Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 сентября 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кокум А.М. МЕСТО ФРАНЧАЙЗИНГА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РЫНОЧНОЙ КОНКУРЕНЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(57). URL: https://sibac.info/archive/economy/9(57).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 11 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

МЕСТО ФРАНЧАЙЗИНГА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РЫНОЧНОЙ КОНКУРЕНЦИИ

Кокум Александр Михайлович

студент 1 курса, экономический факультет, СПбГУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Франчайзингом называется контрактная система управления и распределения товаров и услуг компании через обширную или ограниченную сеть дистрибьюторов. То есть, при заключении договора франчайзер, крупная компания, обладающая значительными ресурсами и репутацией, передаёт франчайзи (физическое или юридическое лицо) права на средства индивидуализации и технологии, необходимые для осуществления деятельности под брендом фрачайзера. Данные права называются франшизой и даются на определённый срок.

Использование франчайзинга на данный момент становится всё более и более активным, что вызвано не только более высокой конкуренцией на рынке, но и привлечением внимания со стороны компании. То есть, как только компания становится достаточно крупной и успешной, её стоимость растёт, находятся желающие заключить договор франчайзинга. Так, в результате приобретения франшизы франчайзи получит доступ к скрытым технологиям, налаженным бизнес-процессам, что позволит сократить время и средства на самостоятельное исследование. Также франчайзи экономит на затратах, чаще всего маркетинговых, так как фирма уже зарекомендовала себя на рынке и узнаваема. Что касается затрат другого рода, то в данном случае всё зависит от условий договора. Более того, отсутствуют будущие затраты, вызванные возможным первичным освоением рынка. Ведь франчайзер передаёт пользователю уже готовую инструкцию по развитию бизнеса, а значит риски переоценить рынок или ошибиться при выборе контрагента минимальны. Следующим плюсом для франчайзи является   поддержка со стороны франчайзера на начальным этапах запуска. Данная помощь выгодна и франчайзеру, так как любое промедление является в данном случае нерентабельным. Преимуществом для франчайзи является приобретение опыта. Однако стоит заметить, что не во всех случаях франчайзи является не специалистом в области деятельности франчайзера. Так, существует конверсионный франчайзинг, суть которого заключается в том, чтобы превратить конкурента в партнера. Данное действие позволяет получить контроль над лицом, работающим в той же сфере.

Помимо конверсионного франчайзинга существуют и другие виды: товарный, промышленный, производственный, услуг. По статистическим данным США в сфере услуг распадается 75 % только что организованных предприятий, а в системе франчайзинга выживает 85 %.

Итак, рассмотрев преимущества для франчайзи, перейдём к преимуществам для франчайзера. Как уже упоминалось, ввиду острой конкуренции франчайзинг используется всё активнее. Это вызвано тем, что данная форма взаимодействия позволяет быстро расширять сеть по городу, региону или даже стране. Особенно яркими компаниями, интенсивно использующими данную стратегию расширения, являются: McDonald`s, Pizza Hut и т.д. Данные компании быстро набирают известность именно за счёт франчайзинга. Помимо того, что компания может быстро проникать в различные регионы, она экономит на затратах. Это вызвано тем, что в большинстве случаев затраты на производственные мощности несёт франчайзи, а следовательно компания связывает оборотные средства на продолжительный срок и может их использовать на других направлениях. Кроме экономии, франчайзер также получает платежи от франчайзи в виде первоначального взноса и роялти. Как можно заметить, первоначальный взнос компенсирует затраты компании по обучению, брендированию (если оговорено в договоре) и т.п. Ещё одним преимуществом франчайзинга является возможность продажи франшизы иностранным коллегам для распространения сети за рубежом. Знание местного менталитета, особенностей рынка управляющим лицом позволит максимально быстро проникнуть в регион и заслужить лояльность потребителя.

