Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 августа 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вершинина Е.В. БЕЗРАБОТИЦА И ЕЕ СОСТОЯНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(56). URL: https://sibac.info/archive/economy/8(56).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

БЕЗРАБОТИЦА И ЕЕ СОСТОЯНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

Вершинина Екатерина Валерьевна

студент, институт экономики и управления БГУ,

РФ, г.Улан-Удэ

Аннотация: В статье дано определение понятию «безработица», а также описано воздействие высокого уровня безработицы на экономику. Также рассмотрен уровень безработицы в республике Бурятия за первый квартал 2017 года и проанализированы основные показатели социально-экономического положения населения за данный период. Для снижения безработицы в республике Бурятия,  предложен комплекс мероприятий, позволяющий стабилизировать уровень безработицы в регионе.

Ключевые слова: Безработица, занятость, республика Бурятия.

 

Показатель безработицы представляет собой макроэкономическую проблему и является одним из ключевых показателей для определения общего состояния экономики, уровня жизни населения и оценки эффективности экономической деятельности государства. Неполное использование имеющихся трудовых ресурсов негативно сказывается на производственных возможностях страны.

Важнейшее направление изучения безработицы – ее экономический аспект.  С экономической точки зрения безработица является необходимостью. Безработица обостряет конкуренцию на рабочем рынке, что побуждает работников быть готовыми к профессиональной мобильности и трудовой конкуренции.

Кроме того, нельзя сказать, что безработица это только экономическое явление, необходимо также рассматривать и социальную сторону. С точки зрения безработного это весьма негативное явление, так как потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму.

Согласно Закону «О занятости населения Российской Федерации» безработными признаются: «трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней»[1]. Таким образом, безработными являются только те граждане, кто находится в поиске работы и зарегистрированы в службе занятости.

Следовательно, безработицей принято считать такую ситуацию в экономике, когда часть экономически активного населения не может применить свою рабочую силу.

Безработица обладает множеством отрицательных черт и вызывает негативные социально-экономические последствия:

  1. Отставание объема валового национального продукта (ВНП). 
  2. Снижение уровня жизни населения;
  3. Снижение трудовой квалификации работников;
  4. Негативная социально-политическая обстановка в стране;
  5. Препятствует научно-техническому развитию страны.

Высокий уровень безработицы влияет не только на экономику страны и ее развитие, но и на социальную сферу общества. В социальном плане безработица отчуждает человека от общества, лишая его надежной и устойчивой возможности зарабатывать на жизнь. В результате снижаются доходы и благосостояние семей, а также появляется психологические расстройства.

Появление психологических проблем связано с изменение социального статуса и материального положения работника, места работы и потеря репутации среди окружающих людей. Отсутствие стабильности и уверенности вызывают стресс у большинства безработных.

Из этого следует, что последствия безработицы проявляются как на развитии экономики и общества в целом, так и жизнедеятельности отдельного человека и его семьи.

Согласно данным Росстата в России уровень безработицы за первый квартал 2017 года составляет 5,6%, данный показатель увеличился по сравнению с предыдущим годом на 0,2%[2]. Однако в некоторых регионах, этот показатель значительно превышает российский. Одним из регионов с высоким уровнем безработицы является республика Бурятия.

Республика Бурятия - это аграрная республика. Во многом на это повлияло географическое положение, из-за близости республики к Байкалу, имеются большие ограничения на многие виды деятельности. Согласно данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия численность населения на 2017 год составляет 982 314 человек [3].

Согласно комплексному докладу «Социально-экономическое положение республики Бурятия» рабочая сила из общего числа жителей республики составляет 452 тыс. чел., в том числе занятые 374 тыс. чел и безработные 42 тыс. человек[3]. Количество безработных за 2017 год по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 2,7 %.

Согласно данным Росстата, представленным в виде диаграммы 1, уровень безработицы в республике Бурятия за первый квартал 2017 года составил 10,0%, данный показатель  выше на 0,4% по отношению к 2016 году[2].  

