Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 ноября 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Поляков Е.И. РОЛЬ ТУРИСТСКОЙ ОТРАСЛИ В ЭКОНОМИКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(59). URL: https://sibac.info/archive/economy/11%2859%29.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 71 голос
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

РОЛЬ ТУРИСТСКОЙ ОТРАСЛИ В ЭКОНОМИКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Поляков Евгений Игоревич

студент 4 курса, кафедра менеджмента устойчивого развития КФУ,

РФ, г. Симферополь

Тихонравова Наталья Владиславовна

научный руководитель,

преподаватель Таврического колледжа (структурное подразделения) КФУ,

РФ, г. Симферополь

Туризм является одной из самых быстро развивающихся отраслей экономики. За последние полвека появилось и продолжают появляться новые формы и виды туризма такие как: культурно-познавательный, спортивный, приключенческий, деловой, конгрессно-выставочный, интенсив-туризм, лечебный, сельский, экологический, религиозный и т.д. [2].

Для многих стран туристская деятельность стала ключевым фактором роста экономики, поскольку развивая данную отрасль они смогли дополнительные привлечь финансовые потоки за счёт приезжих туристов; а также стали более привлекательными для инвесторов. Ярким примером можно, считать Доминиканскую Республику, Мексику, Филиппины, Индонезию, Лаос, Вьетнам и т.д., у которых экономика слаборазвита, однако, за счет туризма каждый год в значительной степени пополняется бюджет страны.

Однако, развитые страны, также уделяют значительное внимание туристской отрасли. Так, по данным Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) в 2016 году самыми посещаемыми странами стали: Франция, США, Испания, Китай, Италия, Великобритания, Германия [5].

Поэтому целью данной работа является определить роль туризма в российской экономике.

Для того чтобы достичь данную целью необходимо решить ряд задач:

  • определить теоретическую аспекты туризма;
  • сопоставить теоретическую основу и реальное положение отрасли в экономике Российской Федерации;
  • проанализировать туристский потенциал страны.

Туризм представляет собой целостную хозяйственную систему, которая включает в себя:

  1. особенности природных условий;
  2. культурные особенности региона;
  3. систему транспортного обслуживания;
  4. систему питания и гостиничного обслуживания;
  5. систему розничной торговли;
  6. организации, которые создают и реализуют турпродукт [4].

Туризм имеет большое значение для общества и государства, поскольку имеет воздействие на экономическое, социальное и экологическое развитие страны.

Примером экономического воздействия туризма можно назвать следующее:

  • способствует привлечению инвестиций;
  • генерации доходов в государственный или муниципальный бюджет, доходы предприятий индустрии туризма и сопряженных секторов экономики, личные доходы граждан, занятых в обслуживании туристов;
  • привлечение поступлений в иностранной валюте, что имеет особое значение для развития экономики;
  • строительство инфраструктуры и создание материальной базы, что благоприятно влияет на развитие принимающего туристов сообщества, повышение благосостояние, уровень и качества жизни граждан;
  • создание рабочих мест в туриндустрии и смежных секторах экономики, расширяя сферы и масштабы трудовой занятости [7].

Согласно статистическим данным лидеры туристской индустрии в среднем получают в год около 64 млрд. долларов США. Развитие туризма в России несколько отстает от экономически развитых странах, хотя по своему туристско-рекреационным потенциалу Россия имеет все возможности стать туристической державой мирового уровня. По данным Ростуризма средняя доля туризма в ВВП составляет 10 %, в то время как в Российской Федерации только 1,5 % [8].

Основными проблемами туристской отрасли в Российской Федерации можно назвать:

  1. слаборазвитая туристская инфраструктура;
  2. высокая стоимость сферы общественного питания и обслуживания туристов, а также оказания гостиничных услуг;
  3. нехватка квалифицированных кадров сферы услуг и гостеприимства;
  4. стереотипное мышление о жизни и культуре России;
  5. отсутствие регионального туризма;
  6. не создан профильный туризм [7].

