Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 ноября 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Миненкова А.А. ЭФФЕКТИВНЫЕ СПОСОБЫ ПРОДВИЖЕНИЯ НОВОГО БРЕНДА В СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ (НА ПРИМЕРЕ BLACK STAR BURGER) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(59). URL: https://sibac.info/archive/economy/11%2859%29.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭФФЕКТИВНЫЕ СПОСОБЫ ПРОДВИЖЕНИЯ НОВОГО БРЕНДА В СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ (НА ПРИМЕРЕ BLACK STAR BURGER)

Миненкова Алина Андреевна

студент 4 курса, кафедра Экономики и моделирования производственных процессов Института экономики НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

Парфенова Елена Николаевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент, кафедра Менеджмента и маркетинга Института управления НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

Одним из самых динамичных в потребительском сегменте после торгового бизнеса является ресторанный бизнес. За последние десять лет объём ресторанного рынка России увеличивался на 10 % ежегодно.

Многим это кажется простым, красивым и выгодным делом. На самом деле, это не совсем так. Ресторанный бизнес это направление, требующее больших денежных и умственных затрат, для ресторана жизненно необходима команда хороших специалистов, услуги которых стоят недёшево. А прибыль в конечном счёте, при больших затратах, окажется ниже, чем в большинстве других сфер.

В настоящее время существует огромное количество способов продвижения нового бренда на рынке общественного питания. К различным средствам продвижения прибегают как вновь открывшиеся, так и успешные предприятия, уже имеющие достаточный опыт работы на рынке. Отличаются лишь методы продвижения и затраты. Особенно сложно продвигать тот продукт, который уже существует на рынке достаточно долгое время.

Ярчайшим примером появления нового бренда и мгновенным его возвышением среди других подобных, является открытие бургерной Black Star Burger (далее BS Burger) в Москве.

Следует отметить, что первые бургеры (котлеты на специальной булке с соусами и наполнителями) в России появились в 1988 году, когда в Ленинграде открылись палатки финской компании Polar. В их меню были гамбургеры, чизбургеры, картофель фри и другие традиционные для ресторанов быстрого питания блюда. Затем в январе 1990 года в Москве открылся всемирно известный ресторан Макдональдс. В первый же день ресторан принял более 30 000 посетителей. В настоящее время заведений, которые специализируются на производстве бургеров тяжело сосчитать.

 

Рисунок 1. Количество бургерных в городах-миллионниках, декабрь 2016 года [3]

 

Как мы видим, наибольшее количество бургерных наблюдается в Москве и Санкт-Петербурге, и составляет 799 и 307 заведений соответственно.

 

Рисунок 2 . Увеличение количества бургерных за год (раз) [3]

 

Рынок бургерных Казани в 2016 году стал лидером роста среди городов-миллионников по числу точек — он увеличился в 4 раза, теперь здесь 24 таких заведения. Воронеж, напротив, не продемонстрировал интереса к бургерам — здесь за 12 месяцев количество заведений увеличилось лишь на 6, рост — в 1,09 раза.

Москва и Санкт-Петербург, для которых открытие бургерных — не такой свежий тренд, как для регионов, выросли на этом рынке в 1,7 и 1,32 раза до 799 и 307 бургерных соответственно.

В целом за 2016 год количество бургерных в пятнадцати городах-миллионниках России выросло в 1,5 раза и составило 2213 заведений, на одно такое заведение общепита приходится в среднем 16 692 человек.

Казалось бы, среди такого большого числа бургерных, создавая новую, тяжело занять высокую позицию среди конкурентов. Однако если грамотно использовать маркетинг в своей деятельности – то можно стать ведущим в этом деле.

Так произошло и с бургерной BS Burger. В первый же день, 16 сентября 2016 года, у ее дверей выстроилась очередь в несколько сотен человек, причиной чего стала рекламная акция: заведение пообещало готовить бургеры бесплатно для всех желающих, а в 16:00 к грилю встал сам сооснователь сети — известный среди молодежи рэп-исполнитель Тимур Юнусов, известный как Тимати.

Прошел год, открылось еще по одной точке в Москве и Грозном, однако по-прежнему, люди стоят в очередях по часу и дольше (несмотря на то, что средняя скорость подачи заказа 3-4 мин), для того, что бы попробовать ставший уже тредом, бургер от Black Star. Так в чем же секрет успеха этой бургерной? Рассмотрим их основные маркетинговые «уловки».

Сегодня миром маркетинга правят лидеры мнений, которыми являются популярные звезды, политики бизнесмены и др. По своей психологии, люди доверяют лидерам мнения, коим и является Тимур Юнусов.