 

Диаграмма 1. Динамика уровня безработицы по данным Росстата, %

 

Оценка уровня безработицы по годам позволяет сказать, что с 2010 года показатель  безработицы в республике стал ниже. Так, на начало 2011 года этот уровень закрепился на значении 9,0%. Стоит отметить, что уровень безработицы в  Бурятии за 2011 год, на 2,5 % выше, чем по России в целом. Это связано с нехваткой рабочих мест, вследствие этого поиски работы занимают длительный период времени.

С 2012 года в республике Бурятия наметилась тенденция к росту уровня безработицы, из-за массового сокращения персонала. Начиная с 2012 по 2016 гг. уровня безработицы увеличился на 1,7 % , с 7,9% до 9,6%. В первую очередь на такую ситуацию в республике повлиял экономический кризис в стране, из-за чего многие коммерческие организации прекратили свое существование, вследствие, этого появилось большое количество безработных.

В среднем уровень безработицы в республике с 2012 года постепенно возрастает. На 1 квартал 2017 года уровень безработицы в Бурятии составляет 10,0%.

В 1 квартале  2017 года, по итогам выборочного обследования рабочей силы, 44 тыс. человек в возрасте 15-72 лет классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной Организации Труда). В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано 42 тыс. человек, в том числе 1,9 тыс. человек получали пособие по безработице.

В республике Бурятия уровень безработных граждан по полу и по виду поселения в 1 квартале 2017 года составляет 10,0% (42 тыс. чел.), из них: мужчины – 11,0%, женщины – 8,9%, городское население – 7,6%, сельское население – 14,4%.  

Поиск работы в республике Бурятия занимает значительную продолжительность времени. Так за 1 квартал 2017 года средняя длительность поиска работы у мужчин составляет 10,6 месяца, у женщин – 11,2 месяца. Доля безработных ищущих работу более 12 месяцев в республике Бурятия составляет 55,7%. Исходя из имеющихся данных, можем сделать вывод что, безработица в республике является застойной. В Бурятии наиболее подвержены застойной безработице сельские жители, так за 1 квартал 2017 года более 56% (12 386 чел.) сельских жителей искали работу более 1 года, а из безработных, проживающих в городе 36,1% (7 220 чел.) оказались в ситуации застойной безработицы. 

Согласно комплексному докладу «Социально-экономическое положение республики Бурятия» за 1 квартал 2017 года, наиболее популярным методом поиска работы безработных  в республике является – обращение к друзьям, родственникам и знакомым (71,9%)[3]. И только на втором месте стоит обращение в государственные учреждения службы занятости населения (35,8%).

К концу 2016 года в государственных учреждениях службы занятости населения в республике Бурятия на учете состояли 7,0 тыс. человек. Из них 6,3 тыс. человек имели статус безработного, в том числе получали пособие по безработице.

Согласно комплексному докладу «Социально-экономическое положение республики Бурятия» за 1 квартал 2017 год, нагрузка не занятого трудовой деятельностью населения, зарегистрированного в государственных учреждениях службы занятости, составляет 62,5 человека на 100 заявленных вакансий [3].

Согласно приведенным данным, в республике Бурятия наметилась тенденция роста уровня безработицы. Для поддержания уровня жизни населения, безработным выплачиваются пособия, которые помогают частично сохранить прежний уровень жизни, поддерживают внутренний спрос и ослабляет социальное неравенство. Однако увеличение количества безработных и продолжительности безработицы создают угрозы финансовому равновесию всей системы пособий.

Для снижения уровня безработицы правительством республики Бурятия проводятся меры по ее снижению. Однако из-за многообразия типов безработицы, многие методы являются не эффективными. Так как единых методов для борьбы с безработицей не существует, для решения этой проблемы необходимо проводить комплекс мероприятий, реализация которых позволит снизить количество безработных в республике, вот некоторые из них:

  1. Взаимодействие работодателей с Государственной службой занятости.

Возможности центров занятости по трудоустройству ограничены, так как большинство работодателей не информируют центры занятости о свободных рабочих вакансиях. Для предотвращения текущей тенденции, необходимо чтобы организации и индивидуальные предприниматели, предоставляли в государственную службу занятости отчет о появляющихся вакансиях в обязательном порядке.

Также центры занятости должны проводить информационно-разъяснительные работы с предпринимателями по стимулированию создания (легализации) рабочих мест.

