Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 августа 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дементьева А.С. УПРАВЛЕНИЕ ЗАНЯТОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(56). URL: https://sibac.info/archive/economy/8(56).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УПРАВЛЕНИЕ ЗАНЯТОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

Дементьева Александра Сергеевна

студент факультета Управления Российского государственного социального университета

РФ, п.Тучково

Последнее время все большее внимание привлекает проблемы связанные с процессом регулирования занятости. Занятость населения является важнейшим элементом рынка труда, так как присуща любой сфере деятельности человека. При рыночном реформировании экономики проблема занятости населения приобретает все большую актуальность. Это происходит благодаря тому, что при правильном и целенаправленном управлении занятостью населения обеспечивается достойный уровень жизни граждан, что является основной целью социально-направленного государства.

Регулированием занятости населения на государственном уровне занимается Министерство труда и социального развития Российской Федерации. Ведомство отвечает за разработку и проведение государственной политики занятости, управление системой служб занятости через региональные отделения. Основные его функции состоят в: анализе ситуации на региональных рынках труда, и выработке на этой основе предупреждающих и разрешающих проблемы действий; содействии развитию малого бизнеса; регистрации нетрудоустроенных граждан и помощь им в поиске работы; распределение и координация сети региональных служб занятости населения.

Государственная политика занятости отвечает потребностям общества и рынка, призвана способствовать достижению баланса между спросом и предложением на рынке труда. Основные цели государственной политики занятости  это сокращение периода поиска работа и снижение уровня безработицы; содействие трудоустройству и социальная защита безработных. Принципы политики занятости закреплены в нормативно-правовых актах Российской Федерации и характеризуют направление и особенности ее функционирования. К таким принципам, помимо закрепленных в законодательстве и описанных выше, относится:  уделение особого внимания к безработным, нуждающимся в социальной защите, проблемным район с кризисной ситуацией на рынке труда; обеспечение всем безработным приемлемого уровня жизни; гибкость и действенность в осуществлении всех мер социальной защиты безработных; сочетание централизованного и локального регулирования в системе социальной защиты безработных; системность всех мер по защите безработных. [5, с.297-298]

Механизм государственного регулирования занятости населения включает в себя три группы методов.

1. Экономические методы. Основаны на системе налогообложения, бюджетной политики, стимулировании предпринимательства, сохранение и создание рабочих мест.

2. Административно-правовые методы заключаются в государственной регламентации трудовых отношений, в ведении обязательных отчислений в специальные фонды и др.

3. Организационные методы предполагают создание государственной службы занятости и специальной информационной системы, проведение курсов профессиональной подготовки и переподготовки.

Государственная политика занятости направлена на развитие трудовых ресурсов; поддержку трудовой инициативы граждан; создания условия для свободного развития гражданина; обеспечение социальной защиты в сфере занятости; обеспечение занятости в регионах со сложными климатическими и национальными условиями.

Региональная политика занятости осуществляется на трех уровнях власти: республиканском, областном, районном (городском). Региональное регулирование занятости населения позволяет подстроить политику занятости под нужды конкретного региона, в зависимости от его экономических, территориальных, национальных и политических особенностей. Политики государственной власти в области регионального регулирования занятости проявляется в определенных задачах и возможностях: реализация политики занятости региона на основе его специфических особенностях; разработка и реализация региональных программ содействия занятости населения; содействие занятости населения посредством дополнительных мер бюджетной и налоговой политики; установление порядка финансирования системы управления занятости населения на уровне региона; координация деятельности региональных служб занятости.

Региональные службы занятости организуют свою деятельность в соответствии с принятыми федеральными программами занятости. В сферу обязанностей региональных служб входит: планирование, финансирование, инструктирование и осуществление контроля за занятостью на местах. Центр занятости населения это полновластный представитель федеральной власти нас местах. Услуги, предоставляемые центром заключаются в выплате пособий по безработице, материальной и психологической поддержка безработных.

Говоря о проблеме занятости населения на уровне региона, важно выделить основные факторы на нее влияющие. Авторы, изучающие данную область, приводят разные классификации факторов. Факторы классифицируются на определенные группы. По общепринятой классификации факторы разделяются на: субъективные и объективные; внутренние и внешние; регулируемые и нерегулируемые; социально-экономические, организационные, отраслевые, структурные, технико-технологические.[6, с.61]

Данные факторы в своей совокупности дают описание региона, обуславливающее ситуацию на его рынке труда. Рассматривать их по отдельности довольно проблематично, поскольку они находятся в постоянной взаимосвязи. В значительной степени на региональную специфику трудового спроса и предложения оказывает влияние предприятия и организации, действующие на его территории.

Для изучения эффективности управления занятостью населения, как правило, используются показатели деятельности региональных центров занятости. Эффективность управления занятостью это определенные позитивные тенденции, образовывающиеся в процессе становления и функционирования рынка труда, за счет целенаправленных действий по выявлению проблем и поиска и реализации их решений [3, с.76-77]. Анализ эффективности проводится в три этапа.

На первом этапе осуществляется сбор, оценка и анализ статистического материала. Это позволяет выявить следующие результаты:

− количество безработного населения, структурированное по полу, образованию, возрасту, по продолжительности поиска работы, по причинам безработицы, по длительности опыта работы и д.р.;

− количество активного и неактивного населения по полу, возрасту, образованию;

− влияние демографической ситуации на занятость населения, на основе показателей рождаемости, смертности, динамики естественного прироста населения;

− статистические данные миграции населения;

− состояние изучаемого рынка труда, посредством изучения уровня занятости, безработицы и д.р.

На втором этапе проводится анализ и оцениваются результаты мероприятий проводимых для повышения уровня занятости населения в изучаемом регионе. Учитываются определенные параметры:

− результаты содействия трудоустройству посредством обращения в региональный центр занятости по показателям: численность устроившихся на работу; получивших отказ от работы; общая потребность в работниках в регионе; количество сотрудничающих с центром занятости предприятий; количество проведенных ярмарок вакансий и д.р.;

− содействие трудоустройству несовершеннолетних граждан;

− поддержка самозанятости и предпринимательской деятельности;

− содействие профессиональной ориентации по показателям: количество проведенных мероприятий; программы по профессиональной адаптации;

− организация работы по выплате пособий по безработице;

− организация обучения и переобучения по профессиям актуальным для региона.

Третий этап включает в себя комплексную оценку по мероприятиям, проведенным в целях повышения эффективности содействия занятости населения, посредством сравнительного анализа данных.

Проведение анализа эффективности управления занятостью населения позволяет получить конкретизированную базу показателей, на основе которых могут вырабатываться практические варианты решения выявленных проблем и повышения уровня содействия занятости населения в конкретном регионе.

 

Список литературы:

  1. Галяутдинова Л.А. Управление занятостью население на уровне муниципального образования // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития, 2016. -  №29. –С.75-79.
  2. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.10.2016) "О занятости населения в Российской Федерации". - Режим доступа: www.consultant.ru.
  3. Кочергина С.Г. Региональный рынок труда: занятость и безработица // Вестник Российского университета кооперации, 2015. - №1 (19). – С. 63-65.
  4. Орлова Е.Е. Понятие и принципы правового регулирования занятости населения // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2015. - №5-6. – С.293-298.
  5. Паврозин Д.А. Управление занятостью населения в регионе // Перспективы развития информационных технологий, 2016. -№28 – С.61-65.
  6. Федчин В.С., Бобков И.А. Занятость населения и ее регулирование. Учебное пособие / В.С. Федчин, И.А. Бобков. – Иркутск: Издательство «Оттиск», 2014. – 93 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.