Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 сентября 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чугунова Е.Т. УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(57). URL: https://sibac.info/archive/economy/9(57).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Чугунова Елена Тимуровна

студент 2 курса магистратуры, кафедра коммерции, сервиса и туризма СГЭУ,

РФ, г. Самара

Важное условие непрерывной и эффективной деятельности предприятий - благополучное финансовое состояние организации, для достижения которой необходимо обеспечить постоянную платежеспособность субъекта, высокую ликвидность его баланса, финансовую независимость. Важная роль в реализации этой задачи отводится управлению эффективностью деятельности организации. С её помощью вырабатываются стратегия и тактика развития организации, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль над выполне­нием, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности организации, ее подразделений и работников.

Актуальность выбранной темы обоснована  тем, что в рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит- отдача оценки методам разработки повышения эффективности деятельности предприятия. Если предприятие финансово устойчиво, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же профиля для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

В настоящее время конкуренция в экономике превратилась в более глобальную и еще более ожесточенную. Организациям, которые хотят сохранить свою деятельность в эти времена, следует проводить полезные изменения, а сотрудникам, трудящимся на данных предприятиях, следует более плодотворно взаимодействовать друг с другом.

Устройство организации, как систему, можно оптимально усовершенствовать лишь тогда, если будет рассмотрена корреляция всех системных составляющих [4, с. 48]. Опыт прошлых лет показал, что достичь приемлемого положения всей системы почти что неосуществимо из-за высокого уровня трудных, совокупно поставленных задач. Целью в таком случае становится поиск пути к оптимальному ее состоянию.

В нынешней финансовой ситуации функционирование любой организации является объектом интереса широкого круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его деятельности. Удачное функционирование компании в рыночных отношениях напрямую зависит от финансового состояния, а так же от эффективного применения как материальных, так и трудовых ресурсов.

Для обеспечения выживаемости организации в сегодняшней рыночной ситуации  управленческому персоналу следует, в первую очередь, обладать способностью реально оценивать финансовое состояние, как своей компании, так и имеющихся возможных конкурентов.

Предназначение анализа экономического состояния (финансово-экономического анализа) – вовремя обнаруживать и ликвидировать недостатки в финансовой деятельности, обнаруживать запасы усовершенствования финансового состояния компании.

Экономическое или финансовое состояние - ключевая характеристика деятельно­сти организации, характеризующая конкурентоспособность, возможности в деловом сотрудничестве и в какой степени гарантированы экономические интересы, как самой компании, так и ее партнёров.

Согласно определению Любушина Н.П., экономическое положение фирмы характеризуется «обеспеченностью финансовыми ресурсами, нужными для нормального функционирования, целесообразным их размещением и результативным применением, финансовыми взаимо­отношениями с иными юридическими и физическими лицами, платеже- и кредитоспособностью, финансовой стабильностью» [3, с. 116].

Особенность принимаемых управленческих решений на уровне хозяйствующего субъекта находится в зависимости с особенностями их аналитического обоснования.

Получение определенного количества основных информативных показателей, предоставляющих объективную оценку финансового состояния компании, является главной целью экономического анализа. В процессе экономического анализа обнаруживаются изменения в составе собственности компании и в источниках его формирования, в экономических результатах деятельности, в расчетах с дебиторами и кредиторами.

Экономический анализ состоит из следующих аналитических блоков:

- предварительный анализ обобщающих показателей коммерческой деятельности предприятия (экспресс-анализ);

- анализ финансового состояния организации;

- анализ экономических результатов и деловой активности;

- анализ ресурсов предприятия;

- маркетинговый анализ;

- прогнозный анализ;

- обобщающая оценка деятельности предприятия.

При этом в зависимости от целей экономического анализа некоторые виды анализа могут не выполняться, а прочие, напротив, должны осуществляться наиболее глубоко с при­влечением дополнительных источников информации.

Эти блоки представляют собой конкретные группы характеристик, предоставляющих более четкую и объективную оценку нынешнего экономического состояния организации.

