Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 июня 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Першина А.П. БИЗНЕС-АНГЕЛЫ – КАК ОСОБЫЙ ВИД ИНВЕСТОРОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(54). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(54).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

БИЗНЕС-АНГЕЛЫ – КАК ОСОБЫЙ ВИД ИНВЕСТОРОВ

Першина Анастасия Петровна

студент 3 курса кафедры «Финансы и кредит» ИЭиУ ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»,

РФ, г. Ставрополь

Коноплева Юлия Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент кафедры «Финансы и кредит» ИЭиУ, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»,

РФ, г. Ставрополь

В настоящее время данная тема является актуальной, так как необходимо повышение инвестиционного климата в стране в связи с необходимостью модернизацией и обновлением основных фондов, техническим перевооружением действующего предприятия, а также вложением в инновационные проекты.

Большинство бизнес-идей так остаются нереализованными из-за несостоятельности обеспечить достаточный уровень финансирования проекта. Трудно привлечь большие венчурные фонды или банковские кредиты в проекты с высоким уровнем риска. В такой ситуации на помощь могут прийти бизнес-ангелы. Это инвесторы, которыми выступают частные лица или компании, инвестирующие собственные деньги в интересные инновационные проекты и технологии.

Впервые термин «бизнес-ангелы» появился в 20-х годах. На тот период ими называли богатых любителей театра, которые финансировали некоторые спектакли и постановки. В 1978 году «бизнес-ангелами» стали называть частных инвесторов, поддерживающих перспективные стартапы на начальном этапе.

Бизнес-ангелы (business angels) – это профессиональные инвесторы, которые поддерживают бизнес-идеи нового проекта на начальной стадии.

На сегодняшний день многие предприниматели успешно запустили свой бизнес, продолжая искать потенциально интересные идеи и проекты. При этом они выбирают новый проект, руководствуясь не только цифрами и бизнес-планом. Прежде всего, в выборе идеи играют эмоции и симпатии. В большинстве случаев, инвестору хватает одной встречи для принятия решения инвестирования проекта.

Многие business angels становятся менторами (наставниками) своих проектов, помогая команде стартаперов советами при возникающих трудностях начала реализации идеи или проекта, помогает сориентировать в тонкостях предпринимательской деятельности, а также оказать бесплатную юридическую помощь.

Можно выделить основные преимущества бизнес-ангелов:

- они чаще инвестируют проекты, которые малопривлекательны для крупных венчурных фондов или кредитных организаций;

- выбирают мероприятия с высокой степенью риска;

- могут работать с небольшими суммами;

- работают практически в любой отрасли, в большей степени привлекают самые необычные идеи;

-  используют простую процедуру финансирования и приемлемые ставки дохода, что позволяет сделать сотрудничество взаимовыгодным;

- делятся своим опытом в подобной сфере;

- дополнительно могут стать кредитным поручителем, значительно поднимая рейтинги своим сотрудничеством;

- имеют расширенную географию по сравнению с венчурными фондами;

- становятся своеобразной стартовой площадкой.

Деятельность во многих вопросах напоминает сотрудничество с венчурными фондами, но протекает более комфортно и просто. После «раскрутки» проекта большинство покидает его, перепродавая акции или долю другим инвесторам. Это выгодный бизнес, способный принести увеличение вложенных средств до 200 %.

При поиске бизнес-ангела необходимо учитывать их сферу-деятельности. Можно выделить основные типы:

  1. Предпринимательские: совмещают собственный бизнес и инвестирование в инновационные бизнес-проекты, вкладывая большие суммы. Ввиду занятости на собственных предприятиях редко вмешиваются в управление стартапами.
  2. Профессиональные: инвестируют различные суммы без определенной границы. Они работают только со стартапами, направление деятельности в которых им знакомо и понятно. Предпочитают инвестировать совместно с другими бизнес-ангелами или частными лицами.
  3. Энтузиасты: оперируют небольшими суммами, обращая внимание сразу на несколько разработок. Они не изучают профиль деятельности потенциального проекта и не вмешиваются в процесс руководства;
  4. Микроуправляющие: одновременно участвуют в нескольких компаниях, вкладывают разные суммы. Они предпочитают не только вникать в деятельность своих проектов, но и претендуют на управленческие места, долю в совете директоров. Это помогает им контролировать расход капиталовложений и распределение прибыли.
  5. Корпоративные: к ним относятся бывшие управленцы известных компаний, получившие приличное вознаграждение при увольнении. Его и вкладывают в развитие стартапов в стремлении приумножить прибыль. Редко курируют больше одного проекта и стремятся участвовать в их управлении.

Главное отличие бизнес-ангелов от кредитных организаций и венчурных фондов – вложение собственного капитала, в то время как фонды используют привлеченные средства.

В своей инвестиционной деятельности бизнес-ангелы активно используют хорошие отношения в кругу финансистов, связи с коллегами и другими предпринимателями.

Для разработки нового проекта используется сразу несколько методик:

- применяется техника венчурного капитала. Она означает вложение средств на долгий срок в обмен на проценты от акций будущей компании;

- используется богатый личный опыт и экономические знания в выбранной сфере деятельности;

- разными способами повышается инвестиционная привлекательность стартапа в глазах венчурных фондов и крупных бизнесменов;

- привлекаются заинтересованные частные инвесторы для сокращения риска и повышения объема вложений.

Для каждого предприятия разрабатывается индивидуальный подход, который помогает избежать проблем на этапе становления и быстрее выводит его в прибыльные. Новые инвесторы могут присоединяться на разных стадиях после повышения привлекательности и перспектив.

Бизнес-ангелов достаточно просто найти. Они имеют собственные сайты и электронные адреса, на которые можно присылать наработки и предложения. Инновационные предложения можно отправлять на открытые площадки в интернете типа StartUpStep или AskCap. Опытные инвесторы постоянно мониторят их в поисках перспективных вариантов, нанимают специальных агентов по поиску выгодных проектов. Также они посещают инновационные и деловые форумы, объединяются в специальные ассоциации.

Наиболее известные отечественные объединения:

- Национальная ассоциация бизнес-ангелов, предлагающая в свободном доступе целый реестр заинтересованных инвесторов;

- Санкт-Петербургская организация;

- Клуб инвесторов Сколково;

- Фонд развития интернет-инициатив, занимающийся спонсированием проектов на стадии посева.

Таким образом, бизнес-ангелы – особая группа частных инвесторов, финансирующих стартапы на начальной стадии, при чрезвычайно высоких рисках. Их общественная роль неоценима, потому как ангелы становятся надежными партнерами молодых и талантливых предпринимателей, буквально обучая их первым шагам и словам на поприще бизнеса.

 

Список литературы:

  1. Бизнес-ангелы – частные инвесторы венчурных проектов [Электронный ресурс] – Режим доступа: URL: venture-biz.ru
  2. Дьякова, Ю.Н., Тоторкулов, И.И. Венчурное финансирование: мировой опыт и возможности для России. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Ставрополь, 2014. С. 73-75.
  3. Национальная ассоциация бизнес-ангелов [Электронный ресурс] — Режим доступа: URL: http://www.rusangels.ru
  4. Пакова О.Н. Совершенствование политики прогнозирования развития производства и реализации (статья ВАК) // Научно-исследовательский журнал. Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. – 2012. - №2(31). - 0,34 п.л.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.