Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 ноября 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чиж П.С. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(59). URL: https://sibac.info/archive/economy/11%2859%29.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ

Чиж Полина Сергеевна

студент кафедры Спортивного менеджмента, педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»,

РФ, г. Краснодар

Коваленко Марина Георгиевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и менеджмента, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

РФ, г. Краснодар

В данной статье представлено теоретическое объяснение, а также выдвинуты положения, наличие и суть которых говорит о важности решения задач физической культуры и спорта по расширению и улучшению работы спортивных федераций с целью совершенствования экономического механизма управления путем улучшения уровня подготовки спортсменов профессионального профиля. Для достижения этих целей рассматривается создание РЦСП и экономической заинтересованности учреждений типа ДЮСШ в подготовке и продвижении профессиональных спортсменов. Так же подробно описываются положения, необходимые для решения поставленных задач.

В физической культуре и спорте существует ряд индивидуальных черт, особенностей, характеристик, которые в итоге образуют различные проблемы. О их сущности, масштабности и серьезности можно судить по действующему в наши дни законодательству.

С учетом правовой проблематики, нами было отмечено три типа законодательных актов, которые станут объектами влияния со стороны федеральных и региональных органов управления физической культурой и спортом. В самом начале стоит уточнить и отметить, что под законодательными актами понимается целая серия федеральных законов. Во-первых, они имеют ограничительный характер для экономических и социальных отраслей сферы и, во-вторых, не косвенно, а напрямую захватывают интересы развития физической культуры и спорта.  Следующее, что очень важно для понимания проблематики и на что стоит обратить внимание, так это закон РФ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Проанализировав требования, которые необходимы в наши дни, мы пришли к выводу, что данный закон требует тщательной корректировки. Для наилучшей исполнительности и регулировки деятельности спорта высших достижений и оказания спортивно-оздоровительных услуг, крайне необходимо, чтобы отраслевой закон являлся законом прямого действия.

И, наконец, стоит отметить, что федеральные целевые программы, принимаемые федеральными законами, очень важны для межотраслевых и межрегиональных интеграционных процессов.

Так же, наконец, стоит отметить всю серьезность и важность федеральных целевых программ. Федеральные целевые программы принимаются федеральными законами и оказывают большое влияние на межотраслевые и межрегиональные интеграционные процессы. Помимо обычного влияния они так же регулируют их работу.

Так же хотелось бы уточнить определение термина межрегиональная экономическая интеграция для лучшего понимания темы.

Межрегиональная экономическая интеграция - это процесс объединения регионов страны на базе развития взаимосвязей и разделения труда, но, прежде всего, это проведение согласованной межрегиональной экономической политики.

Благодаря межрегиональным интеграционным процессам решаются вопросы не только локального типа, но и проблематика физической культуры и спорта в целом. Суть нашего предложения заключается в том, что мы предлагаем необходимый на сегодняшний день существенный вариант улучшения системы со спортивными общественными организациями. Благодаря его реализации мы сможем придать статус государственно-общественных объединений всем всероссийским федерациям, союзам и ассоциациям по различным видам спорта.

На данный момент федеральный закон исполнительной власти выполняет возложенные на него функции по управлению спортом высших достижений. Так же он охватывает и сеть спортивных организаций и центров спортивной подготовки.  Но, несмотря на это, подготовка членов сборной России берет свое начало с региональных центров спортивной подготовки, учреждений олимпийского резерва. Выделяя задачу, которая была сформирована определенной системой взглядов на рассматриваемую проблему, можно сказать, что ее сутью является совершенствование условий межотраслевой консолидации финансовых ресурсов для лучшей работы по физическому развитию отдельных групп населения. Так же сюда входит создание механизмов по сравнению взаимосвязанных показателей после составления всех форм бухгалтерской отчетности, то есть взаимоувязки этих ресурсов при разрешении вопросов формирования спортивного учреждения, оплаты расходов по каким-либо спортивным мероприятиям и подготовка кадров спортивного профиля.

