Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 июня 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Аюпова А.А., Алимова Э.И. ПОСЛЕДСТВИЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ САМОЗАНЯТОСТИ В ЦЕЛОМ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(54). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(54).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОСЛЕДСТВИЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ САМОЗАНЯТОСТИ В ЦЕЛОМ

Аюпова Айзиля Айратовна

студент 3 курса, Инженерно-экономический факультет УлГТУ

РФ, г. Ульяновск

Алимова Эльвира Ильхамовна

студент 4 курса, Инженерно-экономический факультет УлГТУ

РФ, г. Ульяновск

Кушева Антонина Александровна

научный руководитель,

аспирант, Инженерно-экономический факультет УлГТУ

РФ, г. Ульяновск

Самозанятость. С первой фразы становится понятно, что речь пойдёт не о том, что особо приятно и приемлемо государством. Такой вид занятости означает отсутствие официального оформления по трудовому законодательству, это скорее трудовые отношение основанные на устной договоренности.

Согласно традиционному подходу МОТ, самозанятый – индивид работающий в мелких производственных фирмах, непрофессионально неформально занятый, выполняющий в семье домашнюю работу, не получающий социальную защиту, не производит социальных отчислений и не платит налоги.

Признаки самозанятости [4, с. 72]:

– форма индивидуальной трудовой деятельности, при которой предприниматель и работник выступают в одном лице;

– осуществление производственно-коммерческой деятельности с целью получения доходов;

– при осуществлении деятельности используется индивидуальная собственность.

Обратим внимание, что самозанятость может быть как в формальном секторе так и в неформальном, критерий отнесения в тот или иной подвид: оформление отношений с работодателем и налаживание отношений с государством, в разрезе налогов и сборов.

Многим хорошо известно, что некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых обязательств предлагают работать неформально. Но интересно то, что и многих работников такая система устраивает: деньги «в конверте», никаких налогов с дохода и страховых взносов, в редких случаях даже информация о прошлом работника вовсе не важна (судимость, опыт работы). Но к чему же на самом деле приводят такие отношения? Каковы последствия самозанятости?

Несмотря на то, что само наименование занятости влечёт негативный характер, самозанятость носит двойственный характер, что в свою очередь проявляется в её влиянии на экономику страны. Но во всем должна быть мера, поэтому значительное увеличение самозанятости приводит к серьезным последствиям.

К негативным последствиям самозанятости можно отнести:

1.Замедление экономического развития. Предприятия самозанятого сектора часто малопроизводительны по причине низкой капиталоёмкости и преобладания примитивных технологий. По этой причине сдерживается технический прогресс и в целом снижается производительность труда. Развитие, а вернее отсутствие развития, наличие самозанятого сектора замедляет экономический рост в целом из-за того, что происходит нерациональное отвлечение ресурсов.

Большинство самозанятых не могут расширить своё дело по причине того, что у них имеются незарегистрированные активы, которые они не могут использовать в процессе своей деятельности. Самозанятые субъекта также не имеют возможности разделять и продавать свои активы или изменять их структуру. «Отсутствие таких прав лишает их заинтересованности в обучении персонала, в автоматизации и компьютеризации, в осуществлении крупных, долгосрочных капиталовложений и, соответственно, получении прибыли от специализации и экономии, обусловленной ростом производства» [3, c. 104].

2. Подрыв конкурентоспособности. Это последствие больше относиться к рынку. Тот случай, когда бизнес открыт нелегально, является вовсе неоформленным. Такое предпринимательство можно представить в двух направлениях. Первое – мелкое, нерегулярное с быстрой сменой представителей (репетиторы, фермеры). Это направление больше выглядит как подработка, а не полная занятость. Второе – устойчиво функционирующие практики. Здесь есть все элементы регулируемой деятельности. Участники этого направления подчинены сложной нелегальной системе правил.

Появление таких предприятий ведет к снижению конкурентоспособности легальных, которые начинают свое дело с ограниченными ресурсами из-за высоких операционных издержек. Самозанятые не приобретают лицензий, не платят налоги. Таким преимуществом самозанятые могут подрывать позиции своих формальных конкурентов, даже если производительность труда будет ниже.

3. Несовершенство налоговой системы. Так как самозанятые не платят налоги, то налоговая нагрузка законопослушных увеличивается, по причине того, что издержки предоставляемых государством услуг распределяются на меньшую часть налогоплательщиков. Таким образом, часть из легального бизнеса вынуждена уходить в тень, тем самым еще значительнее увеличивать налоговое давление на представителей официального сектора экономики. И легально функционировать остаются лишь крупные компании и то лишь потому что уйти в тень для них не простая задача. В конце концов сокращается официальная часть объёма производства товаров и услуг.

