Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 сентября 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ахмадова М.У. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(57). URL: https://sibac.info/archive/economy/9(57).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Ахмадова Марьям Умаровна

магистрант 2 курса, кафедра экономика и управление на предприятии, ГГНТУ,

РФ, г. Грозный

Тазбиева Асет Алиевна

научный руководитель,

канд. эконом. наук, доцент ЭУП, ГГНТУ,

РФ, г. Грозный

Особое внимание необходимости развития инновационной деятельности предприятий уделяется президентом РФ. Во время первого инновационного форума Россия – ЕС, Путин В.В. говорил о том, что одной из основных целей правительства является стимулирование спроса на инновационную деятельность в экономике и социальной сфере, также избежание лишних бюрократических процедур. К примеру, иностранные инвестиции в отрасли российской экономики или привлечение зарубежных специалистов в наши вузы и предприятия. Он выступил с речью о переходе на упрощенную систему налогообложения тех компаний, которые сотрудничают с научными организациями для развития своих разработок.

Значительные средства вкладываются в развитие инновационной инфраструктуры. Это создание технопарков, индустриальных и технико-внедренческих зон. Конечно, они заинтересованы в привлечении зарубежных партнеров.

Владимиром Владимировичем было подписано Распоряжение Правительства об утверждении «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года». Этот документ, определяет цели, приоритеты и инструменты государственной политики в отношении инноваций. Данная стратегия определяет правильные направления субъектов инновационной деятельности для их долгосрочного развития, также нормализация финансирования и поддержка коммерциализации разработок.  Минэкономразвития  разработало этот документ. В соответствии с этим проектом, к 2020 году Россия должна увеличить «долю инновационной продукции в выпуске промышленности» и — «долю инновационно активных предприятий (с 9,4 до 40–50 %)».

Важным направлением в социально-экономическом развитии является переход российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному социально ориентированному типу развития. Данные действия приведут к расширению конкурентного потенциала российской экономики за счет увеличения ее преимуществ в науке, образовании и высоких технологиях и на этой основе позволит привлечь новые источники экономического роста и повышения благосостояния. Становление инновационной экономики это изменение интеллекта и творческого потенциала в основной фактор экономического роста и отечественной конкурентоспособности.

Производство новых идей и технологий должны стать источником высоких доходов для государства, в отличие от тех которые были ранее, это получение ренты от использования природных ресурсов. Так как частный бизнес является основной движущей силой экономического развития, то необходимо создавать благоприятные условия для повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности российских предприятий, расширяя их способности к работе на мировых рынках.

Стратегия об инновационном развитии российской экономики в период 2011–2020 гг. реализуется в 2 этапа, которые отличаются по условиям, факторам и рискам социально-экономического развития и приоритетам экономической политики государства. Первый этап длился с 2011 до 2013 гг. Основными целями этого этапа были повышение восприимчивости бизнеса к инновациям и взаимодействия государства и предприятий в выработке приоритетов финансирования НИОКР. По итогам 1-го этапа фактически не выросла доля организаций промышленного производства, которые осуществляют инновации, какие бы то ни было инновации – технологические, организационные или маркетинговые. То есть остаётся примерно то же число компаний, которые реально занимаются инновационной деятельностью. Как было чуть менее 11 %, так и осталось. А план был, целевой индикатор – достичь показателя 24 %. Во 2-ом этапе с 2014 до 2020 планируется повышение финансирования науки, реализация крупных проектов, расширение и продвижение российской инновационной продукции на мировом рынке.

При  формировании конкурентоспособной национальной инновационной системы возможен переход экономики государства на инновационный тип. Создание такой системы позволит одержать научное лидерство РФ в мире по направлениям, которые усилят конкурентные преимущества и национальную безопасность. Существуют следующие показатели, которые необходимы для данной цели:

  • рост предприятий, которые занимаются реализацией технологических инноваций до 40–50 % в 2020 г. (в 2010 г. – 15 %);
  • повышение доли России на мировых рынках высокотехнологичных товаров не менее 5–10 % в семи и более секторах к 2020 г.;
  • увеличение удельного веса инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции до 25–35 % в 2020 г. (в 2010 г. – 6–7 %);
  • повышение внутренних затрат на исследования и разработки до 2,5–3 % валового внутреннего продукта в 2020 г. (в 2010 г. – 2 %), из них больше половины – за счет частного сектора.