Следует отметить, что создание региональных центров спортивной подготовки (РЦСП) является важным фактором повышения эффективности подготовки спортсменов высокого класса. Прежде всего, региональные центры спортивной подготовки дают большой финансовый эффект, основанный на приближении мест проведения учебно-тренировочных сборов по какому-либо виду спорта в том или ином субъекте Российской Федерации, к местам проживания спортсменов и тренеров. Это позволяет не тратить финансы на переезды, проживание в гостиницах и другие денежные расходы. Плюс ко всему, возникает отсутствие необходимости в организационной деятельности таких переездов и учебно-тренировочных сборов в другом регионе. Но, естественно, нередко прибегают и к этому способу, ибо членам сборной России порой необходимо опробовать другие, отличные от постоянного места тренировок, спортивные залы, локации и новый инвентарь.

Возвращаясь к теме создания и действия РЦСП следует отметить, что они работают в режиме постоянно действующего центра по учреждению и проведению спортивных сборов с изменяющимся составом спортсменов, которые зачисляются в основной и резервный состав сборных России. Но при этом существует и рассматривается ряд условий для создания регионального центра спортивной подготовки. Одним из таких условий является обязательное наличие материально-технической базы, соответствующей требованиям подготовки спортсменов основного и резервного состава соборных. Второе условие заключается в организации всех необходимых для подготовки к соревнованиям мероприятий. К таким мероприятиям относится:

1) Организация методических и теоретических знаний с целью понимания спортсменами сущности их спортивной деятельности.

2) Организация рационального питания, отдыха и сна во избежание утомления и неработоспособности спортсменов.

3) Организация медицинского обследования и полный медицинский контроль за спортсменами спорта высших достижений во избежание серьезных травм и резкого ухудшения здоровья.

4) Нормированный график тренировок для лучшей исполнительности и продуктивности занятий, а также многое другое.

В условиях рынка государственное регулирование отношений между сборными командами страны и клубами является очень важной частью. Государственные учреждения спортивного профиля вроде ДЮСШ, СДЮШОР, УОР, ШВСМ должны быть эко­номически заинтересованы в подготовке и передаче спортсменов на куда более высокий уровень для их дальнейшего продвижения в спортивной карьере. Ведь в современных условиях самой перспективной является именно эта система.

Так же стоит рассмотреть такой процесс, как заключение контракта. Прежде всего, он должен иметь многосторонний характер за счет включения в число сторон тех учреждений, которые принимали участие в подготовке спортсмена (ДЮСШ, СДЮШОР, УОР, ШВСМ).

Чтобы была заинтересованность всех сторон, входящих в договорные отношения, нами предлагаются вариант, суть которого излагается в следующем: 1) контракты со спортсменами, которые выступают за сборную команду России, заключаются с федеральным органом исполнительной власти, имеющим гарантии государства;

2) каждый вид спорта по согласованию с коммерческими образованиями получит спонсора, который будет переводить определенную сумму каждый месяц на личный счет спортсмена;

3) если спортсмен проживает в России, тогда часть суммы контракта будет выделяться на его подготовку. Что касается спортсменов, проживающих вне территории Российской Федерациии, и которые уже имеют рабочие контракты за границей, то они смогут получить выплаты только после истечения срока контракта;

4) тренерский совет федерации предоставляет заявку федеральному органу исполнительной власти на выплату спортсмену награды и указывает степень исполнения или неисполнения спортсменом условий контракта;

5) федеральный орган исполнительной власти рассматривает документ и выносит свои решения.

 

Список литературы:

  1. Лубышева Л.И., Магин В.А. Концепция модернизации процесса профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту // Теория и практика физической культуры. -2015.-№ 12.-С. 13-16.
  2. Менеджмент и экономика ФК и С / М.И. Золотов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, С.Г. Сейранов. – М.: Академия, 2013. – С.11-26.
  3. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: Дело,2014.- С.24-32
  4. Починкин А.В., Какузин В.А. Экономика физической культуры и спорта. – Малаховка, 2013. – С. 10-41
  5. Рапопорт Л.А. Студенческий спорт: реальность и тенденции развития. Екатеринбург: УГТУ УПИ, 2013. – С. 15-23
  6. Россия в цифрах. Крат. стат. сб./ Гос. ком. России. – М.: Госкомитет    РФ по статистике, 2014. – 399 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.