  1.  Создание дополнительных рабочих мест;

Данный метод является основным методом борьбы с безработицей и предполагает развитие предпринимательства, увеличение производства ВВП и развитие экономики страны в целом.  Предложим основные методы для создания новых рабочих мест.

Республика Бурятия обладает большими площадями земельных участков, что позволяет развивать фермерское хозяйство. Восстановление заброшенных ферм, поможет сократить расходы на строительстве, а также даст дополнительные рабочие места для сельского населения, имеющего наибольший процент безработных по республике (14,4%).

Следующим методов увеличения рабочих мест является – стимулирование  малого предпринимательства. Данный метод, позволяет в короткие сроки создавать новые рабочие места. Основным источником стимулирования малого бизнеса является банковская система. Чаще всего применяется субсидирование процентных ставок по кредиту и снижение налогов.

Также методом снижения потребности в рабочих местах является - создание государством рабочих мест, для выполнения работ в интересах общества. Примером таких рабочих мест является работа в области строительства железных и автомобильных дорог, очистка мусора и т.д.

  1. Взаимодействие безработных с Государственной службой занятости.

Как говорилась ранее , согласно комплексному докладу «Социально-экономическое положение республики Бурятия»  популярным способом поиска работы в республике Бурятия за первый квартал 2017 года является обращение к родственникам, друзьям и знакомым (71,9%). Только 35,8% безработных обращаются для поиска работы в государственную службу занятости.

Поэтому одним из методов снижения уровня безработицы является информирование граждан о деятельности данных центров. Необходимо усовершенствовать систему информационного обеспечения рынка труда и  создать службы, специализирующиеся на оповещении граждан.

Еще одним методом взаимодействия является развитие системы профессионального образования. Создание центров или проведение курсов для переподготовки и повышения квалификации безработных, позволить приспособить работников к изменениям рынка труда. Для того, чтобы данные возможности были доступны всем безработных, необходимо содействие со стороны правительства республики Бурятия.

  1. Поддержка молодых специалистов.

По сравнению с более опытными специалистами, молодежь оказывается в невыгодном положении. Согласно данным, представленным  в комплексном докладе «Социально-экономическое положение республики Бурятия» за 1 квартал  2017 года, безработных, не имеющих, опыта работы составляет 31,1% (от общего числа безработных в республике за 1 квартал 2017 года), из них основная часть это молодежь от 15-23 лет (25,7%).

Отсутствие трудового опыта является большим препятствие для молодежи в поиске работы, поэтому необходимо, чтобы правительство республики выделяло рабочие места для молодежи, не только в государственной, но и коммерческой сфере деятельности.

Также, одним из методов является снижение налогов организациям, имеющих в штате более 5 работников со стажем работы менее 3-х лет. Данные условия станут стимулом для коммерческих организаций принимать на работу молодежь.

  1. Выплата государственных субсидий предприятиям.

Субсидии, выделяемые на борьбу с безработицей, позволят избежать устранения рабочих мест, если предприятие столкнулось с экономическими трудностями. Кроме того, государственных субсидий  станут стимулом для организации к проведению ряда мероприятий по снижению текучести кадров и сокращению штата сотрудников. Также для снижения уровня безработицы государство может осуществлять выплаты  или частичные выплаты государством зарплат и пособий работникам, если в течение длительного времени предприятие не может этого сделать.

Список программ снижения уровня безработицы еще достаточно длинный, но необходимо понимать, что безработица это экономическое явление, которое характерно для рыночной экономики. И не получится достигнуть нулевого показателя, можно только попытаться предотвратить тенденцию к росту и снизить уровень безработицы на нормы.

 

Список литературы:

  1. Закон Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 01.05.2017) "О занятости населения в Российской Федерации" [Электронный ресурс] // Официальный сайт компании «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/ (дата обращения: 27.07.2017).
  2. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] // Официальный сайт. – Режим доступа:  http://www.gks.ru/ (дата обращения 23.07.2017)
  3. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия [Электронный ресурс] // Официальный сайт федеральной службы государственной статистики. – Режим доступа: http://burstat.gks.ru (дата обращения: 26.07.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.