Таким образом, компания не только быстро проникает в регион и рекламируется, но и получает возможность перенаправить часть ресурсов в другие направления, развивать характеристики товара или услуги. Интересным видом франчайзинга в данном случае является промышленный, который отличается от привычного нам франчайзинга в виде фаст-фуд ресторанов или магазинов. При промышленном франчайзинге передаются права на полностью организованный выпуск франшизного продукта. Однако ввиду сложности организации данного вида необходим более тщательный контроль за франчайзи, а значит высокие затраты на административный аппарат. Ведь нарушение качества повредит репутации.  Более того, при данном виде франчайзинга пользователь получает не просто право работать по брендом, а технологии и НИОКР. По данным статистике в США около 40% рынка контролируется франчайзинговыми компаниями, а товаров и услуг продаётся на сумму в 1 трлн.долл.

Столько высокие упомянутые результаты могут приводить к негативным последствиям. Так, успешно развивающийся франчайзи, место дислокации которого знает большая часть потребителей, может открыть собственную фирму и отказать от франшизы, что приведёт к потере одной из сетевых точек. Более того, в результате отделения пользователь уже знает оптимальную организацию бизнеса и может спроецировать её на свой бизнес.

В России франчайзинг является относительно новой формой взаимоотношений. Так, в российском законодательстве отсутствует понятие франчайзинга. Вместо него используется «коммерческая концессия».  Это осложняет передачу интеллектуальной собственности. Более того, в договоре коммерческой концессии указано, что франчайзер обязан оказывать пользователю постоянное техническое и консультативно воздействие если договором коммерческой концессии не предусмотрено иное. То есть, в отличии от классического договора франчайзинга помощь франчайзи в дальнейшей деятельности не является обязательной [1]. Ещё одним недостатком действующей системы является, то что франчайзи может продлить договор на новый срок, но при тех же условиях. То есть, несмотря на изменения рыночной конъюнктуры условия не изменятся, что является не выгодным для франчайзи. Так же, ввиду того, что франчайзер по российскому законодательству несёт субсидиарную ответственность по предъявляемым к франчайзи требования, многие компании не могут позволить себе продавать франшизу. Это аргументируется более высокими затратами на контроль пользователя, а так же возможное нарушение правил работы со стороны франчайзи, что приведёт к потери репутации и денежным выплатам. Так же осложняет активное применение франчайзинга необходимость большого стартового капитала. Ведь франчайзи необходимо оплатить франшизу, производственные мощности, а так же ежепериодно выплачивать роялти. Использование кредита в данных целях является дорогим, а льготное кредитование от банков-партнёров франчайзера в стране почти отсутствует. К характерным особенностям франчайзинга в России также можно отнести неравномерность его на всей территории страны. Компании продают франшизы только в те города, где устойчивое экономическое положение и уровень развития рынка: Москва, Санкт-Петербург и др. То есть развито использование территориальных франшиз, когда за франчайзи закрепляется определенная территория.

Таким образом, использование франчайзинга имеет свои недостатки и достоинства. Современная рыночная конкуренция приводит к тому, что данная модель необходима для удержания позиций на рынке и расширения. При должном совершенствовании условий законодательства возможен дополнительный приток франшизы в стране, в том числе и из-за рубежа. Так как субсидиарная ответственность в незнакомой стране отталкивает зарубежные компании. Стоит отметить, что развитие франчайзинга необходимо, так как будут создаваться новые предприятия, открываться новые торговые магазины или сети фаст-фуд. То есть будет стимулирование предпринимательства, а значит будет развиваться экономика. Так же будут создаваться новые рабочие места.

 

Список литературы:

  1. Спиридонова Е.А. Франчайзинг: Учеб.пособие.— СПб.:ЭФ СПбГУ,2010.— С.4-37.
  2. http://www.grandars.ru/college/biznes/franchayzing.html (дата обращения 05.09.2017)
  3. http://sovets.net/7527-franchajzing-chto-eto-takoe.html (дата обращения 05.09.2017)
  4. http://richpro.ru/biznes/franshiza-franchajzing-chto-jeto-takoe-prostymi-slovami.html (дата обращения 05.09.2017)
  5. http://www.franch-pro.ru/articles/90 (дата обращения 05.09.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 11 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.