Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 ноября 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ткаченко В.Ю. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И КАЗАХСТАНА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(59). URL: https://sibac.info/archive/economy/11%2859%29.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И КАЗАХСТАНА

Ткаченко Виктория Юрьевна

магистрант 2 курса, кафедра экономической теории и прикладной экономики, НГТУ

РФ, г. Новосибирск

Российская Федерация и республика Казахстан в силу видимых и объективных причин являются государствами с тесно взаимосвязанными экономиками.

Россия для Казахстана является, в первую очередь, транзитным территориальным пространством, а также основным потребителем товаров и услуг, одним из основных и крупных экономических партнеров на постсоветском пространстве. В свою очередь Казахстан, обладая крупнейшей экономикой в Центральной Азии, имеет огромные запасы нефти, минералов и металлов. Казахстан также имеет огромный потенциал в развитии сельского хозяйства, обладая огромными степными землями, так же и развитую космическую инфраструктуру, которая обеспечивает запуск космических кораблей к Международной космической станции.

Основными областями сотрудничества двух стран на современном этапе развития являются топливно-энергетический комплекс, промышленность, атомная энергетика, транспорт, сельское хозяйство.

Несмотря на тесное сотрудничество, торгово-экономические отношения России и Казахстана в последнее время носят отрицательный динамический характер.

Товарооборот России с Казахстаном с 2013 г. снижается вплоть до 2017 г. По данным ФТС России отрицательная динамика товарооборота с Казахстаном в 2016 г. составила 16,3 % (рис.1) [5].

 

Рисунок 1. Динамика товарооборота между Россией и Казахстаном за 2012-2016 гг., млн долл. США

 

Снижение показателей обусловлено сохранением негативного влияния ряда ключевых факторов, таких как сложившаяся неблагоприятная конъюнктура цен на мировых товарных рынках, сжатие внутреннего спроса в Казахстане и России, а также взаимное влияние санкций в отношениях между РФ и странами Запада.

Российский экспорт в Казахстан опережает импорт более чем в 2 раза. Более того, к концу 2016 г. разница между ними несколько увеличилась, что объясняется более значительной девальвацией российского рубля по сравнению с казахстанским тенге. В результате спрос на подешевевшие товары из России в Казахстане вырос, а на подорожавшие казахстанские товары в РФ – снизился.

После четырехлетнего периода спада номинальных показателей взаимной торговли между Россией и Казахстаном по итогам 7 месяцев 2017 года зафиксирован существенный рост, что, безусловно, является положительным фактором во внешнеэкономическом сотрудничестве двух стран.

Развитию торговых отношений России с Казахстаном способствует межрегиональное и приграничное сотрудничество, осуществляемое на основе достаточно обширной договорно-правовой базы - подписано более 300 договоров и соглашений между странами. Расширяют двусторонние связи и такие принятые документы, как Программа экономического сотрудничества на 2012–2020 гг., План совместных действий на 2016-2018 гг., Программа долгосрочного экономического сотрудничества между правительствами РК и РФ до 2020 г. [2]

Товары, которые Россия и Казахстан поставляют друг другу, различаются. В структуре российского экспорта преобладает продукция машиностроения, тогда как в казахстанском экспорте доминируют сырьевой сектор (минеральные продукты, руда и металлы) [3].

По данным ФТС России за второй квартал 2017 г., наибольшую долю российских поставок составили машины, оборудование и транспортные средств, минеральные продукты и продовольственные товары (рис.2) [5].

 

Рисунок 2. Структура экспорта России в Казахстан за второе полугодие 2017 г., %

 

Из машиностроительной продукции наибольшую долю составляют товары по направлению «реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства». Большую часть минеральных продуктов составляет топливо, которым республика Казахстан себя не обеспечивает.

В Россию Казахстан поставляет главным образом минеральные продукты, металлы и изделия из них, продукцию химической промышленности, машиностроения и продовольственную продукцию (рис.3) [5]. Большую часть минеральных продуктов составляет нефть, поставляемая на российские заводы для последующей переработки.

 

Рисунок 3. Структура импорта в Россию из Казахстана за второе полугодие 2017 г., %

 

Как видно из представленных данных, широкомасштабного вхождения на российский рынок казахстанских производителей товаров не произошло. Основой торговли между нашими странами продолжает оставаться сырьевой экспорт. Одной из основных причин этого, по мнению портала «Ритм Евразии», можно назвать «провал многочисленных программ индустриализации» [6] в Казахстане.

Благодаря большой по протяженности границе (7,5 тыс. км) между Россией и Казахстаном существуют тесные транспортно-логистические связи. Через территорию России осуществляется большая часть казахстанского экспорта товаров и сырья в третьи страны, включая поставки критически важных для наполнения бюджета Казахстана топливно-энергетических ресурсов.

