии публичного и приватного ключа. Войдя в блокчейн-сеть, пользователь подключается к другим компьютерам сети для того, чтобы обмениваться с ними данными (блоками и записями) [3]. Данные можно прочитать, имея ключ, который состоит из кодов, которые способны отслеживать малейшие мошеннические вмешательства в код, информация распределена по сети среди сотен компьютеров. Записанную информацию невозможно изменить, преобразовать или стереть. Система позволяет хранить денежные средства, важные документы, коды. Отслеживать сделки и операции, а также самостоятельно, без посредников, совершать денежные транзакции.

В текущей действительности целью финансового маркетинга банков является приспособление деятельности к требованиям рынка и извлечение максимальной прибыли. [5]. Сложно представить, чтобы завтра банк начал осуществлять эквайринг биткоина [1], хотя технологически это достаточно простой процесс. Работа основывается на потребности клиентов, управление активами, перепродажи денежных средств (финансовый маркетинг) работа основывается на приоритетных направлениях:

-Обслуживание юридических лиц. Это более сложная и кропотливая задача, нужно зачастую разрабатывать уникальные продукты и банковские программы.

-Обслуживание физических лиц. Основанное на увеличение массива частных клиентов, но при этом увеличивается маркетинговая подготовка новых уникальных предложений для массового потребителя.

Потенциал технологии Blockchain таков, что банков в их классическом понимание в скором времени может не стать. Возможно это будет, платформенное приложение, базирующееся на предоставление услуг в большей степени конечным потребителям. На сегодня это подтвержденные экспериментами отдельные направления работы блокчейна. Блокчейн в скором времени начнет «имитировать» текущую валюту или она же в классическом понимание выйдет из оборота обращения. Соответственно, с технологической точки зрения блокчейн-системы, однозначно имеют перспективы развития. При этом потенциал использования блокчейн-технологии невероятно большой. Развитие данной технологии неизбежно влечет за собой масштабную перестройку всей устоявшейся системы, которая затрагивает интересы «ведущих» и «ведомых» сторон.

Таким образом, финансовый маркетинг – это поиск способов реализации финансовых услуг и продуктов, с максимальной эффективностью для самого предприятия, с учетом реальных, актуальных потребностей клиентов. В условиях конкуренции важно уделять внимание системе контроля и будущего планирования финансового сектора. В будущем это поможет быть готовым к резким изменениям в мировом масштабе при внедрение передовых систем обработки (хранения) данных.

 

Список литературы:

  1. Биткойн. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Биткойн
  2. Блокчейн. Цепочка блоков транзакций. - [Электронный ресурс].- Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Блокчейн
  3. Блокчейн и облачные технологии. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.iksmedia.ru/articles/5281206-Blokchejn-i-oblachnye-texnologii.html
  4. Большие данные. Big Data. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Большие_данные
  5. Макарова Г.П. Система банковского маркетинга: Учебное пособие. -М.: Финстатинформ, 2006.-300 с.
  6. Финансовый маркетинг: теория и практика: учебник для магистров: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим направлениям и специальностям / [Артемьева О.А. и др.]; под общ. Ред. С. В Карповой; Финансовый ун-т при Правительстве Российской Федерации. – Москва: Юрайт, 2013. -424 с.
  7. Стартап -[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://constructorus.ru/finansy/chto-takoe-startap.html
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.