Очень важно сформировать инновационную модель бизнеса, для которой необходимо создать условия и среду, которая будет постоянно показывать рост инвестиций в инновации, обновление продукции и технологии, завоевывая этим новые рынки. Государство в дальнейшем будет создавать потенциал для будущего развития, придавая инновационный характер системе образования, будет происходить модернизации сектора научных исследований.

Научно-техническая политика должна быть национальной, отражая согласие интересов власти, деловых кругов и всех слоев населения. Мировые крупнейшие компании имеют свои научно- исследовательские и научно- производственные центры. Главной задачей которых является создание и внедрение технологических инноваций на предприятии. Такого рода компании и становятся лидерами, определяя технологическое развитие отрасли.

Отсутствие инновационного наполнения во время роста инвестиций, только способствует экономической отсталости и воспроизводству устаревших технологий. Происходит сокращение квалификации труда, увеличение энергетических и транспортных затрат, инфляция и снижение уровня таможенной защиты, во время повышения уровня развития страны и происходит исчерпание этих преимуществ. Это и является основным фактором, который препятствует росту конкурентоспособности российской продукции.

Нашей стране предстоит сделать важный выбор в отношении того, в какой мере модернизация российской экономики должна проводиться в условиях заимствования технологического опыта у других стран, а в какой на основе собственных научных исследований и разработок, из-за ограниченности инвестиционных ресурсов и институциональной незрелости отечественного инновационного сектора.

Большой потенциал скрыт в инновационной деятельности. В Российской Федерации на сегодняшний день  уже сотни технопарков и различных фондов, также выделено особое направление - нанотехнологии, в виде корпорации РОСНАНО. Почему инновации так важны? На протяжении многих лет Германия является мировым лидером по экспорту, хотя и не имеет полезных ископаемых. Основными их развитыми компаниями у них являются: Daimler AG, BMW, SAP и др., у которых инновации являются неотъемлемой частью их культуры. Инновации также являются важнейшей составляющей успеха США, Японии, Южной Кореи. На сегодняшний день инновации стали уже необходимостью, нежели просто каким-то преимуществом. Глава известной компании Procter&Gamble Алан Лафли и консультант самых влиятельных бизнес-лидеров в мире Рам Чаран в своей недавней книге заявляют: «Компании, основывающие свою культуру на инновациях, становятся на путь роста. Компании, не способные к инновациям, устаревают». Такими примерами являются американские автопроизводители, а также гиганты, такие как Firestone, Sony и Kodak, которые когда-то были абсолютными лидерами. В дальнейшем, их конкуренты благодаря инновациям отбросили на второй план, а то и хуже. Хотя данные компании когда-то тоже были инноваторами. Таким образом, инновации не просто важны на определенном этапе развития предприятия, а являются необходимостью для выживания на мировом рынке.

При поддержке государства компаний, которые являются конкурентоспособными, необходимо осуществлять структурные преобразования, перепрофилируя нежизнеспособных обрабатывать производства. Данный подход используется для избежания возможного промышленного кризиса, а также для создания условий, которые способствуют оживлению и перспективному развитию инновационной деятельности.

Необходимо создавать подходящую среду для коммерциализации инноваций. Для этого необходимы технопарки с эффективно налаженной работой, с прозрачной и открытой системой поддержки проектов, фонды финансирования, налоговые и таможенные льготы. Таким образом, государству необходимо разработать систему защиты интеллектуальной собственности российских инноваций во всем мире, а также привлечение инвестиций в долгосрочные проекты, только тогда Россия сможет стать одним из мировых центров НИОКР.

 

Список литературы:

  1. Калинин М. Я. Инвестиции в инновации. М.: ЮНИТИ, 2002. – 356 с.
  2. Кузнецова Н. Г., Тяглова С. Г., Региональная экономика. СПб.: Феникс, 2003. – 320 с.
  3. Шумпетер Й. Теории экономического развития. – М.: Экономика, 2008. – 540 с.
  4. Заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России. О ходе реализации стратегии инновационного развития России на период до 2020 года. Режим доступа. — URL: http://http://government.ru/news/16196/.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.