Разные авторы предлагают разные методики экономического анализа. Логика анали­тической работы различает экспресс-анализ и углубленный (детализированный) анализ.

Целью экспресс-анализа является наглядная и простая оценка экономического состояния и динамики развития предприятия.

Экспресс-анализ осуществляется в три этапа. На первом этапе проводят проверку бухгалтерской отчетности по формальным и качественным признакам (соответствие итогов, взаимную увязку показателей различных форм отчетности). На втором этапе устанавливается характер изменений, имевших роль в анализируемом периоде, в составе средств компании и их источниках.

На третьем этапе осуществляется расчет и оценка динамики ряда относительных показателей (коэффициентов), определяющих финансовое состояние компании.

Целью углубленного (детализированного) анализа считается наиболее детальная характеристика имущественного и экономического положения предприятия, итогов его работы в отчетном периоде, а также возможностей развития на перспективу. Он конкретизирует, дополняет и расширяет отдельные процедуры экспресс-анализа.

Наиболее целесообразна следующая последовательность экономического анализа:

1. Уточнить объекты, цели и задачи анализа, составить план ана­литической работы;

2. Разработать систему синтетических и аналитических показателей, с помощью которых характеризуется объект анализа;

3. Собрать необходимую информацию, проверить ее достоверность;

4. Провести сравнение фактических результатов деятельности с показателями плана отчетного года;

5. Выполняется факторный анализ: выделяются факторы и определяются их влияние на результат;

6. Выявляются неиспользованные резервы повышения эффективности деятельности предприятия;

7. Формируется оценка результатов деятельности с учетом действия различных факторов и выявленных неиспользованных резервов, разрабатываются меро­приятия по их использованию.

Что касается практики проведения анализа, то его содержание и последовательность проведения зависят от цели и задач анализа и информационной базы.

Сравнение - наиболее важный способ экономического анализа. Его суть состо­ит в сопоставлении однородных объектов с целью выявления подобия либо различий между ними.

В экономическом анализе выделяют следующие виды сравнительного анализа:

1) Горизонтальный анализ (временной) - сопоставление каждой позиции отчетности с предыдущим периодом. Он предполагает построение одной или несколько аналитических таблиц, в которых абсолютные балансовые показатели дополняются относительными темпами роста (снижения). В ходе горизонтального анализа выявляются абсолютные и относительные изменения величин различных статей баланса за определенный период.

2) Вертикальный анализ (структурный) - определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом. Такой анализ позволяет вычислить удельный вес каждой статьи баланса в общем итоге. Обязательным элементом анализа являются динамические ряды этих величин, посредством которых можно отслеживать и прогнозировать структурные изменения в составе активов и их источников покрытия.

Трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшест­вующих периодов с целью определения тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем, следовательно, ведется перспективный, прогнозный анализ.

Сравнительный (пространственный) анализ - сравнение финансовых показателей предприятия с показателями дочерних фирм, подразделений, цехов, а также сравнение финансовых показателей предприятия с показателями предприятий конкурентов, среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными.

Принятие подходящих управленческих решений возможно только при условии проведения глубокого всестороннего анализа. В обеспечении качества аналитической работы определяющую роль играют содержание и качество экономической информации.

В заключение, следует отметить, что для выработки эффективных управленческих решений, основанных на результатах финансового анализа, используемые для этого методические походы должны сочетаться с другими направлениями анализа (производственным и маркетинговым анализом), что расширяет возможности получения достоверной оценки перспектив развития предприятия.

 

Список литературы:

  1. Бережная Е.В. Анализ финансового состояния и оценка инвестиционной привлекательности субъектов малого предпринимательства: учеб. для вузов. - Ставрополь, 2015. – С. 235.
  2. Ковалев В.В. Курс финансового менеджмента : учеб. для вузов. -М.: Тк Велби, 2016. – С. 448.
  3. Любушин Н.П. Экономический анализ в оценке бизнеса: учеб. для вузов. - М.: ЮНИТИ, 2014. – С.229.
  4. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2015. – С. 144.
  5. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций: учебник. - М.: Эксмо, 2015. – С.256.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.