Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 июня 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Навасадян Г.А. ФОРМЫ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА НА ИНСТИТУТ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ РФ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(54). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(54).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМЫ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА НА ИНСТИТУТ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ РФ

Навасадян Гоар Араратовна

магистрант ТюмГУ, Финансово-экономический институт,

РФ, г. Тюмень

Юманова Наталья Николаевна

научный руководитель,

канд. эконом. наук, доцент ТюмГУ,

РФ, г. Тюмень

Состояние деловой активности всех экономических субъектов, и, особенно, малого и среднего бизнеса, оказывает значительное влияние на экономическое положение Российской Федерации. Субъекты малого и среднего бизнеса выполняют важную социально-экономическую роль: способствует развитию конкуренции, формируют новые рабочие места, насыщают рынок товарами (работами, услугами), увеличивают налоговые доходы бюджетов разных уровней, способствуют внедрению инноваций. Значимость предпринимательства не только в обеспечении темпов развития экономики, но и в создании современной социальной культуры, в том числе - создании среднего класса [4].

Основой национальной экономики большинства стран является малое и среднее предпринимательство. Развитие малого и среднего бизнеса содействует сокращению уровня безработицы, росту денежной массы в обращении. Субъекты МСП также способствую развитию конкуренции, что в свою очередь приводит к сокращению цен и повышению качества продукции и услуг. Все это обеспечивает экономический рост страны. Отличительными чертами малого и среднего бизнеса являются гибкость и способность мгновенно реагировать на внешние факторы.

Развитие малого и среднего бизнеса в России началось 25 лет назад и сейчас является важнейшим видом ведения предпринимательской деятельности. В 2017 России на количество малых и средних предприятий составляет 5,6 миллионов, почти 18 миллионов граждан трудятся в таких организациях. Почти одна пятая ВВП Российской Федерации, а во многих субъектах Российской Федерации треть и более ВРП создаются такими организациями.

Большинство малых предприятий сосредоточены в основном в торговой сфере и сфере предоставления услуг населению. Средние предприятия в основном представлены в сферах с более высокой добавленной стоимостью - в обрабатывающей промышленности, строительстве, сельском хозяйстве.

Несмотря на значимость малого и среднего предпринимательства в России на его развитие оказывают ряд ограничивающих факторов (табл.1).

Таблица 1

Факторы, ограничивающие развитие субъектов МСП в РФ.

Факторы

Характеристика

Институциональные факторы

коррумпированность органов власти и поддержки малого и среднего бизнеса; недочеты нормативно-правовой базы малого и среднего предпринимательства; высокие административные барьеры; непостоянность законодательной базы;

Управленческие факторы

недостаточная мотивация представителей субъектов поддержки малого и среднего предпринимательства; размытость стратегических направлений развития малого и среднего бизнеса в регионах РФ; невысокая результативность обратной связи среди субъектов малого и среднего бизнеса и органов власти; дисбаланс интересов субъектов экономической системы; слабая интеграция малого и крупного бизнеса;

Экономические факторы

недостаток и малодоступность финансовых ресурсов; трудность доступа к получению информационных ресурсов; большая налоговая нагрузка и неуверенность в эффективном использовании бюджетных средств, сформированных из налоговых поступлений, вызывающие неготовность у предпринимателей платить налоги.

 

В целях избежание данных проблем законодательными и исполнительными органами государственной власти различного уровня разрабатывается и принимается большое количество программ и законодательных актов, нацеленных на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства, создаются объекты инфраструктуры. Развитие государственной поддержки малого и среднего предпринимательства обеспечивает демонополизацию экономики, возникновение новых рабочих мест, развитие рынков в регионах, совершенствование инновационной деятельности.

Опыт многих зарубежных развитых стран показывает, что субъекты малого и среднего бизнеса успешно развиваются при прямом участии органов государственного власти в выработке и реализации политики поддержки малых и средних предприятий.