Celebrity-marketing (англ. celebrity знаменитость) как сегмент рекламного рынка очень эффективен [1, c. 89]. Появление знаменитости, где бы то ни было, всегда вызывает общественный резонанс, что продуктивно используется в маркетинге с целью вызвать у потребителя желание подражать известным личностям и, как следствие, покупать предлагаемый ими товар.

Огромное влияние на продвижение этого бренда оказывают социальные сети, в особенности, популярный в нынешнее время Instagram. Еще до открытия бургерной в Instagram уже был создан ее профиль, где публиковались новости об этапах ее развития. Помимо этого, на протяжении нескольких месяцев, когда уже началось осуществление нового проекта Black Star, в своем профиле Тимур Юнусов, у которого на тот момент было более 7 млн. подписчиков, раскрывал все новые и новые подробности ближайшего открытия сети. К этому были и привлечены и другие участники музыкального лейбла, тем самым распространяя информацию среди большой аудитории. Совокупный охват Black Star в социальных сетях — 40 миллионов подписчиков.

Сразу после открытия BS Burger, в ее профиле начали публиковать фотографии посетителей, которые были сделаны там. И с того момента, каждый, кто посещает бургерную, не может не выставить фотографию у себя на странице с уже знаменитым бургером, и написать отзыв о нем, в надежде на то, что его опубликуют в этом профиле, где уже более 300 тысяч подписчиков. И тем самым, люди уже непроизвольно делают рекламу заведению среди своих подписчиков.

Как отмечают владельцы бургерной, не только социальные сети помогают в продвижении продукта. Раскрутка ресторана происходит также при помощи сарафанного радио. Его суть в следующем - делай хорошо, и к тебе вернутся, позвав друзей. Поэтому нельзя не отметить качество и вкус бургеров - все исключительно свежее, никаких заготовок: все, что сегодня приготовлено, сегодня же обязательно будет употреблено. Поставщики – лидеры российского рынка в своем сегменте.

Да, возможно, люди зачастую, приходят на бренд, но они возвращаются только потому, что им был предложен действительно уникальный продукт хорошего качества.

Немаловажную роль в развитии бренда являются невысокие цены относительно конкурентов. BS Burger занимает нишу между McDonald’s и более дорогими бургерными: Юрий Левитас (ресторатор и совладелец бургерной) рассчитывал стоимость бургера так, чтобы продукт был на 100 руб. дешевле, чем у конкурентов, и чуть дороже, чем у самого популярного в мире фастфуда. «Для вас эти сто рублей ничто, но для многих они имеют огромное значение», — говорит он [4]. Тем самым, бургеры от BS Burger могут себе позволить как бизнесмены, так и обычные студенты. Помимо этого, в меню есть позиции как для вегетарианцев, так и мусульман, что расширяет целевую аудиторию ресторана.

Для продвижения своего бренда маркетологи используют, так называемые, «фишки». Так, например, именно в этом заведении впервые к бургерам стали выдавать черные перчатки, поскольку этот продукт, действительно, очень сочный. Это грамотный маркетинговый ход с точки зрения названия, цвета и идеи в целом. У нескольких блюд существует оригинальная подача - прежде чем купить острые крылья «На слабо», гость должен заполнить расписку о том, что заведение не несёт ответственности за его здоровье. При подаче крыльев все сотрудники открытой кухни после двух ударов в колокол скандируют – «На слабо». При заказе Мега- и VIP- бургеров заказ гостю выносит официант, все это сопровождается 5-ю ударами в колокол и фейверком [2]. Регулярно проходят в заведении и новые акции. Например, в этом году в честь дня рождения президента РФ В.В. Путина появился новый пункт в меню – Президентский бургер, при покупке которого в подарок идет футболка с изображением Владимира Владимировича.

Нельзя не отметить и регулярное проведение встреч участников музыкального лейбла Black Star с поклонниками, что также способствует привлечению людей. Особенно это актуально для молодежи, которая стремится «стать ближе» к звездам, сделать с ними фотографию и взять автограф.

Таким образом, грамотно построенная маркетинговая программа, ориентированная на потребности молодежной среды, позволяет новому бренду добиться большой популярности и обрести свою целевую аудиторию, как и произошло с BS Burger.

 

Список литературы:

  1. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. / Е.П. Голубков. — 3-е изд. —  М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. – 495 с.
  2. Официальный сайт Black Star Burger [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://blackstarburger.ru/about_us/ (дата обращения: 22.10.2017)
  3. Городские тренды 2016 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://blog.2gis.ru/gorodskie-trendy-2016 (дата обращения: 22.10.2017)
  4. Левинская А., Осипов И., Березина А. Рэпер, бургер, барбер: на чем холдинг Black Star зарабатывает 1 млрд руб. // Деловой журнал РБК. — 2017. —№7-8. URL: http://www.rbc.ru/magazine/2017/08/5966310a9a794767e0f985e7 (дата обращения: 22.10.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.