Казахстан, который не располагает собственной атомной энергетикой, занимая второе место в мире по запасам урана (уступает лишь Австралии), и первое место по его добыче, с 2002 г. Россия и Казахстан осуществляют совместный проект по добыче урана на казахстанских месторождениях. С этой целью было создано совместное казахстанско-российско-киргизское предприятие ЗАО «Заречное» проектной мощностью 500 тонн урана в год.

Безусловно, потенциал взаимоотношений между Россией и Казахстаном далеко не исчерпан. ЕАЭС дает Казахстану большие возможности привлечения российских инвестиций, организации производств. Так, Россия ежегодно вкладывает в экономику Казахстана более 1 млрд. долларов. В свою очередь, инвестиции Казахстана в Россию составили в 2016 г. около 700 млн. долларов (рис.4) [4].

 

Рисунок 4. Динамика взаимных инвестиций между Россией и Казахстаном за 2012-2016 гг., млрд долл. США

 

Большинство сфер сотрудничества России и Казахстана на современном этапе перестраивается в многосторонний интеграционный формат Евразийского экономического союза.

В 2016 г. подписан новый Таможенный кодекс ЕвразЭС (26.12.2016 г. в г. Санкт-Петербурге), который позволит более совершенно использовать имеющиеся возможности межрегионального сотрудничества Завершена работа по созданию общего рынка лекарственных средств и медицинских изделий.

Промышленная кооперация обеих стран сохраняет потенциал одного из важнейших направлений сотрудничества между Россией и Казахстаном. Реализация крупнейших совместных инвестиционных проектов на территории Казахстана (строительство автосборочного завода «АЗИЯ АВТО Казахстан», производство комбайнов «Vector», строительство комплекса по производству фосфорных удобрений, реализуемых компанией «Еврохим» и др. [1]) позволит более успешно развивать межрегиональное и трансграничное сотрудничество двух стран.

Вместе с тем следует помнить о том, что такое проявление интеграционного взаимодействия двух стран, как рост торговли услугами между Россией и Казахстаном может сопровождаться ускоренным наращиванием экспорта услуг из России, поскольку Казахстан отстает в развитии третичного сектора экономики.

Торгово-экономические отношения между Россией и Казахстаном на современном этапе, безусловно, нельзя считать образцово-показательными. Огромный ресурсный и экономический потенциал двух стран свидетельствует, что существующие возможности пока в значительной мере не реализованы.

Большие перспективы существуют в сфере выстраивания трансграничных производственных цепочек в отраслях обрабатывающей промышленности, особенно в машиностроении. Значительный потенциал существует в сельском хозяйстве и производстве продовольствия, где до сих пор существует существенная доля импорта в Казахстане (в России она значительно ниже). Поэтому можно предположить, что после преодоления кризисных тенденций российско-казахстанскую торговлю будет ожидать значительный рост.

При этом существует критика со стороны экспертов стран-участниц ЕАЭС об ограничительном регулировании со стороны России в экономику менее крупных стран-членов ЕАЭС или более успешном использовании российским бизнесом выгод от углубления постсоветской экономической интеграции. Эти претензии нужно тщательно анализировать и совершенствовать межрегиональное сотрудничество между Россией и Казахстаном.

 

Список литературы:

  1. Владиславлева Т. Б.  Межрегиональное сотрудничество как фактор интенсификации сотрудничества современных государств (на примере отношений между Российской Федерацией и Казахстаном) // ЗНАНИЕ. ПОНИМАНИЕ. УМЕНИЕ. – 2016. - №1. – С.216-225.
  2. Иванов В.Н., Жундубаев М.К. Межрегиональное и приграничное сотрудничество России и Казахстана: основные приоритеты // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. – 2015. - №7. – С.38-51.
  3. Аналитическая справка. Несырьевой экспорт России в Казахстан [Электронный ресурс]. -  URL: http://www.813.ru/files/docs/export/eksport-nesyrevykh-tovarov-v-kazakhstan-spravka.pdf.
  4. Данные Посольства Российской Федерации в Казахстане [Электронный ресурс]. -  URL: http://www.rfembassy.kz/lm/dvustoronnie_otnosheniya/rossiya-kazakhstan.
  5. Данные ФТС России [Электронный ресурс]. -  URL: http://www.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=13858&Itemid=2095.
  6. Смирнов С. Казахстан – Россия: взаимодействуют две крупнейшие экономики ЕАЭС [Электронный ресурс]. -  URL: https://www.ritmeurasia.org/news--2017-10-27--kazahstan-rossija-vzaimodejstvujut-dve-krupnejshie-ekonomiki-eaes-33156.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.