4. Размытие принципов социально поведения, увеличение социальной незащищенности, усиление неравенства населения. Подрыв хозяйственной этики происходит по причине того, что многие самозанятые работники приемлют заработную плату «в конверте», что сплачивает работника и работодателя в некоем смысле против государства. Такие отношения законодательно наказуемы лишь для работодателя, но подлежат моральному осуждению для работодателя. Это приводит к установлению нестабильности в обществе, а работники начинают принимать это как «всё можно». Так в обществе растёт и укрепляется правовое отрицание.

Доходы от самозанятости не облагаются налогом, что приводит к снижению доходной части бюджета. Это, в свою очередь, способствует снижению возможности финансирования государственных программ и институтов, невыполнению государственных социальных программ. В конечном итоге – подрыв экономической безопасности страны.

Усиление неравенства населения происходит из-за неравенства доходов. Самозанятые находятся в очень уязвимом и незащищённом положении. Они лишены трудовых прав и социальных льгот. Они получают более низкие заработные платы и менее качественное медицинское обслуживание [3 с. 107].

5. Ослабление доверия к институтам государственной власти. Население беспрерывно нарушает закон, а государственные органы не могут заставить эту часть населения соблюдать законы. Такой довольно низкий уровень доверия институтам государственной власти препятствует поступлению долгосрочных инвестиций. Благоприятные экономические возможности остаются неиспользованными, и снова возвращаемся к тому, что замедляется экономический рост.

Из выше перечисленных негативных последствий можно отследить то, что самозанятость влияет не только на экономическую, но и социальную и политическую сферу и чем более развита эта занятость, тем её влияние сильнее.

Тем не менее, при не чрезмерных масштабах самозанятость имеет и позитивные последствия. Рассмотрим несколько из них:

1. Самозанятость – стабилизатор. В стране часто складываются кризисные ситуации, происходят спады производства. Участие в неформальной экономической деятельности позволяет легче переносить такое нелегкое время, как работникам, так и предпринимателям. Кризисные ситуации и сами могут привести к развитию самозанятости. В целях преодоления предприятиями ситуации, когда происходит диспропорция ресурсов между предприятиями, налаживаются неформальные и неконтролируемые государством связи, благодаря которым удается перераспределять имеющиеся ресурсы, чтобы обеспечить приемлемое функционирование легальной экономики.

2. Самозанятость может выступать в роли социального амортизатора. В ситуации, когда государство не может обеспечить эффективную защиту от безработицы, неформальная занятость даёт социальную поддержку потенциальным безработным. Неформальные подработки либо полная занятость позволяет поддерживать приемлемый уровень дохода, а лишившимся работы иметь хоть какой-то заработок [3, с. 109].

3. Реализация предпринимательского потенциала. Текущая ситуация в стране строит массу барьеров входа в малый бизнес. Самозанятость позволяет минимизировать издержки, частично обойти барьеры начинающим предпринимателям. Также немаловажно, что часть неформальных доходов, так или иначе расходуется в формальной экономике, являясь, таким образом, частью совокупного спроса.

Таким образом, самозанятость оказывает на экономику и не только и отрицательное и положительное влияние.

Положение самозанятых на рынке не устраивает ни государство ни самих неформально занятых. Самозанятые часто неготовы вступать в формальные отношения, хотя это и возможно в рамках действующего законодательства, они вынуждены работать не легально, теряя при этом целый ряд возможностей, а государство не только недополучает налогов, но и несет затраты на социальные обязательства перед такой категорией граждан [1, с. 866].

Самозанятость продолжает оставаться негативной тенденцией в сфере занятости в России. На рынке труда она коррелированна с общественным устройством. Размер и состав неформального сектора, во многом, отражает степень развития и эффективность функционирования институтов государственного управления и регулирования. Как именно, по какой причине возникла самозанятость, какова модель подобного рода занятости, кто относится к рассматриваемому и какими могут быть последствия развития сектора – важные вопросы, которые необходимо осознавать для формирования правильной экономической политики. Следовательно, регулирование самозанятости должно быть крайне продуманным и взвешенным.

 

Список литературы:

  1. Кушева А.А. Переход самозанятых в формальный сектор экономики // Экономика и предпринимательство.— 2016 — № 12-2 (77-2). — С. 866-869.
  2. Леонова Л. А., Шушунина Н. А. Неформальная занятость в России: проблемы появления и изучения // Молодой ученый. — 2011. — №11. Т.1. — С. 132-135.
  3. Цхададзе Н.В. Неформальная экономическая деятельность в России: отрицательные и положительные последствия // Инновации и инвестиции, 2015. – № 7. – с.102-112.
  4. Kusheva A.A Сategories of self-employed in russia // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Экономика и право. — 2017. — №2. — С. 71-77.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.