Все это говорит о несформированном туристском комплексе страны, что приводит к удорожанию турпакета. Как показывает практика, стоимость путешествия из России в европейскую страну значительно ниже, чем путешествие непосредственно в пределах страны.

Несмотря на это, существует положительная динамика в привлекательности Российской Федерации как туристской страны. Согласно данным Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) в 2015 году Россия заняла 9 место по численности посетивших страну туристов. В страну прибыло с целью туризма почти 29,8 млн. человек, а суммарный доход составил 11,8 млрд долл. США.

Также стоит отметит, что Россия получает мировые награды в сфере туризма. В сентябре 2017 году прошла гала-церемония World Travel Awards в г. Санкт-Петербурге. По итогам голосования профессионального жюри лучшими в европейском регионе стали следующее российские туристские объекты по следующим номинациям:

  • Ведущая авиакомпания Европы-бизнес-класс 2017: "Аэрофлот: Российские авиалинии";
  • Ведущий европейский бренд авиакомпании 2017: "Аэрофлот: Российские авиалинии";
  • Ведущие города Европы 2017: г. Санкт-Петербург;
  • Ведущий европейский курорт для отдыха 2017: "Mriya Resort & Spa", Крым;
  • Ведущий европейский MICE курорт 2017: "Mriya Resort & Spa", Крым [1].

Это позитивные тенденции в туристской индустрии в России. Однако, необходимо поддерживать успех и продолжать формировать целостный туристский комплекс. Для этого необходима спланированная стратегия государства, которая будет способствовать укреплению данной отрасли. Правительство РФ утвердило "Стратегию развития туризма в Российской Федерации в период до 2020 года", в которой прописаны комплексные меры по улучшению положения отрасли.

На данный момент Ростуризм выделяет такие основные направления и меры развития туризма в России:

  1. Повышение доступности и улучшения потребительских свойств отечественных турпродуктов, путем сотрудничества с РЖД и создания пакетных туров.
  2. Развитие инфраструктуры за счет осуществления федеральных целевых программ.
  3. Диверсификация туристских предложений, путем расширения туристских маршрутов.
  4. Повышение качества туристического сервиса за счет обучения, сертификации и аттестации персонала.
  5. Повышения прозрачности рынка.
  6. Повышение информированности туристов, путем создание туристского бренда России через социальные сети и СМИ, а также через нацтурпортал Russian.Travel [8].

В итоге можно сказать, что туризм в Российской Федерации еще не представляет собой целостный комплекс, который может эффективно функционировать и приносить значимую прибыль для страны и повышать её конкурентоспособность.

Для того, чтобы выйти на уровень ведущих туристских стран необходимо придерживаться стратегии развития туризма и привлечения инвестиций.

Россия имеет большой потенциал для развития в данной индустрии, поскольку обладает большим количесвом природных, культурно-исторических других потенциально значимых туристских объектов.

 

Список литературы:

  1. World Travel Awards [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.worldtravelawards.com/winners/2017/europe# (дата обращения: 01.11.2017)
  2. Артёмова Е.Н. Основы гостеприимства и туризма/ Е.Н Артёмова, В.А Козлова. Учебное пособие. - Орёл: ОрёлГТУ, 2005. - 104 с.
  3. Барометр международных туризма ЮНВТО, Том 13, юинь 2015 - Статистические приложение
  4. Курт Хуберт Холистическая сущность туризма [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://tourlib.net/statti_tourism/hubert.htm (дата обращения: 01.11.2017)
  5. Названы самые посещаемые страны мира в 2016 году [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://34travel.me/post/most-visited-2016 (дата обращения: 01.11.2017)
  6. Основы туризма: учебник / коллектив авторов; под ред. Е.Л. Писаревского. — М.: Федеральное агентство по туризму, 2014. — 384 с.
  7. План по усовершенствованию современного этапа развития туризма в России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: plan_usovershenstvovaniyu_sovremennogo_etapa_razvitiya_turizma_rossii (дата обращения: 01.11.2017)
  8. Федеральное агентство по туризму [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.russiatourism.ru/ (дата обращения: 01.11.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 71 голос
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.