Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 ноября 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фадеева М.Э. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ КУРОРТОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(59). URL: https://sibac.info/archive/economy/11%2859%29.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ КУРОРТОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Фадеева Мария Эдуардовна

студент факультета спортивного менеджмента, педагогики и психологии, кафедры Экономики и менеджмента, ФГБОУ ВО "кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма",

РФ, г. Краснодар

Гремина Лариса Анатольевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и менеджмента, ФГБОУ ВО "кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма",

РФ, г. Краснодар

Краснодарский край является туристическим регионом, где в силу высокого восстановительного потенциала, процветание культурного туризма напрямую связано с развитием различных видов отдыха и туризма. В результате чего, перспективы экономического процветания туризма в крае могут рассматривать в рамках динамики туристического рынка России в целом, а также устремленность развития туризма в различных курортных регионах Краснодарского края.

Краснодарский край служит приграничной территорией, а также является единственным выходом России к Черному морю, а через него – к главным международным морским путям.

Регион Краснодарского края считается частью комплексного туристского рынка России. Большое преимущество края состоит в рекреационно-туристическом потенциале, состоящем из 18 курортно-рекреационных территорий, сосредоточенном прежде всего в городах-курортах федерального значения – Геленджик, Анапа, Сочи, Туапсе и других городах и районах. Краснодарский край омывается двумя морями (на юго-западе – Черным морем, а на северо-западе – Азовским морем) [2].

Туристический бизнес уже долгое время является одним из самых стабильных и прибыльных бизнесов в мире. Зачастую туризм становился в разных странах тем рычагом, использование которого позволяло оздоравливать огромную национальную экономику страны.

Туризм считается одним из наиболее крупных, высокодоходных и динамично развивающихся отраслей экономики во всем крае, являясь источником поступлений иностранной валюты, оказывающий влияние на денежный баланс страны [4].

Кубань стала комплексным центром оздоровления, туризма и отдыха, располагающим сетью многих предприятий, специализирующихся на организации санаторно-курортного лечения, оздоровительного, морского водного, экскурсионно-познавательного отдыха. Природно-ресурсный потенциал Юга России определяется различным сочетанием приморских,  равнинных и высокогорных ландшафтов, наличием лечебно-грязевых ванн, различных типов минеральных вод, комфортными климатическими особенностями. Образуется прямая связь среди тенденций в развитии индустрии туризма, и общих экономических, технических и социальных достижений [1]. Спрос на разнообразные виды туризма и путешествий характеризуется одновременно и рыночными механизмами, и экзогенными переменными, т. е. факторами, не связанными непосредственно с туризмом и путешествиями, но оказывающими существенное влияние на степень и форму спроса на туристскую деятельность.

Краснодарский край воплощает интересы России в зоне азово‑черноморского и средиземноморского экономического сотрудничества. Специфика курортно-туристского комплекса края заключается в значительном преобладании субъектов малого предпринимательства на рынке услуг предоставления мест размещения.

Туристический комплекс Краснодарского края состоит из 1 040 малых и крупных средств размещения, представленных 847 санаторно-курортными организациями и организациями отдыха с числом мест 198,3 тыс. единиц, 191 гостиницей с числом мест 21,4 тыс. единиц.

Доходы от туризма формируются при помощи туристических расходов, их можно определить общей суммой потребительских расходов, производимых отдыхающими в результате посещения туристических зон, различных поездок и пребывания в местах назначения. К туристическим расходам относят оплату: за пакет услуг на различные виды отдыха, размещение, питание и напитки, транспорта, культурных и спортивных видов деятельности, потребительских товаров, которые считаются фактически неотъемлемым элементом путешествий, а также медицинское обслуживание и др.

Вышеперечисленные туристические расходы напрямую воздействуют на экономику, а значит экономическая деятельность туризма оказывает большой вклад в создание национального дохода [7].

Сферами воздействия туризма на экономику Краснодарского края и общество в целом являются: предпринимательская, потребительская, доходная. Туризм создает новые формы потребительского спроса [5]. Спрос туристов на различные виды товаров и услуг содействует развитию местной и региональной промышленности. В связи с этим развивается производство потребительских товаров и увеличивается уровень жизни населения.

Туризм образует структуру отдыха, которая  используется для туристов, а также для местного населения. Появление новейших туристических центров сопутствует возникновением сервисных, торговых и развлекательных предприятий, строительством дорог, пляжей. Это основательно влияет на окружающую инфраструктуру, а также на потребительский рынок и другие различные сферы предпринимательской деятельности. Большой пример этому является туристская инфраструктура, которую создали в Сочи [3].

Проведение в городе Сочи Олимпиады 2014 г. организовало большой приток инвестиций в инфраструктуру Черноморского побережья Краснодарского края. Олимпийское наследие Сочи дало возможность заметно преобразовать отдых в приморском городе. Скоростные автомобильные и железные дороги, современный аэропорт, новые круизный порт. Все это создает большие возможности для приема туристов. Благодаря появлению первоклассных гостиниц с удобными конференц-залами у города Сочи появились большие возможности для развития делового туризма, также созданный на курорте Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открыл двери для развития туризма образовательного.

Объем предоставляемых услуг на разнообразных курортах Краснодарского края, включая и олимпийскую столицу, вырос на 40 процентов [6]. Ярким примером расширения туристических возможностей стали новые горнолыжные комплексы Сочи.

Олимпиада в Сочи стала «точкой опоры», от которой и пойдет последующее развитие. Стадион «Фишт» - стадион Зимних игр -станет главной футбольной ареной края, во время проведения Чемпионата мира в 2018 году. Это мероприятие привлечет в Сочи, как наших соотечественников, так и гостей из заграницы.

С целью привлечения инвестиций в расширение туристической индустрии в Краснодарском крае, разные официальные делегации и представители бизнеса постоянно принимают активное участие в крупнейших имиджевых мероприятиях, например Международная выставка коммерческой недвижимости «MIPIM» (Французская Республика), Международная выставка «Зеленая неделя» (Германия), Международный инвестиционный форум «Сочи».

 

Список литературы:

  1. Шевелева И., Маньшина Н. В. Краснодарский край. Путешествие за здоровьем / Ред. Еремин В. Н. Краснодар, 2015.
  2. Барчуков И.С. Санаторно-курортное дело. М.: ЮНИТИ, 2015.
  3. Перспективы развития курортных территорий Краснодарского края // Кто есть кто в строительстве и архитектуре. 2017
  4. Кузуб Т.А. Иностранные инвестиции в России в условиях кризиса // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2016. № 4. С. 124-129
  5. Гончарова О.Ю. Проблемы развития малого инновационного предпринимательства в крае // Государственное и муниципальное управление. 2016. № 4. С. 82-90
  6. Борисов Ю.Н. Маркетинг в туризме - М.:2017.
  7. Гуляев В.Г. Туризм: экономика и социальное развитие. - М.: Финансы и статистика, 2017.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.