Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 сентября 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кокум А.М. ТОЧКА БЕЗУБЫТОЧНОСТИ КАК ВАЖНЫЙ ИНСТРУМЕНТ МАРЖИНАЛЬНОГО АНАЛИЗА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(57). URL: https://sibac.info/archive/economy/9(57).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 11 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ТОЧКА БЕЗУБЫТОЧНОСТИ КАК ВАЖНЫЙ ИНСТРУМЕНТ МАРЖИНАЛЬНОГО АНАЛИЗА

Кокум Александр Михайлович

студент 1 курса, экономический факультет, СПбГУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Точка безубыточности является одним из основных инструментов маржинального анализа на предприятии. Перед тем, как непосредственно перейти к рассмотрению данного инструмента, необходимо ознакомиться с понятием маржинального дохода.

Маржинальный доход - это сумма денежных средств необходимых для покрытия постоянных затрат и образования прибыли. Следуя из определения маржинального дохода можно сказать, что целью маржинального анализа является: определение объема реализованной продукции, при котором выручка от реализации равна её полной себестоимости. Такое состояние предприятия и характеризует точка безубыточности, то есть такое состояние, когда нет ни прибыли, ни убытков. Точка безубыточности может быть рассчитана, как в стоимостном, так и количественном выражении. Расчёт данной точки можно осуществить двумя методами: алгебраический, графический.

При алгебраическом методе, в зависимости от того, в стоимостном или денежном выражении необходимо знать точку безубыточности, используются следующие формулы:

=                            (1)

=           (2)

Точку безубыточности (в стоимостном выражении) можно вычислить также при помощи коэффициента валовой прибыли.

Коэффициент валовой прибыли показывает, сколько копеек маржинального дохода содержится в каждом рубле, вырученном от реализации продукции. Таким образом, отношение постоянных затрат к коэффициенту валовой прибыли даёт точку безубыточности.

Так же при помощи коэффициента валовой прибыли можно рассчитать последствия возможного роста объёма продаж исходя из необходимости увеличения прибыли, при условии, что постоянные затраты не изменятся. Раз уровень постоянных затрат не изменился, то величина дополнительной прибыли будет равна дополнительному маржинальном доходу. [2]

Графически же образование точки безубыточности можно представить двумя видами графика:

 

Рисунок 1. Определение точки безубыточности. Источник: [4]

 

На графике безубыточности (Рис.1) можно заметить следующее:

●Линия постоянных расходов параллельна оси абсцисс, ввиду того, что они не зависят от объёма производства.

●Линия совокупных расходов начинается при начале производства, то есть появлении переменных расходов. Именно поэтому она берёт начало с оси ординат.

●Линия выручки от продаж начинается с нулевой точки, поскольку при отсутствии продаж не будет и выручки.

●Точка безубыточности разграничивает области прибыли и убытков. Так, до точки фирма несёт убытки, а выше точки – прибыль.

Рассмотрим другой график, на котором зоны прибыли и убытка расположены также по обе стороны от точки.

 

Рисунок 2. Определение маржинального дохода и точки безубыточности. Источник: [3]

 

Наглядно можно заметить, что маржинальный доход представляет собой разницу между выручкой от продажи и переменных расходами. Так же следует обратить особое внимание на отмеченную зону безопасности, по-другому её называют запасом финансовой прочности. ЗФП показывает, насколько можно сократить объём продаж без риска получения убытка. Например, если ЗФП равен 20%, то объём продаж может сократиться на 20 % прежде, чем будет достигнута точка безубыточности. [1] При этом, при снижении цены уровень безубыточности растёт, а при росте снижается.

Однако следует иметь в виду, что при анализе безубыточности принимается ряд допущений [2]:

●Объем производства и объем продаж одинаковы (равны);

●Цена единицы продукции остаётся постоянной по мере изменения объема продаж. В противном случае, как уже упоминалось, уровень безубыточности будет либо повышаться, либо понижаться.

●расходы предприятия на заработную плату, закупку материалы и др. не меняются;

●затраты предприятия разделяются на переменные и постоянные. При этом постоянные затраты находятся на одном уровне, а переменные изменяются пропорционально объему. Стоит заметить, что так как постоянные затраты предполагаются постоянными, то горизонт планирования в рамках безубыточности должен быть краткосрочным. Это вызвано тем, что по мере расширения предприятия появляется потребность в новом оборудовании, площадях, что неминуемо приведёт к росту постоянных расходов. При снижении предприятия будет происходить снижение уровня.

●может быть только одна точка безубыточности;

●производится один вид товара. Если же предприятие имеет много номенклатур, то должна сохраняться неизменная структура продаж;

●анализируется такой диапазон объемов производства, для которого действительно выявленное соотношение между объёмом продаж, затратами и прибылью. Нахождение безубыточности в рамках анализа возможно модифицировать. Так, возможно рассчитать объём продаж, необходимый для достижения той или иной суммы прибыли; определение объёма продаж необходимого для достижения определённой величины прибыли после налогообложения (чистой прибыли). Для этого необходимо в числитель формулы прибавить прибыль и чистую прибыль соответственно.

Таким образом, можно заключить, что анализ безубыточности позволяет компании определять не только необходимый объём продаж для покрытия постоянных расходов, но узнавать при каком числе проданной продукции будет достигнута желаемая прибыль. При этом, рассчитывая точку безубыточности в необходимо помнить, что на неё оказывают влияние цена, переменные затраты и постоянные затраты. То есть, данный показатель необходимо пересчитывать всегда при изменении данных параметров, особенно если запас финансовый прочности не велик.

 

Список литературы:

  1. Бойко И.П. Доходы предприятия// Лекции по курсу «Экономика предприятия и предпринимательства». 2011. С.22
  2. Войтоловский Н.В., Калинина А.П., Мазурова И.И. Маржинальный и сегментарный анализ// Комплексный экономический анализ предприятия / Под ред. Н.В. Войтоловского, А.П. Калининой, И.И. Мазуровой — СПб.: Питер. 2009. С. 194
  3. Дыбаль С.В. Маржинальный анализ// Финансовый анализ: теория и практика: Учеб. Пособие.– СПб.: Издательский дома «Бизнес-пресса». 2006. С.250
  4. Палкина Е.С. Маржинально-стоимостной подход к ценообразованию в системе управления стоимостью компании// Научно-практический и аналитический журнал «Экономический анализ. Теория и практика». 2012. №21. С. 57
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 11 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.