Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 ноября 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кийкова С.А., Московец А.М. РЕЛИГИЯ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(59). URL: https://sibac.info/archive/economy/11%2859%29.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕЛИГИЯ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

Кийкова Софья Андреевна

магистрант факультета государственного и муниципального управления ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина»,

РФ, г. Краснодар

Московец Анна Михайловна

магистрант факультета государственного и муниципального управления ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина»,

РФ, г. Краснодар

Кобцева Ольга Николаевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент факультета государственного и муниципального управления ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина»,

РФ, г. Краснодар

На сегодняшний день вопрос о моделях управления персоналом является одним из наиболее актуальных. Огромное количество управленцев считают, что их успех напрямую зависит от той или иной модели управления. При этом под моделью управления персоналом принято считать определенную комбинацию методов, приемов, которые применяют для наиболее эффективного использования потенциала работника и эффективности управления организацией в целом. Модель управления персоналом включает в себя базовые принципы менеджмента, целевые установки и задачи, структуру и порядок взаимодействия ее элементов, организационную культуру, а также то, что является движущей силой развития организации [1, с. 66-67].

Следует отметить, что на формирование той или иной модели управления персоналом влияет один из основополагающих аспектов – религия. Она оказывает колоссальное влияние на экономическую деятельность людей и общества, истинные ценности, культуру, мировосприятие, развитие человека как личности, в целом, взгляд на мир. Поэтому, для изучения и формирования модели управления персоналом, необходимо учитывать религиозные аспекты и их влияние на развитие организации и всей страны в целом.

На сегодняшний день в мире доминируют несколько традиционных религий – это христианство, иудаизм, буддизм, ислам, индуизм и конфуцианство. Приведем краткую характеристику каждой из представленных религий и выявим основные положения, влияющие на формирование модели управления персоналом.

Человек, воспитанный в католической культурной среде имеет следующие личностные характеристики: стремление к организованности, потребность в руководстве, воздержание от излишеств. Менеджер, работающий с людьми, воспитанный в данной среде, следует жесткому правилу соблюдения установленных правил. Для такого менеджера характерны следующие черты: высокая организованность, проявляющаяся во всех сферах деятельности, компетентность, а также выраженные волевые начала [2, с. 38-39].

Православная церковь основывается на главной традиции – бережное и благодарное отношение к богатству, которое дает возможность совершать добрые дела. Для человека, воспитанного в православной среде, свойственны следующие личностные качества: настойчивая вера в благоприятный исход любого начинания, широта натуры, неагрессивность. Справедливость – то, что движет человека, мотивирует его совершать какие – либо поступки. Менеджер, работающий с людьми, воспитанный в данной культурной среде, обладает сильным волевым началом и высоким уровнем как формального, так и не формального авторитета [2, с. 40-41]. А если неформальный уровень авторитета высок, то руководителю могут простить любые, даже профессиональные ошибки и просчеты. Таким образом, успешный руководитель в православной культуре, должен быть сильным и справедливым.

Для протестантов же, свобода является высшей ценностью. Протестантская этика подчеркивает труд, порой даже изнурительные работы, создание богатства, но в то же время, умеренность в житейских удовольствиях. Основные принципы протестантизма, формирующие модель управления персоналом, заключаются в терпеливом отношении к другим людям, доброте, ориентации на материальный успех, конкурентное поведение во всех сферах жизнедеятельности, равенстве людей на «старте», а также то, что труд является обязанностью, долгом и призванием человека [3, с. 5-6].

Важную роль играют также устои иудаизма. Как известно, иудаизм – традиционная религия еврейского народа, ключевыми характеристиками которого являются богатство, во всех его проявлениях. Самое важное наиболее обсуждаемое определение в данной культурной среде, касается разрешения роста (ссудного процента): от еврея еврею запрещается взимать рост, а от не еврея – разрешается. Поэтому, иудаизм получил косвенную поддержку от христианской этики, противореча ее основным позициям. По отношению к управлению персоналом, иудаизм основывается на следующем: это учение об абсолютной ценности человека, как индивидуума, основное предназначение которого заключается в бесконечном, всестороннем духовном усовершенствовании, а также разделении работников на «своих» и «чужих».

Ислам – вторая крупная мировая религия. Ислам - переводится как покорность, подчинение. Для мусульманина, религия – главная доминанта во всех областях жизни. Мусульманин чтит религиозные принципы и очень тесно с ними связан. В исламе, как и в любой другой религии, есть свои особенности построения хозяйственной жизни. В Коране одобряется предпринимательство, поддерживается защита права собственности. Владельцев собственности убеждают использовать ее правильно, полезной для общества, а также предусмотрительным способом. Ислам не приемлет тех, кто ищет выгоду посредством эксплуатации других. Менеджер, воспитанный в исламской среде, должен глубоко чтить и соблюдать исламские традиции и обычаи, обладать коммуникабельностью и гибкостью [2, с. 42-43].

Индуизм, как одна из самых древних мировых религий, в отличие от христианства и ислама, не имеет официально санкционированной книги подобно Библии и Корану, а также не связывает возникновение религии с конкретным человеком. Одной из особенностей данной религии является традиция кастового характера организации государства. Кастовая система - замкнутая система размежевания, в которой социальный статус определяется семьей, в которой человек рождается и изменение этого статуса обычно невозможно в течение всей жизни (т.е. социальная мобильность очень ограничена). Несмотря на то, что кастовая система официально упразднена, она все еще имеет мощное влияние, особенно в сельских общинах тех стран, где господствуют индуистские традиции. Как следствие, там, где индуистские традиции сильный, уровень развития социальной сферы, экономики, а также политики и других сфер деятельности достаточно низок. Поэтому, устои индуизма не стоит считать учением, способствующим развитию деловой активности [2, с. 39-40].

Конфуцианство, основанное в 5 веке до нашей эры, учит достижению персонального спасения через выполнение правильных действий. Основами конфуцианства являются: высокая мораль, этичное поведение, лояльность отношение к другим, особенно для старшего поколения, что является обязательным, а также честность, которая подчеркивает, что недобросовестное отношение к другим, может побудить экономические, социальные и другие проблемы, а также никакой пользы и прибыли это не принесет. Значение честности в отношениях с другими имеет большие экономические последствия – доверие в части соблюдения договорных обязательств уменьшает издержки бизнеса в несколько раз [3, с. 20-21].

Таким образом, можно подчеркнуть, что ценности и отношения в обществе напрямую связаны с религиозными убеждениями. Религия – это важнейший фактор, влияющий на процесс формирования той или иной нации, приоритетов развития того или иного государства, и, как следствие, является одним из определяющих факторов формирования модели управления персоналом, присущей той или иной организации и страны в целом.

 

Список литературы:

  1. Дзина А.В., Кобцева О.Н. Организационная культура и ее влияние на работу персонала // Новая наука как результат инновационного развития общества. Сборник статей Международной научно-практической конференции: в 17 частях. 2017. С. 66-68.
  2. Прохоров А.П. Перспективы развития российской модели управления // Менеджмент в России и за рубежом. 2013. №2. С.38-43.
  3. Гордеев Р.В. Культурные проблемы международного менеджмента //Менеджмент в России и за рубежом.2014. № 1. С.3-24.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.