На данный момент в Российской Федерации действуют и реализуются следующие федеральные программы по поддержке малого и среднего предпринимательства:

Программа по предоставлению субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации;

Программа стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (АО «Корпорация «МСП»);

Программа финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства (АО «МСП Банк»);

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере;

Программа развития малых сельских хозяйств.

Формирование института малого и среднего предпринимательства в рыночной экономике зависит от развития и эффективного использования финансовых ресурсов. По этой причине проблемам финансовой составляющей субъектов хозяйствования уделяют большое внимание.

Государственная финансовая поддержка оказывается посредством ограниченного перечня финансовых инструментов, регламентированных ФЗ от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»: субсидии, бюджетные инвестиции и государственные и муниципальные гарантии, предоставляемые кредитным организациям, осуществляющим кредитование субъектов МСП.

Государство оказывает стимулирующее влияние на институт малого и среднего бизнеса не только в виде государственной финансовой поддержки и увеличения доступа к государственным и муниципальным заказам, а также посредством финансовых инструментов косвенного воздействия в следующих формах:

- налоговые послаблении;

- неналоговые послабления (льготные страховые взносы до 2018 г. - 20%);

- льготное кредитование (льготная ставка по кредитам, беззалоговое кредитование по программе Россельхозбанка и др.).

Государство также оказывает стимулирующее влияние на институт МСП и при посредничестве рыночных финансовых институтов с целью содействия развитию рассматриваемого сегмента через финансовые инструменты косвенного воздействия в следующих формах:

- государственная финансовая поддержка (субсидирование процентных ставок, государственные и муниципальные гарантии и бюджетные инвестиции);

- инвестирование (секьюритизация портфелей кредитов института малого предпринимательства и участие ОАО «МСП Банк»в качестве инвестора с возможностью требования от банков снизить ставки по кредитам или увеличить объем кредитов для этих субъектов);

- льготное кредитование (льготные ставки для организаций - партнеров ОАО «МСП Банк»);

- финансирование;

 - предоставление иных гарантий.

Таким образом, государственная финансовая поддержка малого и среднего бизнеса - это форма стимулирующего влияние государства, осуществляемая через ограниченное число финансовых инструментов в рамках государственных и муниципальных программ поддержки и развития субъектов МСП, осуществляемая адресно на конкурсной основе в целях содействия развитию определенных субъектов этого сегмента.

 

Список литературы:

  1. Глебова И.С. Государственное регулирование малого и среднего предпринимательства: учебное пособие/ И.С. Глебова – Казань: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, 2016. – 284 с.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)– Режим доступа: http:// www.consultant.ru/document/ (дата обращения: 25.01.2017)
  3. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993)– Режим доступа: http:// www.consultant.ru/document/ (дата обращения: 25.01.2017)
  4. Нурмухаметов А. В. Значение малого и среднего бизнеса в экономике страны [Текст] // Актуальные вопросы экономических наук: материалы III Междунар. науч. конф. (г. Уфа, июнь 2014 г.). — Уфа: 2014. — С. 16-19.
  5. Распоряжение правительства РФ от 27.01.2015 № 98-р «План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Российской Федерации в 2015 году»– Режим доступа: http:// www.consultant.ru/document/ (дата обращения: 25.01.2017)
  6. Распоряжение Правительства РФ от 02.06.2016 № 1083-р «Об утверждении Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года»– Режим доступа: http:// www.consultant.ru/document/ (дата обращения: 25.01.2017)
  7. Руденко Л.Г. Роль малого предпринимательства в социально- экономическом развитии России // Экономика и предпринимательство. – № 6 (ч. 1) (59-1) – 2015. – С. 1063-1089.
  8. Федеральный закон РФ от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»– Режим доступа: http:// www.consultant.ru/document/ (дата обращения: 25.01.2017)
  9. Федеральный портал малого и среднего предпринимательства.– Режим доступа: http://smb.gov.ru/measuresupport/programs/celved/ (дата обращения: 25.01.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.